9 мин.

Алан Ширер

Алан Ширер родился 13 августа 1970 года в Ньюкасле. Как коренной джорди Ширер мечтал выступать в составе Ньюкасла, но когда в пятнадцать лет получил предложение перебраться в молодежную команду Саутгемптона, то не смог отказаться, ведь футбол был смыслом жизни для Алана. Он благодарит за то воспитание, которое дал тогдашний тренер молодежи, а в будущем – менеджер Сотона Дэйв Меррингтон. Юных футболистов не только изматывали на тренировках с девяти утра до пяти вечера, но и заставляли отмывать раздевалку и чистить бутсы для игроков первой команды.

Ширер, как и его партнеры, плевались, но тешили себя надеждой, что рано или поздно это перерастет в нечто большое. Ширер колотил голы в юношеских соревнованиях, а его тренеры и партнеры только удивлялись – как у 16-тилетнего мальчишки могут быть ноги здорового мужика, притом, что в остальном Алан выглядел совершенно естественно для своего возраста. Меррингтон рекомендовал Алана менеджеру Саутгемптона Крису Николлу, и тот не мог не прислушаться.

sa

Факт. В день домашней игры против Арсенала во время обеда к Ширеру подошел сам Николл и сказал: "Сегодня ты играешь". Дэнни Уоллес получил травму, и Николл посчитал, что лучшей заменой скоростному вингеру станет молодой парень с крепким поставленным ударом огромной силы.  Ширер метнулся к телефонной будке, чтобы сообщить радостную новость родителям, которые, увы, физически не успевали приехать на матч.  Потому единственным человеком, поддерживавшим Алана на той игре, была его девушка Лэйна – через три года они сыграют свадьбу, и за Ширером навсегда закрепится реноме семейного человека. Можно только представить, какие ощущения испытывали вместе с Аланом все близкие ему люди, когда он покидал поле. Трибуны ревели от счастья – у них появился новый герой. Семнадцатилетний парень оформил хет-трик.

Ширер известен как великолепный финишер, игрок штрафной зоны, но, выступая в Саутгемптоне, он был прекрасным распасовщиком – забивал меньше, но регулярно демонстрировал свои умения действовать на позиции "форварда-помощника".

91

Первым крупным турниром для Алана стал чемпионат Европы 1992 года, играя в основе, Алан все же еще не был той «глыбой», которой ему придется стать в будущем.

92

Сразу после евро Алан переходит в ряды клуба Блекберн, и именно в этом клубе Алан показывает свои истинные бомбардирские способности.

93

Алан проводит один сезон лучше другого. Признается лучшим игроком Англии по версии журналистов, а потом и по версии футболистов. А в 1995 году завоевывает совй единственный за всю карьеру титул чемпиона Англии.

95
95

В 95 и 96 забивает наибольшее количество мячей в Прьемьер-лиге 34 и 31 соответственно и в отличном настроении подходит к евро-96.

96

На домашнем чемпионате Европы 1996-ого года англичане дошли до полуфинала, где уступили немцам, а Алан забил 5 мячей стал лучшим бомбардиром того турнира и был настоящим лидером команды.

 

96

После почти успешного евро Ньюкасл делает рекордное на то время предложение в 15 млн. фунтов и приобретает Алана. Ширер безумно счастлив играть наконец за свой любимый клуб.

98

Факт. Имидж слишком хорошего и идеального героя  несколько раз пыталась разрушить пресса, обвиняя форварда в неуважении к собственным болельщикам. Однажды Ширер оформлял номер в гостинице, когда к нему подошла женщина, попросившая у Алана автограф. Он ей не отказал,  но был слишком занят, а потому пообещал расписаться после оформления номера.  Ширер поднялся наверх, там уже возникли какие-то проблемы с обслугой и Алан попросту забыл о своем обещании, данном женщине, в итоге простоявшей в холле целый час. Уже вечером она позвонила на местное радио, и Алану пришлось искать оправдания.  На самом деле, он никогда не оставляет в стороне поклонников, потому что знает - для многих из них он кумир и пример для подражания, но угодить абсолютно всем невозможно физически. "Как-то раз девушка попросила расписаться у нее на груди. Не смог", - признается Алан.

