12 мин.

«Своими глазами». Выпуск №1. «Аякс» - «Спартак» - взгляд изнутри (фотоотчет)

 

Приветствую всех посетителей красно-белого блога!

Как и обещал, выкладываю на всеобщее обозрение фотографии с выездного матча Спартака в Амстердаме. Данный материал более полно раскрывает текстуальный отчет о матче, с которым вы могли ознакомиться здесь же на блоге.

«Своими глазами». Выпуск №1. «Аякс» - «Спартак» - взгляд изнутри

 

Итак 10 марта 2011 года. Вперёд!

1. Вот мы и у Амстердам-Арены.

Народ бодр и взволнован. Где там билетные кассы?

2. А стадион выглядит очень впечатляюще, он одновременно прост и как-бы доступен и в то же время возвышенно торжественен.

3. Эти мальчишки отпросились у мам чтобы посмотреть на Спартак и вернулись домой в пятом часу ночи, по дороге делая уроки "на завтра".

4. А вот и заветные кассы для "русских". Объявление гласит что для поклонников Спартака здесь продают "открытки". Кассирша девочка с суринамскими корнями привет Гулиту передавать не захотела, но билеты отпускала быстро. Вокруг стадиона не было видно спекулянтов-перекупщиков, видно голландские "матильды" в этот день не работали или трудились где-то в районе квартала "красных фонарей".

5. Желанный билет в руках. Проход на стадион открыт. Чёрно-красные цвета в тон выездной форме Спартака, красно-белыми в этот вечер были не мы.

6. А это небезызвестные злые голландские полицейские. Как всегда "над ситуацией"

7. Ну и никак не миновать знаменитые голландские туалеты, которые были протестированы спартачами по полной программе.

И я там был и пиво пил. Нет, не так, так точнее: "И я там был и что-то лил...!"

8. А это уже ракурс стадиона со стороны "русского" сектора Север К.

9. "Мы там оставили свой след".

Кстати через эти "иллюминаторы" было видно как добропорядочные болельщики Аякса заезжают на стоянки прямо под трибуны Арены, паркуют машины и на эскалаторах поднимаются в свои секторы, в то время как мы по лесенкам карабкались вверх. Это мимолетное раздражение от такой несправедливости сменилось пониманием правоты хозяев, которые делают всё для Своего болельщика. Достойный пример для подражания.

10. И вот мы уже внутри чаши.

11. Мониторы на табло ведут прямую трансляцию, выхватывая крупные планы.

12. Действо начинается.

13. Трибуны напряглись в предвкушении зрелища.

14.  Пошла поддержка.

15. Спартаковский суппорт.

16. Наши люди.

17.  Началась игра, и мяч постоянно гостит на нашей половине поля. Нас сразу же напрягают.

18. У ворот Диканя становится жарко.

19. Это не наша трибуна В, это красно-белая поддержка болельщиков Аякса. Они постоянно своих гонят вперёд.

20. И подопечные Франка де Бура лезут на наши ворота как тараканы.

Смотреть сетка не мешала, но ощущение клетки (резервации) создавала.

21. И тут раздался очень неслабый взрыв за воротами Стекеленбурга. Он дал так необходимую нам паузу и мы чуть выровняли игру. Точнее смогли довести до сухого окончания тайм. Вся заслуга в этом принадлежит Диканю.

Капитан Аякса выбежал из ворот, ясное дело не ожидал такого "подвоха" от своих. А де Бур только руками развел. Мол, что ж  вы делаете сукины дети.

22. Мы конечно всем  братством стали в этой паузе неистово поддерживать своих, чтобы они "взбодрились", "проснулись" и наконец вышли из оцепенения. Думаю помогло.

 Не подумайте, что в другие моменты матча поддержка была слабее, просто мы, может и интуитивно, почувствовали, что надо "подстегнуть" своих. Почувствовал это и Карпин и, в свою очередь, "подстегнул" Сухи и Дзюбу.

 

23. Но Аякс всё равно очень сильно продолжал играть и давление на наши ворота было постоянным. Дикань совершал спасение за спасением и сумел оставить ворота в неприкосновенности.

24. Наступил долгожданный перерыв, снявший с нас напряжение...а уж об игроках и говорить не приходится. Они в раздевалку за "лекарством" и "подарками" от Карпина удалились с поля без промедления.

Это не игроки, это болельщики такие колоритные, рванули на перерыв за калориями.

25. Я в отчете писал о классной инфраструктуре стадиона, в частности о  том, что в подтрибунках есть всё для болельщика и самое главное, важное и значимое - есть мониторы, которые транслируют игру в режиме он-лайн, а в перерыве крутят опасные моменты.

26. И вот он второй тайм - начался. Ближние к нам ворота занял вратарь сборной Голландии и капитан Аякса. 

27. А мы приготовились к чему-то необъяснимому, потому что так бесконечно продолжаться не могло.  Либо нам забьют, либо мы забьём. Нервов уже не хватало.

28.  И вот он пришёл, он настал этот момент, когда мы взорвались вместе с зажегшимися фаерами и встретили очень бурно этот радостный момент игры. Алекс всё сделал безукоризненно. Просто виртуозно послал мяч в обвод рук вытянувшегося в струнку кипера Аякса, угодив в дальнюю девятку ворот.

Это празднование можно смотреть бесконечно.

29. Мы заслужили этот гол. Через терпение, через пахотный труд, через немыслимые подвиги Диканя, через неистовую поддержку болельщиков.... Это был наш общий гол!  Это была наша общая радость! Такой выстраданный, такой необходимый  и такой желанный гол!

30. Хотя табло справедливо и беспристрастно  в качестве героя и автора запечатлело имя  капитана Спартака Алекса!!!

31. Стадион замолчал, ликовал только наш сектор, но как же этот гол надломил хозяев. Они так и не смогли оправиться от пропущенного мяча, тем более в тот вечер Дикань просто издевался над молодыми игроками Аякса, вытаскивая умопомрачительные удары. А такие глаза, какие были  у нашего Андрея, разглядывающего Чеха в подтрибунке Лужников, впору было "примерять" каждому полевому игроку хозяев, когда они обращали свои взоры на  нашего кипера. 

32. Мы выстояли в этот вечер, мы не могли не выстоять, и мы все были счастливы от нахлынувших чувств. Ведь мы не только выстояли, но и победили!

33. После матча остались у одних - самые приятные воспоминания, у других  - разбитые мечты. 

 

 

Это был наш вечер, который уже вошел в историю, новую, нет новейшую историю Спартака. Эту историю  пишут наши с вами современники, эту историю  пишем мы с вами. До новых встреч на стадионах и побед нам красивых и достойных!

 

 

 

PS. Все фотографии (их 42) из личного архива, никогда ни на каких ресурсах не выкладывались, сделаны непрофессионалами и оттого наиболее ценны и дороги мне. За качество не обессудьте. Приятного просмотра.

Подписываемся на наш блог! Для этого просто нажмите на картинку ниже.