4 мин.

«Матч» – по хоккею. НХЛ вернулась в Россию

Реплика Данила Тармасинова о самом неожиданном камбеке спортивного телесезона.

НХЛ, ТВ

Есть две причины, почему возвращение НХЛ в российские телевизоры – это дико здорово. Во-первых, наш блог «Телеканал «Спорт» расчехлил перо – разве это не замечательно? Во-вторых, это очень порадует единственного человека, делавшего искусственное дыхание нашим телеблогам. Никита Здобин каким-то образом смотрит эти ночные трансляции и фанатеет от «Сан-Хосе Шаркс» (профиль на Sports.ru не может врать).

Непоказ канадского хоккея со старта сезона – это безумное упущение «Матч ТВ» (скажем так, субхолдинга «Матч»). Это а) американские лиги; б) безоговорочно удачное выступление русских спортсменов в топ-чемпионате; в) высший уровень трансляций и продакшна. Можно перечислять и дальше, но у меня просто кончится фантазия подбирать столько слов на все буквы алфавита.

За НХЛ боролись долго. Еще в сентябре 2015-го Дмитрий Чернышенко говорил, что они ведут переговоры «с нашими друзьями из NBC Sports». Тогда мы с парнями из блога чуть не сломали голову, что Чернышенко имел в виду. Что будут показываться только трансляции NBC? Они ведь не правообладатели всего пакета, а показывают только ряд матчей. Потом на презентации Дмитрий заявил, что на «Матч ТВ» будут «пробные, тестовые показы НБА, НФЛ, НХЛ». Как вышло с НФЛ, вы уже знаете. Как вышло с НБА, не знает никто, потому что в России права лежат у «Виасат Спорт». НХЛ – ну вот, только в апреле. Наталья Билан в интервью «Эху Москвы» говорила, что «продолжаются переговоры, но достаточно тяжело, потому что в Америке спорт – это бизнес, и это долго. Очень много условий по показам и нюансов». Это был январь-2016.

NHL, NBC

Понятно, почему так долго тянули. Ночные эфиры, ограниченная аудитория, завышенная цена, доллар – 66, рекламные доходы чуть упали – ну понятно. В более сытые времена большой контракт был у «НТВ-Плюс», а затем и у «Виасата». Объема этих двух компаний хватало даже фанатам, Game Center покупали совсем уже фанатики.

Тяжело говорить про рейтинги, вы мне все равно не поверите, а если поверите, долго будете спрашивать, как же их считают (хит всех комментариев под текстами с телецифрами). Давайте спросим у Александра Ткачева – человека, который комментировал, по-моему, все сезоны НХЛ в России. Ткачев работал на всех трех телекомпаниях, которые у нас показывали канадский хоккей – «НТВ-Плюс», «Виасат Спорт», ВГТРК.

Он еще летом 2014-го говорил: «Рейтинги на телевидении нельзя посчитать, если это спутник или кабель. Обычно рейтинги спутниковых каналов составляются за счет опроса какой-то группы населения. Небольшой. Но вы не можете опросить тысячу человек и отвечать за 140 миллионов, особенно если это нишевой рейтинг, каким является спорт. Рейтингов НХЛ по большому счету не существует: когда она была на ВГТРК, львиная доля показывалась на неэфирном канале. Количество матчей, которое показывалось на «России 2», было очень маленьким – раз. Два – никто не показывал игры, которые шли в 10-11-12 вечера по Москве. Поэтому реальных причин в рейтинге нет». По-моему, здраво и толково.

Текущий сезон – последний в телеконтракте НХЛ. Следующий Лига продает уже сроком на пять лет и в него включен, в том числе, Кубок мира-2016. Даже интересно, есть ли такой пункт в договоре, по которому телекомпании обязаны купить Кубок вместе с трансляциями НХЛ? Потому что именно этот пункт поможет хоккейным фанам из России не остаться без матчей «Вашингтон Кэпиталс» или «Сан-Хосе Шаркс». Сейчас контракт с НХЛ не говорит о каких-то далеко идущих планах, он закончится вместе с последним матчем Кубка Стэнли и превратится в дым. О сотрудничестве с канадской лигой (с нашими друзьями из NBC Sports) можно будет говорить, когда объявят о показе Кубка мира по хоккею.

Сейчас же непонятны две вещи. Первая: зачем ждать окончания Кубка Гагарина? Руководители боятся, что болелы выберут дневной сон вместо матчей ЦСКА с «Магниткой»? Странная логика. Вторая: что там с тематическими каналами субхолдинга «Матч»? Игры первого раунда Кубка Стэнли стартуют уже завтра ночью, 14 апреля. Допустим, для открытого канала вы не хотите перебивать аппетит странным хоккеем на маленьких площадках. Но давайте набьем трансляциями «Матч! Игра», «Матч! Арена». Слабо верится, что контракт с НХЛ составлен так, что России отдадут кучу игр под эфир только после того, как Радулов/Мозякин поднимут над головой трофей Юрия Алексеевича. Скорее всего, трансляции просто лежат без дела и ждут решения программного директора, генпродюсера или другого большого босса.

Ну и просто здорово, что это, кажется, первая новость, за которую «Матч ТВ» не ругают. Вдруг Тина Канделаки принесет удачу Александру Овечкину?

Топовое фото – Mediaincanada.com, Bleacher Report.

Страница блога «Телеканал «Спорт» на фейсбуке  еще больше новостей, заметок и фактов

Television-Sport.com  главное место в русском интернете, где говорят о спортивном телевидении