9 мин.

Strikeforce: Rockhold vs Jardin. Почему это надо смотреть

Всем людям, которые хотя бы чуть-чуть переживают за судьбу российского миксфайта, обязательно надо сесть за компьютер ранним январским утром, а точнее говоря, в 7 часов утра 8 января вы должны как штык находится напротив монитора. Почему, вы наверное уже поняли из анонса, этим ранним утром в клетку зайдёт 1 из главных российских проспектов - ударник из Грозного Адлан Амагов. Это, безусловно, главное событие для всех поклонников миксфайта в России. Однако начнём по порядку, тем более все 5 главных боёв этого вечера будут очень интригующими. 

Тарек Саффедин - Тайлер Стинсон : Молодые Молотки

Главный кард вечера начнётся с не слишком интересного боя двух полусредневесов - Тарек Саффедин встретится с Тайлером Стинсоном. Узнать какую-либо информацию про Стинсона очень сложно. Тайлер, по видимости, неплохой нокаутёр. Об этом можно судить, посмотрев его победу нокаутом за 15 секунд в его последнем бою. Оппонент Стинсона - Тарек Саффедин более известен российской публике. В главном карде шоу Strikeforce: Fedor - Henderson бельгийский ударник бился с опытным американским нокаутёром - Скоттом Смитом, и победил уверенным судейским решением, постоянно используя свою хорошую ударную технику в клинче. Одним словом, это будет поединок двух молодых ударников, следовательно, вероятность зрелищного нокаута в этом бою очень велика.

Тайрон Вудли - Джордан Мейн : Молодой проспект в качестве претендента

Если вы по каким-либо причинам пропустили бой Саффедина и Стинсона, можете сильно не расстраиваться, нокаут можно найти и в интернете, однако все последующие смотреть надо обязательно. Четвёртым поединком вечера станет бой двух проспектов - Тайрона Вудли и Джордана Мейна. Тяжёлый вес Страйка доживает последние дни, таким образом, 2 из 4 весовых дивизионов сейчас находятся без своего чемпиона. Лучшие бойцы, конечно, будут уходить в UFC, однако розыгрывать титулы всё равно кто-то будет. Тайрон Вудли и Джордан Мейн - лакомые кусочки Strikeforce. Победитель этого боя, скорее всего, в скором времени сразится за вакантный титул чемпиона. Джордан Мейн - 1 из самых талантливых бойцов ММА . Он начал свою карьеру, пожалуй, слишком рано, аж в 14 лет, и проиграл. Кто же тогда знал, что тогда, на местечковом турнире в Канаде, в клетку вошли не просто молодые бойцы : в клетку зашли Рори Макдональд , один из лучших проспектов ММА , который, кстати, присутствует и в рейтинге Blood & Sweat, и наш герой - Джордан Мейн. Тогда, 15-летний Макдональд задушил 14-летнего Мейна. Последующие бои Джордана складывались не слишком удачно - за свой первый год в ММА он заработал рекорд 3-3. Хотя, оно и к лучшему, уже к 16 годам, когда многие бойцы только задумываются о ММА , Мейн уже был прожжёгым ветераном с рекордом 11-5. Удачнее для Джордана сложились 2010 и 2011 года - он провёл 11 поединков и победил в 10 из них. В Страйке у него всего 1 бой, но какой, он победил Евангелисту Сантоса.  Теперь о Вудли. Те, кто смотрели шоу Фёдор - Хендо, наверное, запомнили этого американского борца. На том шоу он победил самого грозного оппонента в своей жизни - Пола Дэйли. В классическом поединке ударника и борца, Вудли неожиданно, и очень уверенно забрал первые 2 раунда за счёт контроля сверху. Однако 3-ий раунд Вудли выдержал лишь за счёт силы воли - Дэйли был в шаге от того, чтобы оформить ТКО, когда чуть было не добил Тайрона в партере. Тайрон свои первые 5 боёв в ММА выиграл с помощью болевых, хотя пояса по джиу-джитсу у него нет. В следующих 4 матчах были 3 решения и 1 нокаут. На данный момент Вудли не имеет поражений. На мой взгляд, фаворит этого матча - именно Вудли. Да, у Мейна в активе уже 30 боёв, у Тайрона - 9 победных боёв, однако Вудли провёл в Страйке, т.е. на достаточно высоком уровне, уже 7 боёв - и все выиграл. Мейну же за всю карьеру встретились всего 3 серьёзных соперника, и надо признать, что он их победил. У Вудли в карьере были 2 извстных оппонета - молодой Тарек Саффедин и Пол Дэйли. Шансы в данном противостоянии борца, с бойцом, который предпочитает ударку, примерно равны. Если Вудли смог затащить в партер Дэйли, то кто же сказал, что человек, с таким борцовским не сможет сделать то же самое с Джорданом Мейном.

