3 мин.

Четвёртый королевский этап на Туре Альп - второе место россиянина Александра Власова

Сегодня в четвёртый день Тура Альп самый горный королевский этап - на дистанции 168,6 километров две горы первой категории и за 10 километров перед финишем вершина второй категории. Но на последних десяти километрах сложнейший извилистый спуск по улочкам-переулочкам с местами некачественным покрытием.

©VeloLIVE.com

©VeloLIVE.com На этом этапе мы ожидали протряски генерального зачёта именно на последнем подъеме. Это только кажется, что как так - это же вторая категория. А вы посмотрите, что перед этим было: гонщики прошли две большие горы, их там очень качественно проверили и притомили. Ударили по ногам, как поётся в песне. Или не в песне, не помню точно. Может, в стихотворении без музыки. На первой половине подъема в эту последнюю гору за 20 километров до финиша впереди уже небольшого пелотона с генеральщиками (человек 40) поехали пять гренадёров "Инеоса", на последнем колесе которого Павел Сиваков. Вчера Павел Сиваков, оказывается упал на скоростном спуске и травмировался. Что, конечно сказывается на самочувствии. Инеосы включили темп. В числе этой моторной команды триумфатор первого и вчерашнего третьего этапов итальянец Джанни Москон. Своим высоким темпом инеосы раскидали в клочья группу, оставив к последнему самому крутому куску подъема человек десять. Александр Власов здесь, причём ощущается его нормальное состояние. И вот он крутой участок. Пора разбираться генеральщикам. Первым пошёл британец Хью Карти ("Эдьюкейшен Ниппо"). Но ему ответили группой. Кто следующий? Александр Власов ("Астана Премьер Теч") пошёл более серьёзно.

Ему смогли ответить только британец Саймон Йетс ("Байк Иксчейнч") и ирландец Даниэль Мартин ("Израиль Старт ап Нейшен"). Но Мартин не смог удержаться. Поехали вдвоём. Уехали от соперников. Потом пошёл этот коварный спуск на финиш. Это 10-километровый участок. Мартин упал. А мастер спусков герой вчерашнего этапа испанец Пэльо Бильбао ("Бахрейн Викториоз"), который на подъёме отстал от лидеров на полминуты, догнал их за два километра до финиша. Александр на последнем километре немного ошибся и получил просвет метров 20. Но на ровном участке применил свои моторные качества и сократил отставание до 5 метров. А тут уже финишный спринт. Александр догоняет соперников, обходит Йейтса и становится вторым за Бильбао.

©VeloLIVE.com

©VeloLIVE.com Да, хороший этап! С ярким сюжетом, активное участие россиянина, его второе место. И перед завтрашним финальным этапом Александр Власов прочно занял третью позицию в генеральном зачёте в 1.06 от Саймона Йетса и в восьми секундах от Пэльо Бильбао.  

У Павла Сивакова после вчерашней травмы сегодня не получилось защитить свою высокую вторую позицию в генеральном зачёте, и он опустился на пятое место с отставанием от лидера на 2.37. Желаем Павлу восстановления и успешной подготовки к следующим стартам. И особенно к Олимпиаде в Токио.

Что будет завтра? Никто не знает. Получится ли генеральщикам доехать за спинами своих команд? Или опять будут горы и спуски со сложностями, которые невозможно будет спокойно проехать, не расплескав имеющиеся расклады? Это надо смотреть.

Владимир Черевичко