9 мин.

Войнов, Бернье и другие задачи Ломбарди на лето

Хотел сначала закончить рассказ о развитие проспектов «Лос-Анджелеса» в нынешнем сезоне, но последние новости заставляют немного изменить планы. Я говорю, конечно, о продлении контракта с Вячеславом Войновым. Новое соглашение рассчитано на 6 лет. За это время Войнов заработает 25 миллионов долларов (кэпхит – 4.166.667). Если детализировать контракт по годам, то в сезоне-2013/14 россиянин заработает 2.75 миллиона (1 миллион – подписной бонус). Далее каждый год зарплата будет увеличиваться – 3; 4.2; 4.4; 5.15; 5.5 миллиона.      

На мой взгляд, очень адекватная сумма. Перед стартом прошедшего сезона я думал, что Войнов может получить контракт аналогичный договору Дмитрия Куликова во «Флориде» - 2.5 млн на 2 года. Однако Вячеслав добился в этом сезоне огромного прогресса и стал лучшим атакующим защитником команды, заткнув за пояс даже Дрю Даути. В плей-офф он тоже не подкачал, разделив вместе с Джеффом Картером звание лучшего бомбардира команды. А если еще вспомнить 4 победных гола… В общем, агент мог сразу бросить трубку, если бы услышал сумму ниже 3 млн в год.

Вы можете сказать, что и 3 миллиона в год – это мало. Но здесь есть одно большое «но». Эксперты видели два варианты развития дальнейшей судьбы Войнова в «Кингс».

Вариант 1

Так скажем, промежуточный контракт на пару лет. Как у Куликова. Как у новоиспеченного обладателя «Норрис Трофи» Пи Кей Суббана из «Монреаля» (2.875 млн на 2 года). Как в свое время Ломбарди договорился с Джеком Джонсоном (1.425 млн на 2 года – сумма маленькая, но тут важен сам принцип сделки).

Таким образом, Войнов получал бы шанс в скором времени выйти на рынок свободных агентов и сорвать там банк. При условии, конечно, дальнейшего прогресса. «Лос-Анджелес» же получал несколько больше места, чтобы втиснуться под потолок зарплат этим летом.

Вариант 2

Многолетний контракт на сумму 4.5-5.5 млн. Примерно такие суммы прогнозировались при длительном соглашении. Давайте тоже приведем примеры подобных контрактов в лиге. В этом году Оливер Экман-Ларссон подписал с «Финиксом» 6-летний контракт (кэпхит – 5.5 млн). Молодой и талантливый защитник, уверенно играющий на обоих концах площадки, и который должен стать лидером обороны команды на долгие годы. Но у него есть два преимущества перед Войновым. Во-первых, у «Финикса» полно свободных денег. Во-вторых, у «Лос-Анджелеса» есть дорогостоящий молодой защитник, который является ключевой фигурой. Вы можете спросить, а как же Кит Йэндл у «койтов»? Но проблема в том, что вероятность ухода Кита из команды весьма высока. Даути же никуда не собирается из «ЛА».  

Так что гораздо более явным примером может служить Роман Йоси из «Нэшвилла». Тут вам и франчайз-плеер в защите в лице Ши Уэбера. И молодой защитник, совершивший громадный рывок за сезон. И долгосрочный контракт – 4 млн на 7 лет. И очень хорошо, что Дину Ломбарди удалось воплотить в жизнь именно последний вариант.

Какова же теперь ситуация с защитниками «Кингс» на следующий год?

Действующие контракты: Даути (7 млн), Войнов (4.166), Митчелл (3.5), Регир (3), Грин (2.95).

Из игравших в прошедшем сезоне остаются без договоров четверо. Алес Мартинес, Китон Эллерби, Джейк Маззин – ограниченно свободные агенты, Роб Скудери – неограниченно свободный агент. Первым трем можно сделать квалификационные предложения.

Для Эллерби это 735 тысяч. На большее он не наиграл. Да и претендовать он должен только на место 7-8 защитника. Пока что его единственный шанс попасть в основу – это травма кого-то из партнеров. Будем надеяться, что до этого не дойдет. Но оставить в команде на всякий случай можно.

Джейк Маззин – квалификационное предложение 635.25 тысяч. Возможно, может претендовать на большее, но в разумных пределах. Этот плей-офф показал, что Джейку еще нужно очень много работать. В принципе, как защитник третьей пары вполне терпим. К тому же может помочь в большинстве, что показал регулярный чемпионат. С другой стороны, если кто-то его высоко оценит, что можно расстаться. Хотя пока кажется, что следующий сезон Джейк начнет в «ЛА».

