Трибуна
16 мин.

Ищем преемника для Грегга Поповича

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где болеют за «Сперс» как за себя. Подписывайтесь, если вам понятна эта боль.

«Деду пора на покой», «все проблемы из-за Поповича», «убирайте Грегга» – именно так выглядят комментарии под большинством постов, связанных с провалами «Сперс». Понять почему такие сообщения возникают легко – «Сан-Антонио» по прошествии половины регулярки идет не просто ниже ожидаемого, но и хуже в сравнении с прошлым сезоном. И это с приходом Виктора Вембаньямы, который определенно не тянет команду вниз.

Будь Попович типичным тренером сливающей франшизы, который просто дает минуты молодым и старается организовать подобие структурированной игры, вопросов бы никто не задавал. Но за столько лет карьеры Попа все уже давно должны были понять – к «типичным» его ну никак не отнести. Грегг все еще один из главных генераторов нестандартных идей в лиге. Поинт-Сохан? Почему нет. Проверяем Вембаньяму на всех возможных позициях? Конечно, дадим мальчику окунуться в новый мир с головой. Уберем одного из лучших скореров на скамейку запасных? Такое уже было, но почему бы и не повторить.

К сожалению, большая часть этих идей в этом сезоне провалилась. И вот как раз эти провалы – основная причина гневных комментариев в сторону Попа. Насколько они заслужены, обсуждать сегодня не берусь. Все-таки причина, по которой этот текст написан, совершенно другая.

28 января 2024 года Греггу Поповичу исполнилось 75 лет, с чем его сердечно поздравляем. И пусть я, как фанат «Сперс», до безумия рад, что наш дедушка даже не заикается о пенсии в свои годы, вынужден констатировать – Попович не вечен и когда-то уйдет на заслуженных отдых. В какой-то степени даже страшно представить такое развитие событий. Во многом по причине отсутствия четкой идеи по его замене. Так почему бы нам не попробовать составить шорт-лист для этого?

Сразу отмечу, что серьезный разбор вы тут не увидите. Скорее просто рассуждение про кандидатов, которые мелькают или мелькали в подобных слухах.

Вариант, который автор считает идеальным, но он не случится – Име Удока

Чтобы показать степень адекватности (или неадекватности) автора, будет логичным рассказать о кандидате, который смотрелся бы, по его мнению, лучшим выбором. И имя ему – Име Удока.

Смотрите сами:

  • Был ассистентом у Поповича – DONE;

  • Доказал свою состоятельность как главный тренер – DONE;

  • Достаточно молод, чтобы подхватить франшизу на следующие 30 лет – DONE.

Не хочу превращать этот текст в разбор тренерских идей и концептов (да и не мне об этом говорить, для этого есть куда более грамотные авторы), но пройтись по ним в любом случае придется. И в контексте Удоки все как будто бы идеально накладывается на «Сан-Антонио».

Хочешь построить лучшую оборону в лиге? Пожалуйста, вот тебе Вембаньяма с потенциалом одного из лучших защитников за всю историю НБА. Рядом с ним ставим Сохана и Васселла, а дальше добираем по обстоятельствам в зависимости от твоих предпочтений. Будем играть с разменом всех на всех, как ты любишь.

Нужно много движения мяча? Друг, так ты эту идею у нас и позаимствовал. Пока ты был в разъездах, здесь не разучились раздавать пасы. Мы на поинт-гарда может поставить кого угодно, и мяч все равно будет двигаться на уровне лучших клубов лиги. Кстати, идейка одна есть как раз под это. Видишь того парня, с цветными волосами?

Нужно чаще бросать мяч из-за дуги? Не вопрос. Бросать будем. Хороший процент реализации на первых порах не обещаем, но мы работаем над этим. А пока погоняй Макдермотта, он за трехочковые свои деньги и получает.

На самом деле, после инцидента в «Бостоне» и последующего увольнения Удоки, я искренне думал о его назначении в «Сан-Антонио». Год паузы, символическое возвращение в родную обитель и один-два сезона в качестве ассистента, перенимая попутно дела у Грегга – звучит как хороший план. Но есть ощущение, что даже если в фронт-офисе «Сперс» такое планировали, сам Удока на это не пошел бы. В свое время он итак еле избавился от статуса «вечно перспективного ассистента». Вернуться к нему по своей инициативе – не просто шаг назад, а отказ от всей проделанной работы. А тут еще рядом в Техасе образовался амбициозный проект, где не нужно ждать перестройки.

