8 мин.

В ожидании Холменколлена 2016 / Зарубежные фавориты

main

Мужчины

Грядущий Чемпионат Мира – особенный. Во-первых, этот чемпионат мира равноудален от Олимпиад, а значит нет никаких отсылок к раскладам пост/предолимпийского сезона. Никто не сдерживает форму, никто её не восстанавливает. Никаких экспериментов с новичками и никаких попыток отсидеться у лидеров. В сезоне 2015-16 главный старт – это Холменколлен и все это понимают. Вторая же причина, в самом месте проведения Чемпионата Мира. Впервые, за последние 16 лет, большая программа чемпионатов мира приезжает в этот живописный уголок на окраине Осло. Статистически Чемпионат Мира последний раз бывал в Холменколлене в 2002 году. Но тогда это были две гонки с общего старта, которые не уместились в олимпийскую программу Солт-Лейка. Теперь же столица Норвегии принимает 11 гонок. Почти две недели большого биатлона в главной биатлонной стране.

И именно сборная этой страны – главное действующие лицо Холменколлена 2016. По крайней мере, им бы очень хотелось так думать. Братья Бё, которые показали свою силу на североамериканских этапах. Затаившийся Свендсен, готовящийся провести свой лучший за последние годы ЧМ. Неувядающий Уле Айнар, в коллекции которого не достает золота домашнего чемпионата. Все они хотят стать героями для своих многочисленных болельщиков.

Но у мужской сборной Норвегии есть одна большая проблема: 27 лет тому назад на склонах восточных Пиреней в округе Сере родился Мартен Фуркад. И к текущему 2016 году он стал главным героем и главным фаворитом любого соревнования, в котором есть лыжи и винтовка. Он король биатлона «здесь и сейчас». И он вполне может заставить даже самую сильную и подготовленную сборную Норвегии бороться за вторые и третьи места. Для этого ему нужно просто пройти всю программу Чемпионата Мира на одном дыхании. Ему нужно ощутить этот вызов противостояния против красно-синей армии. И кто знает, куда приведет его это вдохновение. Быть может, мы станем свидетелями величайшего достижения в современной истории биатлона: 4 золота в четырех личных гонках. Уле Айнар Бьерндален дважды подступался к этому рекорду, но оба раза, в Пхёнчхане-09 и Хохфильцене-05, проигрывал одну из гонок, оказываясь за бортом призеров. Ближе к всех к рекорду был Рафаэль Пуаре в немецком Оберхофе-04. Но 13 секунд гонки преследования, которые у великого француза выиграл нынешний главный тренер мужской сборной России, не позволили Рафаэлю собрать 4 личных золота за один ЧМ. 3 золота и 1 серебро. Таков рекорд, на данный момент. Мартан знает об этом. И он, наверняка, выйдет на охоту за этим фантастическим достижением.

Но в разборку «Фуркад vs сборная Норвегии» могут вмешаться еще как минимум трое. Симон Эдер, Симон Шемп и Антон Шипулин. Эта троица поочередно выстреливала в этом сезоне, показывая и Фуркаду, и норвежцам, что они всегда готовы к большой разборке.

8 личных подиумов при одной победе у Шипулина. 8 личных подиумов при трех победах у Симона Шемпа. Эти двое, уж точно, приехали в Осло не в расчете на расширенный подиум. Им так же нужны победы. Они оба пока без золотых медалей в личных гонках Чемпионатов Мира и рвутся к тому, чтобы исправить это недоразумение.

Но, конечно, биатлон – это всегда непрогнозируемый результат. Победить тут может любой из стартовавших. Туман, ветер, разность скольжения, падения – все это часть этого вида спорта. Никто не может повесить на себя золотую медаль пока не закрыта последняя мишень и не пройден последний круг.

 

Женщины

В последние годы женский биатлон превратился в борьбу доминаторов: Магда Нойнер, Тора Бергер, Кайса Маккарайнен и Дарья Домрачева поочередно передавали это звание друг другу. Они боролись между собой, изредка позволяя соперницам выигрывать отдельные гонки. У этой четверки: 25 подиумов чемпионатов мира и половина из них золотые. Раньше Чемпионаты Мира были локальными разборками Нойнер и Бергер, Маккарайнен и Домрачевой. Но теперь же все иначе. Прошлый ЧМ в Контиолахти показал, что времена изменились. На подиум теперь претендуют новые люди и их становится все больше и больше.

Женский биатлон сейчас – один из самых интригующих зимних видов спорта. Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю безальтернативно властвуют в лыжных гонках. Петер Превц и Сара Таканаси выигрывают все что можно в прыжках с трамплина. Марсель Хиршер и Линдси Вон в горных лыжах проигрывают разве что Акселю Свиндалу и Ларе Гут соответственно. Мартен Фуркад выиграл 7 гонок и 12 раз попал на подиум в 19 личных стартах этого сезона. Его отрыв в общем зачете Кубка Мира – 223 балла. Никакой интриги.

В женском же Кубке Мира за ровно те же 19 личных стартов было 9 разных победительниц и 17 различных медалисток. Да, можно сказать, что Габриэла Соукалова имеет ощутимые 135 очков отрыва в борьбе за большой хрустальный глобус. Но разве кто-то может назвать её доминатором образца Домрачевой или Маккарайнен? Нет, она очень классно и ровно проводит этот сезон, стабильно попадая на расширенный подиум почти в каждой гонке. Да, у неё есть 4 победы и 10 подиумов, но нет, у неё нет огромного преимущества над соперницами. Она может проиграть в любой гонке. И в этом главная интрига этого Чемпионата Мира для женщин: мы понятия не имеем, кто тут главный фаворит.

