1 мин.

ОКР еще может оспорить дисквалификацию ВФЛА в CAS

На саммите Международного олимпийского комитета (МОК) была подтверждена дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских Играх 2016 в Рио. Ранее, 17 июня ВФЛА была дисквалифицирована решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Остальные 27 российских федераций вроде как могут отправить своих атлетов на Игры. Хотя и это под вопросом, ситуация может еще измениться. 

Решение о допуске спортсменов на международные соревнования, в том числе и на Олимпийские игры – ответственность международных федераций соответствующих видов спорта. МОК занимает четкую и понятную позицию нулевой терпимости в отношении допинга, и поэтому никто особо не сомневался, что они поддержат решение IAAF. Вопрос отстранения конкретно ОКР (всех российских спортивных федераций) от участия в Олимпийских играх-2016 МОК не рассматривал. Наказания за употребление допинга будет применено не только к уличенным спортсменам, но и к официальным лицам и врачам сборной.

Юридически ОКР еще может оспорить решение IAAF в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по ускоренной процедуре (до старта Олимпиады). Право на апелляцию также имеет каждый отстраненный российский спортсмен.

P.S. В официальном заявлении МОК от 18 июня дипломатично ушли от упоминания конкретно Russia/Russian Federation

https://www.olympic.org/news/statement-by-the-ioc-executive-board-1