После «Бостона» у меня были сомнения в способностях Удоки работать с молодыми и сырыми баскетболистами – у него банально не было возможности это показать. Но сейчас в «Рокетс» он доказывает – развивать он умеет. Один прогресс Шенгюна в защите чего стоит. Правда от этого становится только больнее – выманить Име из Хьюстона в ближайшее время точно не выйдет. Хотя и Попович не спешит, можем дождаться.

Вариант, который также видится идеальным, но шансы на него равны нулю – Уилл Харди

Врать не буду, эта идея возникла лишь недавно, и то лишь с помощью одного моего знакомого. Восхищаться тренером «Юты» сейчас модно, но он действительно заслуживает всей похвалы, что ему адресована. Так почему бы такого человека не пригласить в «Сперс». Тем более свою тренерскую карьеру он как раз начинал здесь (правда кто ее тут только не начинал) и семь с лишним лет учился премудростям у Поповича. За это время Уилл прошел путь от ассистента в Летней лиге до полноценного помощника Грегга в основной команде – то есть со структурой франшизы он более чем знаком.

В Харди меня подкупает то, что сейчас в «Джаз» он прививает ценности, которые максимально близки «Сан-Антонио», если вообще не позаимствованы отсюда. Оценить через СМИ и просмотр игр взаимоотношение между тренером и его подопечными нереально. Возможно, мы и вовсе наблюдаем «конфетно-букетный период», после которого Секстон начнет топать ножкой и требовать внимания, а Кесслер так и вовсе потребует обмен. Но пока все выглядит так, что за полтора сезона Харди добился желаемой цели – игроки видят в нем специалиста, который честно ответит на все вопросы и поможет стать лучше.

Развитие игроков в «Юте» – тема для отдельного текста (надеюсь на просторах СНГ найдется автор для такого). Но если кратко это обсуждать, то результаты говорят сами за себя:

  • Коллин Секстон – из мусорного скорера превратился в адекватную атакующую опцию, способную организовать атаку за счет грамотного принятия решений;

  • Джон Коллинз – остановка регресса и нахождение идеальной роли для игрока с таким набором умений;

  • Лаури Марканнен – переход от статуса списанной звезды «Чикаго» и «Кливленда» до титула MIP и одного из самых желанных лотов в предстоящий дедлайн.

Список можно продолжать, но главное, о чем он говорит: для перестраивающейся франшизы с большим набором талантов, Уилл Харди – идеальный вариант. А в «Сперс» таланта лишь в одном французе больше, чем в половине клубов лиги.

Такому переходу мешает одно НО, и имя ему – Дэнни Эйндж. Генеральный менеджер «Юты» как никто в этой лиге знает что такое копить активы и как их продавать. И Уилл Харди для него – идеальный инструмент для превращения «камней» в пики «золото». Контракт со специалистом будет длиться еще четыре года, и есть ощущение, что разорвать без последствий его может лишь одна сторона (что логично, ведь Уилл приходил в «Джаз» никем)

Вариант, который так или иначе мелькает у всех в голове, но никто в него не верит – Бекки Хэммон

Вот только не говорите, что вы никогда не думали о том, что Бэкки возглавит команду НБА. Да, свою единственную игру в качестве главного тренера «Сан-Антонио» она проиграла, но проиграть Леброну в его день рождения не стыдно. Инсайдеры в 2021 году чуть ли не кричали о том, что в «Портленде» всерьез думали пригласить Хэммон, но не сложилось – должность досталась Чонси Биллапсу (насколько это решение было правильным судить не будем). Да и сама Бэкки вряд-ли расстроена – сейчас она руководит «Лас Вегас Эйсес» из WNBA и уже успела оформить бэк-ту-бэк чемпионство. Но про свои амбиции о статусе первой женщины на посту главного в НБА она точно не забыла. И теоретически, «Сан-Антонио» эту возможность ей может дать.

Но давайте честно – насколько сейчас будет правильным ставить ее у руля? Сделай это, условно, два года назад – никто бы не возмущался. Клуб в ребилде и требовать результат бессмысленно. Но сейчас на кону куда больше – эффект Вембаньямы. В случае неудачи, которая может зависеть не только от нее, на ее карьеру пусть и не ставится крест (в WNBA можно вернуться), но ложится негативный след. И также он ляжет на всех тех, кто был причастен к такому решению и на франшизу в целом.

Да, гарантию на успех вам не даст ни один специалист. Но риск слишком велик. Я не готов оценивать Хэммон как тренера, потому что банально не смотрю за WNBA. Возможно она топ, но конкретно в этом варианте это уходит на второй план. Такова данность.