Реклама 18+

Быть может Дорен-Абер, идущая вслед за Соукаловой в общем зачете Кубка Мира? Возможно. Два золота прошлого чемпионата убедила нас в том, что к главным стартам Мари может подходить на пике своей формы. Но так ли непобедим этот пик? Свой лучший этап в этом сезоне Дорен-Абер провела в словенской Поклюке. Золото и серебро в «связке». 30 закрытых мишеней. Но только преимущество более позднего стартового номера позволило француженке выгрызть 1 секунду итоговой победы в спринте у Лауры Дальмайер. В преследовании же Мари отдала победу почти без вариантов, при том, что обе соперницы стреляли чисто.

Может тогда Дальмайер? Ведь как раз декабрьские Хохфильцен и Поклюка внушили немецким болельщикам надежду в то, что именно их соотечественница сможет стать доминатором сезона. 2 победы и одно второе место. Затем было еще 4 место в спринте и победа в преследовании Рупольдинга уже в 2016 году. Да, Лаура была сильна на лыжне, точна на стрельбище и уравновешена в тактике. Она напоминала Хелену Экхольм в свои лучшие годы: ничего особо блестящего, но все выше нормы. Но Дальмайер слишком любит болеть, чтобы стать доминатором. Возможно, это особенности организма и тогда ей стоит только посочувствовать. Но возможно это и тактические игры в преддверье Холменколлена. Что нам уготовит Дальмайер вместе со сборной Германии– большая загадка.

Сборная Германии: Дальмайер, Хильдебранд, Пройсс, Хаммершмидт, Хинц – могут в одиночку выиграть все медали этого ЧМ. Это не шутка. Именно немки смогли взять единственный в сезоне «подиум одной нации». Но, если кто-то из болельщиков сборной Германии и рассчитывает на это достижение, то ему нужно очень сильно верить в тренерский гений Геральда Хенига, потому как, последний подиум для немок был во «втором» Рупольдинге. 16 января. Почти два месяца тому назад. И если Лаура, обе Франциски, Марен и Ванесса собираются выигрывать в Холменколлене медали, то им нужно было очень хорошо потренироваться в эти две недели подготовки к Чемпионату Мира.

Но можно не переживать. Если вдруг у немок не заладится этот чемпионат, то есть одна девушка, которая вполне может затмить собой даже целую сборную. Это Доротея Вирер.

Феномен болельщицкого интереса к этой итальянской биатлонистке не только в её внешности. Она, что называется self-made. За ней не стоит супермощная федерация, рядом с ней нет гениальных партнеров по сборной, и она не «новая Нойнер» с которой все было понятно еще с юниорских лет. Нет, нет и нет. Первое и единственное за сезон попадание в топ-10 в сезоне 12/13. Первый и единственный за сезон подиум в 13/14. Год назад: уже три личных подиума. И, наконец, в этом сезоне первая личная победа. А затем вторая. А потом третья. Она стала одной из ведущих биатлонисток прибавляя год за годом. Развивая по максимуму те данные, которые у неё есть. Это всегда подкупает. Да, мы в восторге от гениальных атлетов вроде Нойнер или Домрачевой, хотя последняя, так же, не сразу стала примой биатлона, но мы особенно любим и таких самобытных спортсменок как Доротея. В ней есть что-то от нас всех. Она не с другой планеты. Она просто очень хорошо занимается любимым делом.

Но каковы её шансы на этом ЧМ? Никто этого не знает. Она никогда не была призером в личных гонках Чемпионатов Мира. В прошлом году в Финляндии она готова была выиграть свою первую бронзовую медаль в индивидуальной гонке, но все мы помним 93ий стартовый номер Екатерины Юрловой и что из этого вышло. Как будет в Норвегии - большая интрига. Для Доро этот сезон – сезон мечты и логично было бы завоевать в нем свою главную личную награду. Судя по форме в Северной Америке – она способна на это.

Ну и нельзя не отметить еще одну фаворитку женской части биатлонной программы. Пусть она и относительная неудачница этого сезона, хотя 6 подиумов при 2 победах – это очень хороший результат для большинства биатлонисток. Но для двукратной обладательницы Большого Хрустального Глобуса, Кайсы Маккарайнен – этот результат не самый оптимальный. Она может большее. И уж точно может большее, чем одно золото, одно серебро и две бронзы в личных гонках на Чемпионатах Мира за карьеру. Если Нойнер, Домрачева, Бергер могут похвастаться россыпью медалей с главных стартов сезона, то Кайса скорее неудачница больший стартов. Быть может пришло время изменить эту традицию? Сейчас Маккарайнен не сковывает борьба за Большой Хрустальный Глобус, нет давления домашнего чемпионата и за плечами сезон, который она смогла превратить из полного провала в борьбу на равных со всеми лидерами. Когда, если не сейчас?

Этот Чемпионат Мира в любом случае станет ключевым для карьеры многих биатлонисток. Соукалова может узаконить свое имя среди когорты топ-биатлонисток. Дорен-Абер войти в клуб лучших биатлонисток Чемпионатов Мира. Сборная Германии – обосновать свои претензии на возвращение немецкой гегемонии в женском биатлоне. Доратея Вирер, наконец, обернуться из принцесс в королевы биатлона. Кайса – приблизиться к медальному достижению своей главной соперницы из сборной Беларуси. Может кто-нибудь еще сможет выстрелить и найти свою звезду на склонах Холменколлена. Мы готовы к любым раскладам. Ведь главное это сам биатлон. Его красота в непредсказуемости. 

 

Следите за Чемпионатом Мире в Холменколлене вместе с блогом sportsfeed.

rasp