Мухаммед Лаваль - Лоренц Ларкин : Борьба за чемпионтсво или статус топа

Вот и подошли мы к трём главным поединкам вечера. Поединок Лаваля и Ларкина, скорее всего, по афише будет более привлекательным, нежели бой Лолера и Амагова, однако организаторы турнира решили иначе. Бой двух полутяжей также можно назвать борьбой за титул, т.к. Чемпиона у полутяжёлого веса нет. Насколько я понимаю, Лаваль и Мусаси в скором времени должны перейти в UFC, как и другие жемчужины Страйка, однако вес до 93 кг в UFC, пожалуй, даже перенасыщен на топов. Сейчас Джонс отдыхает, затем в очереди на титул Хендо и Эванс, следовательно Мусаси и Лавалю до конца года в UFC особо-то и нечего, только биться с середняками и ухудшать свой рекорд. Их могут оставить в организации, устроить Чемпионскую гонку, с финалом Мусаси - Лаваль 2. Если Лаваль победит, то он в очень скором времени проведёт титульный бой за вакантный титул. Если Ларкин победит, то он ворвётся в топы дивизиона, и попадёт на карандаш Даны Уайта. Безусловный фаворит этого боя - Мухаммед Лаваль. Он опытнее, он уже был Чемпионом и бил такого бойца, как Гегард Мусаси. Это будет поединок ударника и борца, однако Ларкина в партере мы ещё не видели, в то же время, в своём последнем бою Лаваль нокаутировал Роджера Грейси. Он умеет бить. Как и в предыдущем бою, я ставлю на борца. Вероятность того, что Лаваль утащит Ларкина в партер, уж очень велика. У Лаваля практически невероятное бойцовское прошлое. Одним словом, я ставлю на Мухаммеда : на его стороне фантастическая борцовская подготовка, универсальность, и опыт. Шанс Ларкина в защите от борьбы. Если он провёл хороший тренировочный лагерь, то у него есть шанс защититься от тэйкдаунов Лаваля. Но Ларкину будет сложно ещё по одной причине : у Лаваля руки длиннее, аж на 18 см. По хорошему, Ларкину надо держать Лаваля на расстоянии, и использовать своё приемущество в стойке, за счёт бокса и кунг-фу. Но когда у тебя руки короче на 18 см, очень проблематично играть с соперником на дистанции. Преимущество Кинга Мо в длинне рук может стать решающим фактором в этом бою. Геймплан Ларкину и его команде составлять очень сложно : на дистанции не поиграешь, а играть на близкой дистанции тоже очень сложно, Лаваль может в любой момент затянуть соперника в клинч, и тогда Ларкину, скорее всего, прийдёт конец. Победит, наверное, Кинг Мо. Всё на его стороне. Его шансы на победу уж очень велики.

