5 мин.

7 популярных видов спорта на Олимпиадах начала ХХ века

Перед началом соревнований в Рио Международный олимпийский комитет на своей очередной сессии принял решение о включении в программу Олимпиады в Токио-2020 таких видов спорта как каратэ, бейсбол, скалолазание, сёрфинг и скейтбординг.

Для того, чтобы попасть в программу Олимпиад спорт должен соответствовать ряду требований по организации, распространённости, популярности, зрелищности и пр.

В начале прошлого века популярностью пользовались совсем другие виды спорта.

Баскская пелота

Игра представляет собой прообраз современного сквоша.

Для пелоты используется площадка размерами до 60х16 м. Игрок с помощью руки или ракетки бросает мяч (пелоту) в стену высотой 9 м, а его соперник должен отбить мяч с воздуха или после одного удара о землю. В пелоту могут играть одиночки, пары или даже команды по четыре и шесть человек.

alt

С 1952 года проводятся чемпионаты мира по баскской пелоте.

Баскская пелота входила в программу Олимпийских игр 1900 года в Париже. В соревнованиях принимали участие только две команды – Франция и Испания. Победу одержали испанцы Хосе де Амесола и Франсиско Вильота. Французам Морису Дуркуэтти и Эчегараю достались серебряные медали.

Рэкетс

Рэкетс (от англ. Racket – ракетка) можно считать одной из разновидностей тенниса. Отличия заключаются в том, что на корте нет сетки, а есть стены.  Игроки бьют в стену таким образом, чтобы при отскоке он попал на половину соперника.

alt

Соревнования по рэкетс присутствовали на Олимпиаде 1908 года в Лондоне. Два комплекта медалей (одиночный и парный разряды) разыграли между собой 7 представителей Великобритании. Чемпионом в одиночном разряде стал Эван Бэйли Ноэл, а в парах выиграли Уэйн Хюнгерфорд Пеннэл и Джон Джейкоб Астор.

Же-де-пам

Ещё одна игра, которую можно отнести к разновидности тенниса. Название произошло от французских слов jeu (игра) и paume (ладонь).

Игра появилась во Франции и получила распространение в Италии и Англии в 13-15 веках. Затем ей на смену пришёл королевский теннис, а в 19 веке – современный.

Игра могла проводиться в одиночном и командном разрядах (2, 4 или 6 человек в команде). Существовало две разновидности – короткий и длинный пом. Для короткого пома использовался зал размерами 28,5х9,5 м, для длинного – площадка размерами 60-80х14 м. На высоте 1 м площадка разделялась верёвкой на две половины. В партии проводилось 5-7 игр, а очки подсчитывались по известной в современном теннисе системе 15, 30, 40, игра.

alt

Же-де-пам единственный раз был включен в программу Олимпиады – в 1908 году. В соревнованиях принимали участие 12 спортсменов (10 британцев и 2 американца). Золото выиграл Джей Гоулд из США. Британцам Юстасу Хэмилтону Майлсу и Нэвиллу Стефану Литтону достались серебро и бронза соответственно.

Лакросс

Прообраз игры был придуман американскими индейцами для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами.

Лакросс представляет собой командную контактную игру с мячом и клюшкой. На одном из концов клюшки заплетена сеть для ловли и удержания мяча. В команде играет 10 человек. Подобно футболу на поле различают 4 апмлуа: атакующий, полузащитник, защитник и вратарь. Как и в других командных видах спорта, цель игры – забить гол противнику.

Лакросс присутствовал на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе и 1908 года в Лондоне.

alt

В Сент-Луисе за один комплект медалей боролись две канадские и одна американская команда. Канадцам в итоге достались золото и бронза, а серебро ушло американцам.

В Лондоне звание чемпионов разыграли сборная Канады и Великобритании. Вторую подряд золотую медаль выиграли канадцы.

Роке

Одна из разновидностей крокета (roque, сокр. от croquet). Игра появилась в США в конце 19 века и была весьма популярной до второй четверти 20 века.

Роке проводится на корте размерами 18х9 м с бортиками, которые скошены на углах корта. Цель игры – провести 2 шара через 10 ворот, расположенных на корте.

alt

Игра роке присутствовала на Олимпийских играх только 1 раз – в Сент-Луисе в 1904 году. В соревнованиях принимали участие только 4 спортсмена из США. Золото выиграл Чарльз Джейкобс, серебро досталось Смиту Стритеру, а бронза – Чарльзу Брауну.

Перетягивание каната

Известный многим с детства вид спорта, в котором две команды с помощью физической силы пытаются перетянуть канат до контрольной точки. Обычно в команде задействованы 8 человек.

Перетягивание каната входило в программу Олимпиад на протяжении 20 лет – с 1900 по 1920 годы.

alt

Наиболее успешными в этих соревнованиях были британцы, на счету которых 2 золота (1908 и 1920), 2 серебра (1908 и 1912) и 1 бронза (1908). В 1904 году все медали достались американским командам. В 1900 году победу одержала смешанная команда Швеции и Дании, а серебро досталось французам. Чемпионами 1912 года стали шведы. В 1920 году серебро досталось голландцам, а бронза – бельгийцам.

Водно-моторный спорт

Этот технический вид спорта, представляющий собой скоростные соревнования на моторных судах присутствовал на Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году.

alt

В соревнованиях принимали участие 17 спортсменов из Великобритании  и Франции, которые участвовали в трёх лодочных классах. При этом, разыгрывались только золотые медали.

Победу в открытом классе одержали французы. Золотые медали в классе до 60 футов (18 м) и в классе  6,5-8 м достались британцам.

Фото: gettyimages.ru/ AOP.Press/Corbis, Topical Press Agency/Hulton Archive,  en.wikipedia.org, www.smithsonianmag.comourolympics2012.blogspot.comitalia-ru.comlondonmania.ru