4 мин.

И ни слова про паспорт в унитазе

Новизна поста будет в том, что мы с моим Хорошим коллегой попробуем написать его вместе. Я расскажу вам про трансляции, а он - про ситуацию с ВГТРК. Хотя что-то подобное мы писали, когда обозревали 10 главный событий спортивного телевидения 2010 года.

Поехали. Чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд 2011 года пройдёт с 18 июня по 3 июля в трёх польских городах: Быдгоще, Катовице и Лодзе. Формула турнира уже давно стала привычна большинству европейских и даже мировых чемпионатов по различным командным видам спорта. На первом групповом этапе 16 команд будут разделены на четыре группы и сыграют по разу друг с другом; на втором групповой этапе 12 вышедших в эту стадию сборных будут поделены на две группы с сыграют с теми командами, с которыми ещё не играли; венчает турнир стадия плей-офф, который помимо борьбы за медали включит в себя борьбу за 5-8 места среди неудачников четвертьфиналов. Матчи групповых турниров примут Быдгощ и Катовице, матчи на вылет - Лодзь.

Первый групповой этап пройдёт стремительно: три тура пройдут за три дня, включающие в себя четыре временных "окна" (14:30, 17:00, 20:00, 22:30), в каждом из которых пройдут два матча. НТВ-Плюс, основной вещатель турнира на Россию, покажет по одному матчу каждого "окна", кроме матчей в 14:30 20 июня. Все эти матчи покажет (можно уже сказать, традиционно) канал "НТВ-Плюс Баскетбол". Помимо этого (тоже, уже можно сказать, по традиции) все матчи сборной России можно будет одновременно увидеть и в прямом эфире канала "Спорт Плюс" (правда, сегодня из-за трансляций матче РФПЛ игру Россия - Словакия, которую официальный сайт Евробаскета называет "игрой дня", "С+" покажет в повторе в 23:15).

Подробное расписание трансляций первого группового этапа.

Подобного расписания игр второго группового турнира (22-27 июня) пока нет, но можно с уверенностью сказать, что канал "Баскетбол" будет показывать три игры в прямом эфире (на этой стадии будут, как пел Макаревич, три "окна": 17:30, 20:00 и 22:30, и в каждое будет играться один матч). Канал "Спорт Плюс" продолжит показ одной игры дня в прямом эфире, и опять российский футбол помешает показать игру первого дня второго этапа live (повтор в 2:00).

Стоит упомянуть о странностях показа на общедоступном телевидении. Дмитрий Медников, главный редактор телеканала "Россия-2" в интервью "Советскому спорту" заявил, что руководство канала направило официальный запрос владельцу эксклюзивных прав, телекомпании НТВ-Плюс, о получении сублицензии на трансляции матчей сборной России на чемпионате Европы. В свою очередь Дмитрий Чуковский, главный продюсер спортивных каналов НТВ-Плюс, всё тому же изданию сказал, что это Плюс сделал Р-2 предложение "на определённых условиях". Возможно, здесь имеет место быть неправильная некорректная неполная расшифровка слов Дмитрия - могут ведь слова быть вырванными из контекста? В противном случае, получается небольшая несостыковка - кто всё-таки сделал первый шаг, остаётся неясным.

Без сомнения, из этого интервью Дмитрия Медникова, вроде бы небольшого по объёму, можно найти много слов, указывающих на интересные факты. Во-первых, стоит порадоваться за менеджмент ВГТРК. Они растут в профессионализме в отрасли спортивного телевидения. Судите сами: официальный запрос на предоставление сублицензии был отправлен за полтора месяца до старта континентального первенства. В начале мая! Сравните это с прошлогодними переговорами по показу РФПЛ, которые начались буквально вместе со стартовым свистком первого матча. Второе, что, в принципе, лежало на поверхности - у ВГТРК появились деньги на спорт. Раньше руководители государственного телевизионного холдинга не особо парились, покажет их канал чемпионат мира по условному водному поло или не покажет. Вспомните прошлый ЧЕ по баскетболу среди женщин. Канал "Спорт" не делал никаких подвижек с получению сублицензии. В итоге, когда наши вышли в финал, Виталий Мутко верховным указом решил, что негоже Плюсам жировать и спустил сверху права на показ финального матча. Кстати, такая же ситуация возникла с гандбольным мировым первенством, но там уже были показаны победные полуфинал и финал. Теперь же Медников предлагает "финансовые условия либо обмен на какие-то другие трансляции". Дмитрию лучше молиться, чтобы НТВ-Плюс взял деньги - из тех трансляций, что на эксклюзивной основе показывают каналы ВГТРК, сплошь "конфетки": АПЛ с Кубком, Формула-1, биатлон, ЧЕ и ЧМ по фигурному катанию, а также "Ролан Гаррос". Терять эксклюзивные трансляции менеджеру явно не хочется, но в руководстве готовы пойти на жертвы, дабы заполучить простой, казалось бы, женский чемпионат Европы по баскетболу. 

НТВ-Плюс в очередной раз показывает, что они не Плюшкины, которые сидят на своём добре и никуда из дому не выходят. Они готовы делиться с теми, кто готов платить. Плюс работает с теми игроками, которые играют по правилам рынка и которые этим правилам следуют. Конечно, кому из нас нравилось в детстве делиться с братом/сестрой конфетой только потому, что так сказала мама. А когда братик или сестричка пришли договориться по поводу своей доли - почему бы и нет? Вот поэтому настроение Дмитрия Чуковского явственно передаёт фраза, сказанная им в интервью: "Вероятность, что переговоры завершаться успешно, я оцениваю как достаточно высокую". Всегда приятно работать с профессиональными людьми.