3 мин.

Белорусское межсезонье: мы так устали ждать, а на дворе по-прежнему каменный век

Знаете, когда Гомель взял суперкубок, то закралась шальная мысль: "Неужели грядущий чемпионат будет другим, не таким предсказуемым?". Вот и БАТЭ уже не кажется таким непобедимым, приличные составы у конкурентов, то профессионализма в нашем футболе как не было, так и нет. За редким исключением, правда. И это грустно.

Вы только посмотрите как обошлись в "Белшине" с Козаком и Израиловым? Футболисты далеко не самые плохие. Работали себе и тут нате - идите куда хотите, и это за неделю до старта. Благо, белорус Козак быстро нашёл себе клуб, только уже в лиге рангом ниже - его приютил перволиговый СКВИЧ. А что делать Израилову? Вот куда ему деваться? И вот эти формулировки Яромко о том, что "он поступил честно с футболистами и отпустил их, т.к. дальнейших перспектив он не видел". Спрашивается, а зачем тогда было спешить - подписывать футболистов, а потом так поступать? В такой же примерно ситуации этой зимой в бобруйском клубе оказался россиянин Прудников из смоленского "Днепра" - тоже позвали, тоже какие-то бумаги подписали, а потом тоже выставили. Каменный век, если честно. Опять же, это в плане профессионализма.

И чтобы закончить бобруйскую тему стоит вспомнить уже ставшее легендарное поле стадиона "Спартак". Каждый год одна и та же песня - поле к старту подготовить не успевают. А вот слабо успеть или как? О каких высоких местах и задачах можно говорить, если даже принять матчи чемпионата команда не может? Всё-таки зима была не такой уж и долгой, погода вроде как налаживается, но... Называется, дорогие болельщики езжайте в Жлобин, благо всего какой-то час с лишним езды.

И ещё про поля. Вот объяните мне, как получилось так, что неподготовленным получилось искусственное поле СОК Олимпийский? Вот это уже нонсенс. Сложно сказать, насколько проиграл или даже выиграл кубковый матч между Фк СКВИЧ и Минском от проведения в манеже, но сам факт уже пугает? Не подговтовить искусственный газон - это уже что-то.

А последние высказывания Владимира Бушмы? Он по-настоящему классный голкипер и вопрос затронул правильный, экипировка дело нужное. Но прессе же жаловаться как-то негоже. "Гомель" всеми силами создаёт себе положительный, европейский имидж, выигрывают трофеи, да и генеральный директор Поболовец фигура заметная и колоритная. А тут на тебе - у команды формы нет!!! Пусть все знают. Ребят, ну это всё-таки дела внутренней кухни.

А кубковые приключения "Клеческа"? Приедем на матч, потом не приедем. Скажем одно, позже чуть другое. Приехали, получили и поехали назад.

А ситуация в "Днепре"? Толковый руководитель, болеет за своё дело, да ещё и настоящий болельщик клуба, видно, что работа в радость. Решил работать по-новому, но современный подход Баранова не понравился. Вот и всё - сказочке конец.

А как вам новость, что в случае победы в национальном кубке, Фк Минск получит 800 миллионов? Ну это вообще печаль. Нет, бонусы это хорошо, коллектив  хороший, тренер молодой и перспективный. Но одна деталь - бонус-то будет из бюджета Мингорисполкома. Может это по-футбольным меркам и не так уже и много - всего-то 100 тысяч долларов, но с учётом нашей экономики - это солидные цифры. И повсюду кричать: зарабатывайте сами, но в то же время создавать какие-то комфортные условия одному клубу, да ещё и за счёт бюджета. Резонный вопрос: зачем? Чтобы был ещё один клуб в столице? Конкурентноспособность? Кто его знает...

Ну и трансляции... Господа, это катастрофа. Пусть комментируют хуже, чем российские коллеги, пусть показывают плохо, очень плохо. Но отечественный футбол обязан быть на ТВ, ОБЯЗАН!!!! О каком футболе, как о потенциальном продукте может идти речь, если телевидению на него плевать. Договор ещё не подписан, чего ждать, и главное откуда - непонятно...

Друзья, все на стадионы!!! Кто если не мы, рядовые болельщики, спасём наш футбол. Хотя бы статистику посещаемости и шумовой антураж мы создать ох как можем.