Вариант, где мы возвращаем легенду клуба и все счастливы – Тим Данкан

«Слушайте, я может и выиграл 100% матчей в качестве главного тренера, но подписываться на такую работу на постоянной основе не собираюсь» – так ответил Тим Данкан в моей голове на вопрос о возможности возглавить «Сперс». Ну да, я разговариваю с выдуманным Данканом, что такого?)

Вариант, где мы возвращаем легенду клуба, заинтересованного в тренерстве, и все счастливы – Ману Джинобили

Вариант куда более вероятный, чем Тим, но без серьезной конкретики. C сентября 2021 года Ману числится в структуре «Сперс» в должности «специальный советник по баскетбольным операциям». Правда никто не знает что это значит)

Впрочем, сам Ману недавно немного приоткрыл завесу тайны в подкасте Тони Паркера. На вопрос своего бывшего одноклубника аргентинец ответил примерно следующее: «Я помогаю везде понемногу. Провожу время с игроками, тренерским штабом, генеральным менеджером. Даю свое видение на ситуацию как бывший баскетболист и стараюсь также перенять опыт у других. Я пока наслаждаюсь своей пенсией, но готов изучать различные возможности для себя».

Опцию с тренерством Джинобили не откидывает. Учитывая его баскетбольную карьеру, я легко готов его представить на этом посту. Однако, с таким подходом, где он не спешит, обучиться всем необходимым премудростям он сможет лет через пять, если не больше. Готов ли столько ждать Грегг? Да и сделает ли Ману выбор в сторону тренерства?

Вариант c наименьшим риском – Майк Буденхольцер

Вряд ли кто удивится, увидев в этом списке Майка. Возвращаясь к изначально заданной мной системе оценки, Буденхольцер подходит по двум из трех пунктов. Систему «Сперс» он знает даже слишком хорошо. А его тренерская состоятельность была доказана в двух разных клубах. Взять франшизу под контроль на 30+ лет не уверен, но 20 может потянуть.

И здесь я делаю финт конем – видеть Буденхольцера в «Сан-Антонио» в качестве тренера я не хочу. Не поймите неправильно – Майк потрясающий специалист. Однако у него есть одна проблема, которая мне дико не нравится – отсутствие плана Б.

Если коротко о моей системе оценки тренеров, то она делится на три пункта:

  • Умение развивать игроков;

  • Умение создавать систему и игровой стиль;

  • Умение реагировать на эпизоды в игре.

С первыми двумя пунктами проблем нет – здесь Буденхольцера смело можно оценить как топ/около-топ специалиста. А вот с последним тут беда. Взять тот же отрезок в «Милуоки». Да, чемпионство взято, взято заслуженно. Но берем другие сезоны и раз за разом видим одну и ту же картину – соперники находят способы остановить «Бакс» и Майк ничего сделать с этим не может. Я лучше буду смотреть на эксперименты с пойнт-Соханом и читать потом насколько это было глупо, нежели лицезреть как до упора играется одна и та же тактика, которую уже все поняли как обыграть.

Впрочем, Буденхольцер в каком-то смысле гарантия на минимальную планку успеха. Но если мы говорим про долгосрочную ставку – она 100% не здесь. Максимум – промежуточный вариант. Но нужно ли это в «Сан-Антонио»?

Вариант, о котором не думает никто, но который тоже может быть неплох – Тэйлор Дженкинс

Думаю, вы уже поняли, что большая часть моих вариантов связана с теми, кто был в структуре «Сперс». Тэйлор, пускай за свою карьеру официально ассистентом у Поповича не был, прошел его школу. И сейчас активно интегрирует эти наработки в систему «Мемфиса».

Чем меня подкупает кандидатура Дженкинса – по моим ощущением он лучше всех смог понять концепцию Грегга «научиться смотреть под другим углом». Мы не наблюдали в «Мемфисе» диких экспериментов, но раз за разом можем лицезреть различные нововведения, большинство из которых делают результаты лучше. Как пример хочу привести ЖЖЖ, которого Тэйлор не ограничивает в желании прыгать на всех и вся ради возможности дать блок-шот. Он просто находит ему центрового, который будет его страховать и в случае перебора фолов сохранять защиту на приемлемом уровне. Кто-то скажет: «Так это Дженкинс не может научить Джексона быть сдержанней». Возможно. Или вы смотрите не под тем углом. Также это отражается и на решениях по ходу матча, где Тэйлор в случае чего готов незамедлительно реагировать. Ресурсов в «Мемфисе» не так много, но адаптивность специалиста позволяет команде раз за разом выходить победителями.

