6 мин.

Не матчем единым. Какие программы подготовили телеканалы к Чемпионату мира

В последнее время большое количество материалов в электронных СМИ был посвящено расписанию трансляций Чемпионата мира по футболу и тем, кто будет комментировать матчи первенства. А блог «Телеканал «Спорт» предлагает вашему вниманию небольшой гид по телепрограммам, которые сопровождают показ матчей и дополняют освещение Мундиаля на российском телевидении.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ

"На Чемпионате мира по футболу 2014"

Формат: ежедневно, 2-4 часа

Суть: Увидеть в телепрограмме Первого канала что-то чисто спортивное, но при этом не трансляцию спорта, можно крайне редко. А когда это ещё и длится два, а то и четыре часа, крепко задумываешься. Но на самом деле под вывеской "На Чемпионате мира по футболу 2014" скрывается никакой не тележурнал - просто заботящийся о здоровом сне и лояльности своей аудитории Первый показывает расширенные обзоры тех игр, что идут ночью по Московскому времени, ну или тех, что из федеральных в прямом эфире показывает "Россия 1". Расширены они могут быть от получаса до часа - такие сокращённые повторы несколько лет назад широко практиковал "Евроспорт".

"РОССИЯ 1"

"Дневник чемпионата мира"

Формат: ежедневно, 30 минут

Суть: В утренний эфир (примерно в 12 часов по выходным и в пол-одиннадцатого по будням) главный канал ВГТРК поместил на время Чемпионата мира получасовой дневник. Формат его вполне классический и ничего нового не предлагает (да и надо ли): подробный и не очень рассказ о прошедших матчах, репортаж из стана сборной России и что-нибудь в стиле “путевых заметок” с обязательными попытками выявить уровень осведомлённости местных жителей о российском футболе. Чтобы угадать ведущего дневника ЧМ на “России 1”, вряд ли понадобится даже две попытки. Не для всех лучший, но уж точно главный спортивный журналист ВГТРК Дмитрий Губерниев уже искупил свой "футбольный грех", помирившись с Вячеславом Малафеевым, и рвётся привлечь аудиторию "России 1", знакомую ему не меньше, чем аудитория "России 2", к главному спортивному турниру лета.

"РОССИЯ 2"

"Большой футбол"

Формат: несколько раз в день, 15 минут - 2 часа

Суть: В середине прошлого года вместо всех спортивных программ "России 2" появилось удивительно свободное по формату шоу "Большой спорт". Единственным оно оставалось до 20 апреля, когда Дмитрий Губерниев провёл первый эфир программы “Большой футбол”. И если с того момента "Большой футбол" был скорее еженедельным ответвлением "Большого спорта", то на время бразильского чемпионата он его фактически заменил, став таким же, каким обычно бывает "Большой спорт", фривольным по формату эфиром с новостями, интервью, сюжетами, гостями в студии и т.п., но рассказывающем исключительно о ЧМ. Ведущие у программы также те же, что и у "Большого спорта", так что, например, поработать над освещением Чемпионата мира в перерыве между Гран-при Австрии и этапами DTM и Мировой серии "Рено" успеет даже Алексей Попов.

"Своим ходом. Бразилия"

Формат: раз в неделю (воскресенье), 30 минут

Суть: Ну и ещё "Россия 2” подготовила гонзо-проект "Своим ходом", в котором два парня - оба Павла, и оба 1990 года рождения - пытаются добраться из Москвы в Рио-де-Жанейро на матч Россия Бельгия. Повод вполне мотивирующий: билеты-то у них уже на руках. Сейчас Павлы уже вовсю по дороге в Бразилию (под стать сразу нескольким превью-журналам, которые перед ЧМ выходили под таким названием на разных телеканалах), в частности, матч Испания-Голландия они смотрели в Мадриде. За этим приключением можно следить в соответствующем Инстаграме, или же в спортсовском блоге "Чемпионат мира - Live", где парни оставили уже три фотозаметки.

"СПОРТ 1"

"Мировой футбол! Дневник чемпионата мира по футболу"

Формат: ежедневно, 30 минут

Суть: При желании на время Чемпионата мира "Спорт 1" можно сделать единственным для себя телеканалом: мало того, что он покажет впрямую все матчи первенства (ну, не абсолютно все - третий тур группового этапа с параллельным матчами никто не отменял), так для него ещё и придумали собственный дневник, который готовит редакция программы "Футбол.Ru". Да-да, если кто не знает, она снова в эфире ВГТРК - только теперь не на "России 2" под предводительством Романа Трушечкина, а на канале "Спорт" в виде 25-минутного журнала. В "Мировом футболе", продолжительность которого приблизительно такая же, на ваш суд помимо классических хайлайтов, сюжетов и мнений - обзоры соцсетей и немного аналитики, в которой нет места технико-тактическим действиям, ибо представляет её экс-футболист тульского "Арсенала" и "Океана" из Находки Михаил Строганов.

"НТВ-ПЛЮС"

"Футбольный клуб" на чемпионате мира"

"Бразильский акцент"

Формат: ежедневно, 45 минут

Суть: несмотря на то, что, как и обещал Георгий Черданцев, "НТВ-Плюс" подготовил к чемпионату мира сразу две программы, рассказ о них можно сделать общим, потому что по формату они почти не отличаются. Это совсем не проблема, это просто факт. Основное различие одно: утренний "Футбольный клуб" на чемпионате мира" упор делает на матчи прошедшего игрового дня, а вечерний "Бразильский акцент" акцентирует (ну а что же такой программе делать) внимание на матчах предстоящих. В остальном всё схоже: разбор в классическом плюсовском стиле разговора двух ведущих, репортажи корреспондентов, как это принято говорить, "с места событий", и исторические и аналитические сюжеты в стиле позднего "Футбольного клуба". В общем, всё, как обычно на Плюсе, только теперь с учётом обновлённой студии и графики смотреть на это приятнее.

К слову, всё ещё имеющий отношение к "НТВ-Плюс" канал "Наш футбол" и в дни Чемпионата продолжает показ превью-журнала "Дорога в Бразилию". Ещё один подобный тележурнал, который с таким же название шёл по утрам в эфире "России 2", сейчас можно наблюдать в эфире кабельного канала "Футбол", который между делом также сообщает результаты и календарь матчей Мундиаля.

"ЕВРОСПОРТ"

"Бразилмания"

Формат: ежедневно, 15 минут

Суть: У "Евроспорта" нет прав на трансляции матчей Чемпионата мира, но совсем своих зрителей без бразильского турнира они не оставили. Журнал "Бразилмания" представялет собой короткий 15-минутный рассказ о прошедших и предстоящих матчах - в целом программа напоминает добротный такой новостной выпуск. При этом у "Евроспорта" есть своя мини-студия в Бразилии и Арсен Венгер с Джоуи Бартоном в роли экспертов.

Расписание трансляций матчей Чемпионата мира по футболу от блога "Телеканал "Спорт"

Facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блога "Телеканал "Спорт" на Facebook