3 мин.

Вуэльта Испании. 10 этап, вторая победа Майкла Сторера

После дня отдыха гонщики стартовали на десятом этапе Вуэльты в городе Рокетас-де-Мар. Это курортно-туристический городок на юго-востоке Испании на побережье Средиземного моря в провинции Альмерия автономного сообщества Андалусия.

Добавьте описание   Этап равнинный с горой второй категории в конце, но финиш после спуска. Затруднительно назвать жанр этого этапа из-за этой горы Пуэрто де Альмачар, поскольку она довольно горняцкая для спринтеров узкой специализации: перепад высот 534 метра, протяженность подъёма 10,9 километра, средний градиент 4,9 процента. И набор высоты около 2300 метров. Интригующий рельеф.

Добавьте описание   Гонщики проехали на запад вдоль побережья Средиземного моря в провинцию Малага в автономии Андалусия. Финиш этапа принимал город Ринкон-ле-ла-Виктория. Это, конечно, тоже центр курортов и туризма. Полный антипод Воркуте. Хотя и в Воркуте тоже хорошо.

Добавьте описание   Этот загадочный рельеф этапа оказался лучше, чем мы предполагали. Сегодня на гонке был праздник непредсказуемости. Роглич и его Юмба Висма прозевали двух товарищей в отрыве дня, которые лишили их красной майки причем более чем на две минуты сделав просвет в генеральном зачёте. Забавно. Норвежец Одд Кристиан Эйкинг (Интермарше) и француз Жулиам Мартан (Кофидис) проигрывали перед этим этапом более 9 минут Приможу Рогличу в общем зачете. Ну казалось бы, о чем волноваться. И отпустили их в отрыв. Но надо было контролировать просвет и не отпускать далеко, а они отпустили их на 13 минут. Роглич кинулся в атаку на последнем километре подъема на Пуэрто де Альмачар. Довольно эффектно получилось, отъехал от пелотона как от стоячих. В группе генеральщиков, конечно, тоже зашевелились. И рассыпались по подгруппам. В первую попали Энрик Мас и Мигель Лопес (Мовистар), Джек Хейг (Бахрейн Викториоз) и Сепп Кус (Юмба Висма). Александр Власов (Астана), Феликс Гроссшартнер (Бора Хансгрое), Адам Йейтс и Эган берналь (Инеос Гренадьерс) поехали во второй подгруппе. Роглич отъехал секунд на 20 до вершины горы. А на спуске упал, конечно: Роглич без падений, это всё равно что балерина без пуантов. Или Большунов без лыж. Его догнали ребята из первой подгруппы. А через несколько минут к этой подгруппе приехали Александр Власов и Феликс Гроссшартнер, будущие партнёры по Боре Хансгрое, куда подписался Власов на следующий сезон. Вторая подгруппа Берналя и Йейтса отставала на полминуты. А впереди определился главный герой этапа наш старый знакомый австралиец Майкл Сторер (ДСМ), победитель седьмого горного этапа четыре дня назад. Он оторвался от соперников на полминуты и триумфально ехал к своей второй победе на этой Вуэльте. Герой!

Добавьте описание   Великолепный 24-летний велогонщик - смелый, физически сильный, выносливый. Украсил собой велоспорт. Вслед за Сторером финишировала группа, в которой прибыл Одд Кристиан Эйкинг, ставший теперь обладателем красной майки. Через 50 секунд приехал и Жулиам Мартан, который стал вторым в общем зачете (+0.58). Группа Роглича и Власова подъехала на финиш через 11.49, и Примож теперь третий в общем зачете (+2.17), а Власов двенадцатый (+6.12). Группа Берналя и Йейтса отстала от группы Роглича на 0.37. Вот так весело прошёл этот день на побережье Средиземного моря в Андалусии.

 

Владимир Черевичко