Destroy it. Build it

Что я могу сказать? Я расстроен. Удручен. Опечален.

Но ни в коем случае не удивлен. Потому что это — вот всё это — наша обыденность.

Я понял одну важную вещь. У нас есть тактика. Как мы дожали все-таки Мексику, а? Как мы даже при игре вдесятером изменили схему и перестали явно пускать их к воротам? И исполнители есть. Бедные Жирков с Самедовым уже сколько лет в сборной, а бегали за всю команду. Жирков так вообще человек-ракета! Когда я включил матч, то на нем сфолили в штрафной соперника. Через минуту он уже работал в зоне Васина.

Потому что Васин просто не делал то, что должен был делать центральный защитник.

Еще через минуту Жирков помогал с продвижением на правом фланге. А в итоге — когда мяч уже был около штрафной соперника — он опять оказался на своем «родном» левом фланге.

Да и вообще почти всегда движение сборной в первом тайме завораживало. «Почти всегда» — это потому что ВАСИН опять не выполнил своих обязательств. Центрдеф должен крыть, блокировать продвижение напов противника к воротам.

Картинки по запросу сборная россии кубок конфедераций Мексика

Второй тайм. Дела шли хорошо до второго гола Мексики. А виноваты кто? Акинфеев и Васин. Выбирайте кто больше нравится. Игорь должен был, раз вышел, эпизод доигрывать. ВАСИН, во-первых, дал Акинфееву повод думать, что мяч взял на себя защитник. Во-вторых, ВАСИН должен был крыть выбегающего мексиканца.

В итоге, я знаю, что сейчас отхвачу минусов от армейцев, но ВАСИН ужасен.

Но не будем упирать только на одну личность. Вы часто слышали фамилии Смолова, Бухарова? Бухарова Шмурнов упоминал чаще, да. Но «Бухаров, удар!» я не слышал ни разу. И это нападающие? Смолов вообще ни разу не ударил, кажется. Ерохин, что не удар — всё мимо. Всё!

Но даже несмотря на всё это мы неплохо смотрелись в первом тайме. А потом наступил второй. И, знаете, я понял одну важную вещь, я, кажется, понял, чего нам не хватает.

Нам не хватает не тактики, не старания и даже не техники в первую очередь. Нам не хватает основ. Не хватает физподготовки. Немцы, испанцы, итальянцы, англичане… Все они, все их журналисты никогда не скажут, что «нашей сборной не хватило сил в конце первого тайма». Потому что силы физические — это то, что тебе точно необходимо на эти 90 минут. И тренеры всех сборных, менеджеры всех клубов — это понимают. Да, нам комфортно (не нам, а футболистам, если быть точнее) вариться в РФПЛ, играть по-настоящему минут эдак 30-45, а потом сдыхаться. Вот именно так — не разом сдохнуть, а постепенно. Сдыхаться. А так как соперник точно также «мертв» уже к концу первого тайма, то это особо и не заметно. А вот когда мы выходим на евроарену… Когда мы с болью в глазах смотрим, как играет сборная… Вот тогда становится понятно. Нам не хватает основ.

Знаете, невольно вспоминается давнее интервью Виллиана и Моуринью в бытность его еще тренером «Челси». А точнее слова Моуриньо о том, что Виллиан после «Анжи» был никакой. Виллиан подтвердил, что первые полгода в Англии буквально умирал на тренировках. Но он, заметьте, возродился, как феникс из пепла, и остался в «Челси».

Вот также «умирать» и возрождаться — должны и мы. И я сейчас не только о футболистах. Нам надо орать — буквально драть глотки за любимые клубы, любимую сборную (куда же без этого) с самого стартового свистка. Крики «Россия, Россия!» я услышал только на 70й минуте.

Нам чего-то не хватает. Совсем чуть-чуть. Вот вам пример из моей истории как фаната. Мне всегда было немного стыдно за то, что «Стэмфорд Бридж» традиционно признавался одним из самых тихих стадионов. Тогда как «Олд Траффорд», «Энфилд» манили к себе своей крышесносящей атмосферой.

И тут пришел Конте. И Стэмфорд стал совсем не аристократически драть глотки. Орать «Че- е-е-елси!», орать «Ко-о-о-о-онте!», орать «Диего, Диего, Диего!» и имена других своих любимцев.

При всем уважении к Саламычу — которое неожиданно проснулась во мне после сегодняшнего первого тайма и закрытия дыр после удаления Жиркова, который буквально все жилы рвал (и дорвался до красной, бедняга) — нам нужен свой «Конте». Нам нужен человек, который всю нашу фанатскую энергию направит в нужное русло. Чтобы «российский фанат» был в глазах иностранцев не тем бешеным парнем которого боялись канадцы в далеком 2008 на ЧМ по хоккею, не тем русским быдлом — которого боялись даже отбитые английские "фэны"! — в 2016.

Нам нужен человек, или люди — наверно, одному это не под силу — которые создадут всё заново. ВСЁ. Буквально с самых азов подготовки на клубном уровне, на уровне сборной и федерации, буквально возродит фанатскую культуру.