4 мин.

«Позорно тявкать на великих». Бывшую ученицу Тутберидзе затравили за критику Алины Загитовой

16-летняя фигуристка Дарья Паненкова на днях вызвала гнев болельщиков из-за разбора программы Алины Загитовой на Гран-при Франции.

В короткой программе судьи увидели у Загитовой неверное ребро на тройном лутце. Особенно отличился японский арбитр Нобухико Йошиока – он поставил россиянке минус 5 за каскад тройной лутц-тройной риттбергер, хотя обычно так штрафуют только при падениях.

Паненкова, раньше тренировавшаяся в группе Этери Тутберидзе вместе с Загитовой, в прямом эфире рассказала, что у Алины давние проблемы с ребром на лутце: «Когда мы с Алиной пришли вместе в группу, у нее было ребро на лутце и с ней очень много работали, исправляли его. Бывают такие моменты, когда у нее возникает ребро, просто, может, иногда не замечали.

Может быть, мало кому заметно, так как, если приглядеться, то сначала она делает перетяжку внутрь-наружу и в конце, когда ставит зубец, она может перейти на внутрь, только нужно приглядеться к этому. Обычный зритель, который болеет, может этого даже не заметить.

Флутц можно переделать, это желание человека и возможность. У меня тоже были ребра на лутце, со временем это само как-то прошло. Алина взрослеет, поэтому все может случиться, может быть, где-то она стала зажиматься, поэтому появилось ребро. Но я думаю, что это не так критично, буквально случайность».

Комментарий Паненковой не понравился отдельным поклонникам Загитовой, которые атаковали инстаграм фигуристки. Их возмущение иногда выходило за пределы цензуры.

Но находились и защитники фигуристки, остававшиеся в явном меньшинстве.

На следующий день от инстаграма Паненковой (причем сразу с двух страниц – старой и новой) отписалась лично Загитова. Неизвестно, что стало поводом: критика Даши или стыд от наплыва агрессивных болельщиков.

Чуть позже Дарья полностью снесла актуальную страницу (комментарии на скриншоте – из старого аккаунта), а через пару дней восстановила три старые фотографии. Сейчас ее инстаграм выглядит так:

Для Паненковой сезон-2019/20 должен был стать вторым среди взрослых, но фигуристка взяла паузу, которую объяснила травмой ноги:

«Я никуда не уходила! Я не занимаюсь, так как до сих пор не восстановилась после травмы, нога еще беспокоит. Чтобы время не терять, я тренирую детей»

До лета 2018-го Даша тренировалась у Тутберидзе, но потом перешла к Анне Царевой, с которой работает до сих пор.

Хореограф Даниил Глейхенгауз рассказал о причинах ухода:

«Паненкова в очередной раз отказывалась выходить на лед, при всех в раздевалке отвечая, что не хочет идти на тренировку. Ей так же при всех было сказано Этери Тутберидзе, что или она выходит на лед, или покидает сборы. Примечательно, что в этот день присутствовала ее мама. Они предпочли покинуть сборы. Больше ничего о ней мы не знаем».

Несмотря ни на что Паненкова поблагодарила тренеров за работу: «Хочу выразить огромную благодарность всему тренерскому штабу за проделанную работу. Спасибо вам, Этери Георгиевна, Даниил Маркович, Сергей Викторович, Сергей Александрович и Людмила Борисовна за то, что вы сделали для меня. Хочу вам пожелать успешной работы в дальнейшем».

В прошлом сезоне Паненкова выступила на двух этапах Гран-при (9-е и 6-е место), а на чемпионате России заняла последнее место – 18-е. В этом году Паненкова не отобралась на Гран-при, но планировала выступление на ЧР.

Случай Паненковой – не первый, когда болельщики атаковали чей-то инстаграм, недовольные словами о Загитовой.

В ноябре 2018-го их активность испытал двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков за воспоминания об атмосфере на Играх-2018 в Пхенчхане:

«На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Медведеву. За Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Женя уже была двукратной чемпионкой мира и везла сборную России на своих плечах. Конечно, все болели за нее. Она 4 года планомерно шла к этому золоту. Спортсмены понимают, как тяжело 4 года быть в топе».

Траньков одной фразой взбесил фанатов Загитовой. Только посмотрите, что ему пишут

Кроме Транькова доставалось Ирине Слуцкой, Марии Бутырской, Анастасии Губановой, Наталье Бестемьяновой.

После Гран-при Франции пострадала не только Паненкова, но и технический контроллер Международного союза конькобежцев (ISU) Джерон Принс.

Болельщики предъявили ему претензии за то, что он нашел слишком много ошибкок у Загитовой: неверное ребро на лутце и недокрут на риттбергере в короткой, недокруты на четырех прыжках, а также плоские ребра на обоих лутцах в произвольной.

Следующее выступление Алины Загитовой состоится в конце ноября на Гран-при Японии.

Пока никто не знает, чей инстаграм станет следующей мишенью милых и самоотверженных болельщиков фигурного катания. Но, похоже, один из кандидатов – Александр Жулин.

Фото: globallookpress.com/Matti Matikainen/Newspix24, Mutsu Kawamori/AFLO; junior-sport.su