4 мин.

Человек, выигравший самую быструю Париж - Рубэ в истории. Грег Ван Авермат

Грег родился в 1985-м году в семье настоящих фанатов велоспорта. Трудно в пелотоне найти второго гонщика, у которого в роду так же много велосипедистов разного уровня. Оба дедушки Грега были велогонщиками, достаточно приличного уровня. Отец Грега Рональд ван Авермат тоже был велогонщиком и часто возил совсем маленького сына с собой.

Ван Авермат с 2011 года выступает за американскую команду BMC, где собственно он развивается и прогрессирует с каждым сезоном в свои неполные 32 года. В 2013,2014,2015 годах Ван Авермат прекрасно атаковал, но до громких побед ему не хватало удачи, уверенности в своей форме, опыта. Именно в данные сезоны стало ясно, что Бельгиец,во-первых,  имеет отличный финишный рывок, о чем свидетельствует его победа на этапе Тур де Франс 2015 года, во-вторых, что он хорош на любимых для многих легендарных и выдающихся велогонщиков Бельгии, весенних классических гонках (Тур Фландрии, Париж-Рубэ, так называемые Монументальные гонки). Главное, на мой взгляд его качество, которое особенно развилось в последние два сезона-это именно грамотные и продуманные атаки, рывки. Плюс ко всему умение психологически и физически преодолеть трудные и неприятные ситуации в карьере. 

Весной 2016 года он наряду с Саганом и завершавшем в данном сезоне карьеру великому мастеру классических гонок Фабианом Канчелларой, был фаворитом на Фландрию и Рубэ. Но вот она та самая присловутая карьера велогонщика. Завал на Фландрии не обошел Ван Авермата стороной и он сломал ключицу, следовательно пропустив и Рубэ также.

Но вот оно проявилось то самое умение и прогресс Авермата. Какую великолепную форму он набрал уже к июлю на Тур де Франс. В потрясающем стиле он выиграл этап Тура и побыл в желтой майке несколько дней. Форма была превосходной и Ван Авермат сумел продержать этот пик формы до олимпийской групповой гонки в Рио. Да можно долго рассуждать, что было бы, если Нибали с Энао не упали на спуске, но именно благодаря мощнейшей атаке уже на финишных равнинных километрах Авермат с Фульсангом догнали Майку и в этой компании горных звездных лейтенантов, Ван Авермат прекрасным финишем стал олимпийским чемпионом, хотя многие ставили на то, что трасса почти под горняков, несмотря на финишный, повторюсь, равнинный отрезок. В завершении сезона и на Чемпионате Мира в Дохе Ван Авермат в чисто спринтерском финише смотрелся хорошо. И его целью номер один на сезон 2017 стала та самая несчастливая и драматичная Фландрия. Именно перед потрясающим Бельгийским Момументом, Ван Авермат набрал сумасшедшую форму своей жизни, выиграв Е3 Харелбеке и Гент-Вивельгельм, но главная цель и мечта снова не осущетствилась и, на мой взгляд, не потому что Авермат вместе с еще одним фаворитом Саганом упали, а потому что в этот день Жильбер был просто непобедим в своей сольной атаке более чем за 50 км до финиша. В итоге Грег стал вторым и нас всех ждал великий Париж-Рубэ. 

Не скрываю, что Париж-Рубэ-это моя самая любимая гонка. Уж очень динамично и на одном дыхании она проходит и финиш на историческом велотреке-это превосходно. Я смотрю "Северный АД( неофициальное одно из названий Париж-Рубэ) с самого детства с середины 2000-х годов и с каждым годом все более захватывает меня гонка. 

В этом году погодные условия для брусчатки были идеальными. Солнце и следовательно сухое покрытие. BMC вместе очень грамотно построили эту гонку. Даниэль Осс находился сегодня тоже в потрясающей форме, долго и мощно лидировал в гонке, в которой велогонщики как ринулись со старта, так фактически не сбавляли. У Ван Авермата на Момументах видимо все гладко складываться не может, перед первой ключевой брусчаткой Аренбергом он почти минуту проигрывал пелотону, попадая в завалы, которые Слава Богу в этом году не были такими беспощадными. Все обошлось без ужасных травм. Но, когда Ван Авермат догнал группу лидеров и его показали, то я обратил внимание, что чувствует сегодня он себя прекрасно, готов атаковвать и бороться. После того как Даниэль Осс пролидировал сначала в одиночку, потом поработав впереди в группе Ван Авермата, я переживая за Грега, думал, что вот сейчас после смены Осса Авермат останется один Боонен догонит на брусчатке своей партнера по команде чеха Штыбара, то Грегу станет очень тяжело на финишных 6 км асфальтированного участка. После последних секций брусчатки стало ясно, что в гонке три лидера и именно разыграют победу. Ван Авермат, теперь осознавая после финиша это, очень не зря тащил практически без смен Голландца и Чеха на себе. Мощно, очень мощно проводя свои смены, доведя преимущество над преследователями Москоном и Тюнсом в 35-40 секунд. За 2 км, тройка начала тормозить, готовя финиш на велотреке в Рубэ. Казалось сил на спринт у Авермата не осталось, ведь он сколько лидировал в этой тройке. Но сегодня Грега Ван Авермата не остановил, даже рывок практически с места Зденека Штыбара, Авермат зацепился за колесо и на прямой велотрека великолепнейшим образом выдал максимальную мощь на финише величайшей, самой быстрой в истории Париж-Рубэ(45,2 километров в час). Гонка получилась превосходной. Как финишные метры, так и все 257,5 км. А Грегу Ван Авермату желаю теперь в следующем сезоне осуществить свою мечту и выиграть родную для Бельгийцев гонку Тур Фландрии. Вот такой вот он теперь, осмелюсь сказать, выдающийся велогонщик современности-Грег Ван Авермат!