Алек Мартинес – квалификационное предложение 774.375 тысяч. Из-за травм этот сезон у Мартинеса не получился и он попал в опалу к Дэррилу Саттеру. В своих оптимальных кондициях Мартинес выглядит интереснее Маззина. Единственное, в чем он уступает, так это в силовой борьбе. Хотя, играя рядом с Мэттом Грином, это можно пережить. В общем, велика вероятность, что кто-то из пары Мартинес - Маззин покинет команду. И у Алека пока на это гораздо больше шансов.

С Робом Скудери ситуация очень сложная. В этом году рынок свободных агентов весьма скуден на сильных защитников, поэтому Робу могут предложить хорошее жалование на стороне. И пока не кажется, что Скудери готов пойти на снижение своих запросов. Если вы помните, то в «Лос-Анджелесе» Роб в свое время оказался потому, что «короли» были готовы предложить на миллион больше, чем «Питтсбург».  

Конечно, очень многое зависит от состояния здоровья Уилли Митчелла. Он уже начал ледовыйе тренировки, и, если Уилли сможет играть в следующем сезоне, то шансов оставить Скудери практически нет. Если же травма не позволит Митчеллу продолжить карьеру, то тогда его можно отправить в LTIR и деньги на Скудери найдутся. Проблема в том, что никто пока не может точно сказать, чего нам ждать. А открытие рынка свободных агентов очень близко.

Теперь поговорим о вратарской ситуации, так как слухи об обмене Джонатана Бернье поползли с новой силой. Я не верю, что он останется в команде. Не верят в это и большинство североамериканских специалистов. Летом Джонатан становится ограниченно свободным агентом. Квалификационное предложение для него – 1.525 млн. Любой другой клуб НХЛ может попытаться увести его. Не думаю, что кто-то в здравом уме предложит Бернье больше 3.3 млн в год. Поэтому максимум, на что может рассчитывать «ЛА», если не повторит чужое предложение, так это компенсация в виде второго раунда драфта.

Бернье нужно менять сейчас, так как за него можно выручить больше. Кто же на него претендует? По слухам, гонку возглавляют «Айлендерс», «Филадельфия» и «Торонто». «Мэйпл Лифс» еще в прошлом сезоне хотели заполучить Бернье. По разговорам, они предлагали Мэтта Фрэттина + 2 раунд драфта. Фрэттин хороший игрок, уменьшенная копия Дастина Брауна. Но он видится в роли игрока третьего звена, к тому же он лучше чувствует себя на правом краю, а «Кингс» нужен левый край во второе звено.    

Из «Филадельфии» к нам сватали трех  игроков. Якуб Ворачек – выглядит чьей-то воспаленной фантазией. Для «Лос-Анджелеса» он слишком дорог. Да и зачем «Филадельфии» отдавать Ворачека за Бернье? Это выглядит переплатой. Я бы больше поверил в возвращение Уэйна Симмондса. Хотя кто знает, что в головах у Пола Холмгрена и Зака Снайдера? Шон Кутюрье – более близко к реальности, но все равно крайне маловероятно. Несмотря на то, что слухи постоянно сватают Кутюрье в различные команды, это очень ценный игрок, за которого можно выручить много. Самый реальный вариант – это Мэтт Рид. Может сыграть на любо позиции в атаке. Маленькая заработная плата – всего 900 тысяч. Этот год у него будет контрактный, так что должен играть активно. Неплохая скорость, может помочь в большинстве, не боится силовой борьбы – в общем, игрок очень полезный. Конечно, есть сомнения, его неплохая результативность – это только результат атакующей системы игры «летчиков» и на выходе мы получим нового Вилле Лейно. Зато хоть его зарплата по карману не ударит.

Теперь «островитяне». Опять-таки по слухам «Айлендерс» могут взять на этом драфте в первом раунде вратаря. Так как этим летом не предвидится суперзвезд среди молодых голкиперов, то, мне кажется, в таком случае «Айлендерс» выгоднее отдать 15-й пик за все еще молодого, но уже имеющего некоторый опыт и доказавшего свое право играть в НХЛ Бернье. Еще был слух про Улльстрема, ныне уже перебравшегося в «Локомотив». Активно ходили разговоры об обмене Бернье на Нидеррайтера. Это бы пошло на пользу обоим командам. «Айлендерс» получили бы классного вратаря, а «Кингс» - так необходимого левого вингера с высоким атакующим потенциалом. Но я прекрасно понимаю нежелание «островитян» расставаться с талантливым швейцарцем. А если накинуть еще права на Роба Скудери? Здесь есть менеджерам о чем поговорить.

