5 мин.

Singin' in the rain

"Поющие под дождём" - музыкальный кинофильм 1952 года. Фильм поставлен Стэнли Доненом и Джином Келли. Лучшие песни из фильма ("Singing in the rain", "You are my lucky star", "Temptation", "Good morning") написаны Н. Х. Брауном. Помимо музыки в кинофильме акцент сделан на хореографии (постановщик танцев — Джин Келли), при весьма тривиальном сюжете и сценической драматургии. Все эти особенности позволяют рассматривать "Поющие под дождём" как типичный американский мюзикл, перенесённый со сцены Бродвея на киноэкран. Кинокритиками США фильм интерпретируется как "автобиография Голливуда" эпохи перехода от немого к звуковому кино. (Википедия)

"Singing in the rain", задорно и при этом романтично-мечтательно исполненная Джином Келли, не может не вызвать улыбку, а хореография вполне оправдывает жанр фильма-мюзикла.

I'm happy again! I'm singin' and dancin' in the rain! I'm dancin' and singin' in the rain...

Ранее песня исполнялась в мюзикле "The Hollywood Revue of 1929". В фигурном катании несравненный Курт Браунинг мастерски воплотил героя Джина Келли, порадовав зрителей как атмосферой номера, так и сложными ФК-элементами, вписанными в хореографию, очень близкую к коленцам, которые выписывал Келли. Большое спасибо пользователю Darling за ссылку на видео!

Денис Тен - ещё один фигурист, выбравший "Singing in the rain" в качестве показательного выступления. У него в номере нет таких реквизитов, как плащ, зонтик и дождь, но зато вдоволь артистизма, хорошего настроения и танцев имени Джина Келли. Благодарность за ссылку на видео отправляется пользователю Швамбрания.

Во многом благодаря программе Лины Фёдоровой и Максима Мирошкина я обратила внимание на этот мюзикл. "Singing in the rain" - КП сезонов 2011/2012 и 2012/2013. С эой программой они становились серебряными призерами ЮОИ-2012, победителями 2-х этапов и финала юниорской серии гран-при в сезоне 12/13, победителями ПР-2013 и бронзовыми медалистами ЮЧМ-2013.  Пожалуй, одна из лучших программ пары. Стоит заметить, что элементы исполняются с улыбкой, а искренние эмоции всегда украшают прокат. 

ПР 2013 в Саранске

Заход на подркрутку с совместного кораблика, параллельный билльманн, хореографические отсылки к Джину Келли - и вот уже программа запоминается надолго. К слову, кораблики и билльманн у Лины и Максима кочуют из программы в программу, равно как и юмористический стиль, но зато пара была узнаваема и хорошо принималась публикой.

Желтые костюмы - отсылка к постеру фильма и к сценической постановке. Именно благодаря им Лина и Макс получили от меня прозвище "солнечные зайчики". 

под дождем

И как же жаль, что о паре Фёдорова/Мирошкин теперь следует говорить в прошедшем времени. Максим катается с Анастасией Югай, Лина посвятила себя учёбе в университете. От всей души, с немалой грустью, желаю удачи им обоим.

Следующая пара, поющая и танцующая под дождем, заработала у меня ассоциацию с солнечными зайчиками в сезоне 2015/2016 благодаря замечательной короткой программе, которая первоначально исполнялась тоже в жёлтых костюмах и с улыбками на лицах. Правда, под другое музыкальное сопровождение. Амина Атаханова и Илья Спиридонов покорили меня сразу же.

Амина, Илья

Улыбки - залог успеха

В сезоне текущем Амина и Илья выбрали "Singin in the rain" в качестве ПП. Обаяние, задор, неплохая техническая база, высокая скорость, синхронность и параллельность. Программа опредленно удалась, а при идеально чистом прокате заиграет ещё ярче. 

Этап ЮГП в Чехии 2016

Костюмы на этапах ЮГП явно были черновым вариантом (хоть и вписывались в экранизацию), и уже в финале пара предстала в нарядах с иголочки. Жаль, что чисто откататься не удалось: Амина из-за активного роста имеет проблемы со здоровьем и не может тренироваться в полную силу, поэтому к ФГП не удалось набрать оптимальную форму. Ребята настроены решительно и к юниорскому ПР в Санкт-Петербурге хотят подойти отлично готовыми. Шлём пожелание выздоровления Амине и восхищение её новым платьем.

ФЮГП, АС

Следующая исполнительница, поющая под дождем - очаровательная "Мисс Улыбка" Алиса Федичкина, муза Димы Алиева и просто красивая девушка. Начало сезона у Алисы не задалось, прокат ПП на единственном этапе ЮГП получился с ошибками и несколько скомканным. Потом по ходу осенних второстепенных турниров Алиса взяла себя в руки, сменила платье, пробилась на чемпионат России и, будем надеяться, обрела уверенность. 

Помимо "Singing in the rain", в программе Федичкиной также звучит композиция "Good morning" (ранее исполнялась в фильме-мюзикле "Babes in arms"). Женским голосом поёт Бетти Нойс, дублировавшая героиню Дебби Рейнольдс. Это песня-вдохновение, песня-озарение: трио главных героев "Поющих под дождем" таким образом радуется удачной идее.

Алиса в своей программе тоже радуется, очаровывая зрителей и не забывая при этом улыбаться. Улыбка - это же солнечный лучик!

Этап КР в Москве 2016

Алиса

Алиса шлет всем воздушный поцелуйчик и хорошего настроения. А мы ей желаем огромной удачи на всех предстоящих стартах!