Получив в конце 1996-ого года бронзовый мяч, Алан по окончании первого же сезона снова становится лучшим бомбардиром Прьемер-лиги, а Ньюкасл занимает второе место в 7 очках от Манчестера Юнайтед.

dsd

Факт. В его карьере была одна серьезная травма. Случилось это в июле 1997-го во время предсезонного матча с Челси – по прогнозам врачей, Ширер мог вернуться на поле лишь в марте следующего года – и это в лучшем случае. Ему было страшно смотреть на свою лодыжку до и после операции, а его жизнь, несмотря на постоянное участие во всевозможных акциях и рекламных кампаниях, на тот момент буквально остановилась. Как и многие люди, посвящающие свою жизнь исключительно футболу, Алан не мог найти себе места и умирал со скуки. Его успокаивали письма фанов, приходившие на его почтовый адрес ежедневно. В конце концов  он понял, что его травма на фоне проблем некоторых других людей не стоит того, чтобы отчаиваться. Вопреки прогнозам, после той травмы Ширер вернулся на поле не весной, а уже в январе. Это был домашний матч против Болтона, и за завтраком менеджер Сорок Кенни Далглиш спросил Алана о его самочувствии. "Все нормально, босс". 

На самом деле все было великолепно. Зайдя в раздевалку перед игрой, Алан увидел висящую в шкафчике футболку с девятым номером на спине. В ту минуту он забыл о травме, из его головы вылетели все проблемы, и даже предстоящая игра перестала волновать Ширера. Он только лишь молвил, тихо и про себя: "Как же мне этого не хватало". 

d

Пропустив почти весь провальный сезон (без Алана ньюкасл занял 14 место)  98-ом году на мундиале Ширер отличился 2 раза, а команда вышла в плей-офф, где обидно по пенальти проиграла аргентинцам. Ширер был все еще не в лучшей для себя форме.

sd
98

Следующие два сезона Ширер нагоняет упущенное (14 и 23 гола), но Ньюкасл все равно барахтется в середине таблицы.

sd

В 2000 году на евро Ширер отличился опять 2 раза, но англичане проиграли решающий матч румынам 3:2, выигрывая 2:1 после первого тайма, и не вышли из группы. А для 30-летнего Алана это евро становится последним топ-турниром со сборной.

2000

В 2002 и 2003 Ньюкасл пробивается Лигу Чемпионов, Ширер и в 33 года забивает 25 мячей за сезон.

02

Факт. Алан дважды проиграл финал Кубка Англии, что до сих пор отдает ноющей раной в его сердце.  "Те, кто говорит, что выйти в финал и просто сыграть там – замечательно, просто лгуны. Это замечательно только в том случае, если ты этот финал выиграл".

Дальше пошел спад Ньюкасла и одновременно спад футбольной карьеры Алана.

2005

И в 36 лет он завершает карьеру, забив 10 голов за сезон и так и не выиграв за 10 лет ни одного командного титула с любимым клубом. Ширер до сих пор является лучшим бомбардиром Прьемьер-лиги: 260 мячей.

05

Сразу после окончания карьеры Алан пошел работать на "Би-би-си" футбольным экспертом. Он комментирует матчи Прьемьер-лиги и международные, ведет свои аналитические программы. 1 апреля 2009 года его срочно позвали спасать Ньюкасл от вылета из высшей лиги, однако под руководством Ширера команда одержала только одну победу и вылетела в Чемпионшип. Больше тренерской практикой Алан пока не занимался. В итоге человек, который всегда был весьма скрытным от масс-медиа и необщительным, сам стал одним из главных лиц спортивного телевидения Англии. Удачи Алану!

12

Бонус:

Лучший гол в истории футбола по мнению Алана Ширера, естественно автор Алан Ширер.

2 сентяюря 2012 г.