Если, а точнее когда Бернье все же уйдет, то встает вопрос, кто будет сменщиком Куика? Есть Мартин Джонс, но он пока не доказал, что готов играть в НХЛ. Ему лучше еще год регулярно выступать в АХЛ, чем безвылазно сидеть в запасе. На рынке будет несколько опытных голкиперов, которые за небольшую сумму вполне могут достойно отыграть матчей 15-20 за сезон.  

Ну и осталось обсудить только линию нападения. Как я уже упоминал выше, главная задача – левый край в топ-6.

Действующие контракты: Копитар (6.8), Ричардс (5.75), Картер (5.272), Уильямс (3.65), Столл (3.25), Браун (3.175), Тоффоли (0.87), Фрэйзер (0.825), Кинг (0.75).

Ограниченно свободные агенты: Клиффорд (0.87), Льюис (0.725), Нолан (0.531). Неограниченно свободные агенты: Пеннер (3.25), Ричардсон (1.175).  

Все RFA должны оставаться. И я уверен, что всем и будут сделаны квалификационные предложения. Клиффорд и Люьис очень полезны в третьем-четвертом звене, а Нолан – один из немногих, кто реально может подраться в нынешнем составе. Тем более стоить он будет копейки.

А вот оба UFA, скорее всего, покинут команду. Пеннеру нужно пойти на серьезное понижение в зарплате, чтобы остаться, а Ричардсону просто пора менять место пребывания. Он верно служил при дворе «королей», но держать игрока с такой зарплатой на скамейке клуб в этом году себе позволить не может. А на рынке свободных агентов, у него будут неплохие варианты.  

Так что придется искать усиление на левый фланг на стороне. Кинг и Клиффорд доказали, что не походят для второго звена, а Таннер Пирсон еще слишком неопытен для этой роли. На рынке свободных агентов я не вижу игрока, который за маленькие деньги реально смог бы усилить состав. Так что остается либо получить кого-то за Бернье, либо вернуть Бада Холлуэй из Швеции. Последний вариант тоже активно обсуждается на этой неделе. Холлуэй прекрасно раскрылся в Европе и готов вернуться в НХЛ. Да, их расставание с Ломбарди вышло не самым теплым, но, видимо, не все мосты сожжены, раз Бад признался, что готов вернуться в стан «Кингс». Он требует односторонний контракт, что весьма логично с его стороны. Думаю, он осознает, что рассчитывать на большую сумму сейчас нереально, так что этот вариант выглядит весьма привлекательно. Контракт на год-два с зарплатой 1-1.5 ляма. Такое «Лос-Анджелес» себе может позволить. Если не заиграет, то можно будет еще спихнуть. В общем, как вы видите, лето Дина Ломбарди и его помощников ждет жаркое. Пока же прикину свой вариант состава на следующий сезон. Любой желающий может составить свои сочетания здесь:

FORWARDS

Dustin Brown ($3.175m) / Anze Kopitar ($6.800m) / Justin Williams ($3.650m)

Bud Holloway ($1.250m) / Mike Richards ($5.750m) / Jeff Carter ($5.273m)

Matt Read ($0.900m) / Jarret Stoll ($3.250m) / Tyler Toffoli ($0.870m)

Kyle Clifford ($0.900m) / Trevor Lewis ($0.800m) / Jordan Nolan ($0.605m)

Dwight King ($0.750m) / Colin Fraser ($0.825m) / 

DEFENSEMEN

Drew Doughty ($7.000m) / Robyn Regehr ($3.000m)

Slava Voynov ($4.167m) / Willie Mitchell ($3.500m)

Jake Muzzin ($0.750m) / Matt Greene ($2.950m)

Keaton Ellerby ($0.735m) / 

GOALTENDERS

Jonathan Quick ($5.800m) / Al Montoya ($0.650m) 

SALARY CAP: $64,300,000; CAP PAYROLL: $63,349,394; BONUSES: $135,000

CAP SPACE (23-man roster): $1,085,606