Куда легче будет рассказать о умении Дженкинса развивать игроков. Морант, Бэйн, ЖЖЖ, Мэлтон, Джонс, Альдама и т.д. Список не самый внушительный, да и есть вопросы по мощным форвардам (куда пропали Тиллман и Кларк не знаю, а за потерю Лофтона так вообще можно увольнять). Но более важно другое – от уровня 20-30 побед франшиза вновь вернулась к серьезным целям. И боролась бы за них до сих пор, не случись повальной эпидемии травм и желании пострелять у первой звезды.

В реальность выбора Дженкинса я во многом верю из-за того, что он сам не стесняется публично выражать респект своему учителю и напоминать о его важности в его карьере. Да, это нормально для всех бывших учеников Грегга, не спорю. Но я как человек, который не ставит себе целью пристально следить за «Мемфисом» раз за разом натыкаюсь на новости и интервью, где об этом намекают. Может мне просто везет или я вижу того, чего нет – кто знает.

Лишь бы не Бретт Браун

Вот мы и пришли к разделу, из-за которого этот текст и возник (за идею, кстати, спасибо Рахону). Почему вариант с Брауном воспринимается в штыки и действительно ли все так плохо?

Начнем с причины, по которой он вообще в шорт-листе. Для спорта нормальная практика, где на место главного тренера в случае его ухода встает один из его ассистентов. И среди действующих помощников Грегга лишь Браун может считаться серьезным кандидатом на его сменщика. Возможно, кто-то из трио Мэтт Нильсен – Дариус Сонгайла – Митч Джонсон в перспективе вырастет в крутого специалиста, но сейчас об этом мы говорить не можем.

Далее я немного отвлекусь от темы. Думаю многим из вас известен бывший коуч «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон. К его персоне я отношусь с небольшим негативом, но та вещь, которая вызывает в нем восхищение – как он закончил карьеру. После проигрыша титула по разнице забитых/пропущенных мячей шотландец не просто не закончил карьеру как планировал изначально. Он выдал еще один топовый сезон, в котором уже оформил чемпионство и уже ушел на пенсию. Но есть в этой истории один минус – преемника он выбрал сам. И выбрал его весьма неудачно – Дэвид Мойес. Человек, который до этого никогда и близко не руководил топ-клубами и не добивался серьезных успехов, получил возможность управлять чемпионским клубом. И провалился. Так вот – выбор Брэтта Брауна будет повторением этой истории.

В НБА специалист руководил лишь «Севенти Сиксерс», до этого тренируя в Австралии и Новой Зеландии. Да, ему досталась «Филадельфия» эпохи процесса, которую он довел таки до плей-офф и нескольких выигранных серий. Но серьезного успеха он так и не достиг. И после увольнения особо не пытался получить еще один шанс, дождавшись через пару лет приглашения от Грегга. Такой человек во главе «Сперс» точно не нужен.

Забавная теория, но эксперимент с пойнт-Соханом, по мнению многих, возник как раз из-за Брауна. Помните Бена Симмонса, который в «Филадельфии» мог считаться звездным игроком? Как думаете, мог ли Бретт предложить Попу повторить задумку? Поставить форварда с задатками паса и крутой защитой на позицию разыгрывающего и за счет окружения заставить этот механизм работать – есть что-то похожее. Прямых доказательств этому нет, просто как интересная тема для размышления.

Тут должен быть какой-то итог

Я 100% кого-то упустил. В попытках проверить это я даже обратился к ChatGPT с запросом «кто может стать преемником Поповича». И на это он мне выдал 30 различных кандидатур, от названных мной до половины действующих тренеров НБА. Не, когда он мне указал Дона Нельсона я понял, что что-то не так, но глобально на такой вопрос нет и не будет единого и правильного ответа.

Найти замену Греггу Поповичу невозможно – он такой один. Но как бы это не звучало грубо, система «Сан-Антонио» не зависит от него одного. Его уход в любом случае повлечет за собой изменения. Но успех франшизы этой франшизы никогда не строился от одного человека. Он строился от тех людей, которые работали здесь. Будь это тренер, игрок или даже менеджер по экипировке (Яннис был прав).

Да, Грегг отчасти зародил все это, и потому непонятно, как без него это будет работать. Но культура «Сперс» уже построена. И как кажется мне, любой, кто через нее прошел, уже может считаться кандидатом на пост. Но в идеале, конечно, обладать тренерским талантом и хотя бы долей той харизмы, что есть у нашего любимого дедушки)

Следить за новостями о «Сан-Антонио Сперс» можете в Telegram-канале - Винодельня Поповича.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Slitz, Alex Goodlett, Ethan Miller, Michael Reaves, Steph Chambers, Christian Petersen, Rob Carr, Edward A. Ornelas, Ronald Martinez