Роби Лолер - Адлан Амагов : Важный момент для российских ММА

Со-главный бой вечера, между Роби Лолером и Адланом Амановым, является самым интересным для российских поклонников ММА . Зима 2012 становится одним из главных моментов в истории российских ММА : Нурмагомедов 20 января проведёт свой дебютный бой в UFC, Александр Шлеменко попытается реваншировать своё поражение в бою за титул Беллатор с Эктором Ломбардом, а первым поднимать российский миксфайт на новый уровень будет ударник из Грозного - Адлан Амагов. Очень хочется, чтобы все вышеперечисленные бойцы победили, пора уже российским ММА выходить на новый уровень, однако у Амагова, к сожалению, шансов меньше, чем у Шлеменко и Нурмагомедова. Роби Лолер, несмотря на небольшой возраст, уже имеет большой опыт в этом виде спорта. За его плечами уже 24 боя. Плюс ко всему, Амагову очень не повезло, сам он является ударником. Лолер в партере плох, 5 раз он попадался на болевой. А вот в стойке он хорош. Даже такой ударник, как Мэлвин Манхуф, в своё время, попал в тяжёлый нокаут от Лолера. Лолер обладает нокаутирующим ударом. Роби - хороший ударник с никаким партером. Два его последних соперника были борцами, и обе встречи он проиграл. Роналдо Соуза победил удушением, а Тим Кенеди на шоу Strikeforce: Fedor  - Hendo доминировал на земле на протяжении всех трёх раундов. Однако каким бы ударником Амагов не являлся бы, он всё-таки всю свою жизнь тренировался в Грозном, и поэтому у него всё равно есть неплохая борцовская подготовка. Вообще же, Лолер довольно удобный соперник для любого бойца, особенно для борца, которым Амагов к сожалению не является. Лолер начинает активно двигаться, и самое главное в поединке с ним - спокойно провести 1-ый раунд. Бить его надо а-ля Тим Кенеди - в 1-ом даёшб Лолеру хорошенько устать, в последующих раундах изматывать его за счёт борьба на ногах и в партере. Если есть у вас есть хорошая техника болевых, Лолер обязательно даст вам ей воспользоваться. Самое главное - не залезать в рубку, это единственный аспект боя, в котором Лолер на самом деле хорош. На Амагова по части геймплана надежды есть. Тренировался он всегда с хорошими борцами, сейчас тренируется с тем же Дэном Миллером (черный пояс по БДД). И что самое главное, он, вероятно, не полетит вперёд. Против него не мешок, он андердог, единственное, в чём силён его оппонент - рубка, и опыт. Так что, он не должен полететь вперёд. А это самое главное. В первом раунде Адлану надо просто поймать свой ритм, можно и отдать этот раунд , главное - без пропущенных ударов. В 2-3 раундах просто клинчевать, переводить в партер. Тогда победа будет за нами. Очень хотелось бы, чтобы и у наших проспектов, и у Шлеменко, всё сложилось хорошо. Уж очень этого хочется. Не подведи Адлан. Этот момент очень важен. Как для самого Амагова, так и для всего российского миксфайта.

Люк Рокхолд - Кит Жардин : Посредственные лидеры

Если честно, главный бой вечера интригует меня намного меньше трёх предыдущих. Однако это титульный бой, и это главное событие вечера. Явный фаворит этого противостояния - Люк Рокхолд. Он молод , по сравнению с Жардином он просто Вердум в партере. Но по большому счёту, Рокхолд ни сейчас, ни когда-либо ещё, не является, и скорее всего не будет являться топом. Шесть из 8 его побед были одержаны с помощью болевых, однако у него даже нет чёрного пояса по джиу-джитсу. Хотя, учитыая то, что у Вандерлея Силвы он имеется, цвет пояса, или вообще наличие оного не имеет решающего значения. Жардин же никогда не считался топом, а сейчас он уже на закате. Его изгнали из UFC после 4-ёх поражений подряд, затем было ещё одно фиаско. Выход Жардина на титульный бой символизирует нынешнее положение дел в Страйке : ветеран с рекордом 0-0-1 в организации выходит на титульный бой?! Люди выигрывают 13 из 16 поединков в организации, и всё равно не получают выхода на титул, а вот Жардину для титульного боя хватило всего ничего : в первом раунде - пропустить запрещённый удар, во втором и заключительном - просто побегать от противника, неплохо для претендента, не правда ли? А вишинкой на торте является то, что ничейный бой Жардина и Мусаси проходил в рамках полутяжёлого веса. Вообще отлично. У Жардина в данном противостоянии шансов мало. Почти нет. В этом не слишком интересном противостоянии победит Рокхолд, отправит Жардина на пенсию, вот кто будет следующим контендером, пока непонятно. Интересен был бы Мусаси. А вот Жардин, пожалуй, не слишком интересен.

P.S. Все люди, которые зайдут сюда, и которые будут смотреть шоу, киньте пожалуйста ссылку. Поболеем за Амагова вместе!