3 мин.

ЧМ-1994. Болгария - Германия (2:1). Победа во имя Будущего Футбола?!.. и Квинтэссенция всего Турнира!

1994г. Сборная Болгарии перед той своей Исторической Победой над Германией!.. Слева-напр: СТОИЧКОВ - Костадинов - ЛЕЧКОВ - Киряков - БАЛАКОВ - Сираков - Цветанов - Янков - Хубчев - Иванов - Михайлов.

Да, Победа Болгарской сборной над Германией (действующими Чемпионами Мира), думаю, была главным событием, а то и Главной Квинтэссенцией (!), всего того Турнира (Чемпионата Мира 1994 года)...

Думается, победить Германию на том Турнире было тогда не под силу никому (включая и будущих Чемпионов Мира - бразильцев, игравших тогда в полузакрытый, излишне осторожный, и в отнюдь не самый бразильский футбол...)

Особенно приятно было и то, что болгары выиграли тот матч, что называется, без всяких контратак, без всякой излишней «тактики» и пресловутой «игры от обороны», а играя в подчёркнуто Полновесный, Обоюдный и, как следствие, Созидательно - Атакующий футбол... В этом смысле, думаю, просто нельзя было не отметить, особенно Середину поля той, безусловно, Знаковой Болгарской сборной: Христо СТОИЧКОВ - Красимир БАЛАКОВ - Йордан ЛЕЧКОВ (Наско СИРАКОВ...) !

Кто-то, наверное, может сказать, что на ЧМ-1998, по-сути столь же великих (и почти непобедимых!) немцев обыграли и хорваты... Однако, уверен, там всё-же было, что называется, совсем другое дело. А именно, имел место - фактически Решающий Судейский фактор, после того, как судья оставил немцев в меньшинстве ещё в 1 тайме (после весьма спорного удаления), и именно после чего, хорваты и забили тогда все свои голы... Причём, даже в меньшинстве, немцы тогда выглядели по игре явно предпочтительней хорватов, и практически полностью владели игровой инициативой...

Думаю, тогда чувствовалось, что удаление в том матче (ЧМ-1998. Германия - Хорватия) немецкого защитника (Вёрнса), в немалой степени, имело, судя по всему, явный Закулисный характер (а именно, нежелание Хозяев турнира - Французов, чтобы их Сборная, после тяжелейшего и изнуряющего четвертьфинального матча с Италией (с дополнительным временем и серией пенальти), уже в следующем матче (1/2 финала) сразу же играла с Германией (да ещё в преддверии гипотетического Финала с Бразилией...). Поэтому, думаю, тогда было сделано всё возможное (в том числе, и через негласный инструктаж судьям, чтобы сборная Германии в полуфинал не вышла...)

Да, к тому- же, при всём уважении к той хорватской сборной, образца 1998 (и её тогдашним безусловным лидерам - Бобану и Шукеру), в игре сборной Хорватии на ЧМ-1998, в отличии от Болгарии на ЧМ-1994, не просматривалось никакой ярко - выраженной Созидательной и Инициативно - Творческой (Идейно - Атакующей) Концепции. И, как следствие, хорваты в том матче, как уже отмечалось, даже в большинстве, играли подчёркнуто «Вторым номером» (преимущественно, на контратаках).

Так что вряд-ли тот матч (Германия - Хорватия), в 1998 году, имел для Мировой Футбольной Истории такое же подчёркнуто Идейное - Творческое Значение (и Творческое Содержание!) как Игра в 1/4 Финала ЧМ-1994 Болгария - Германия, и Победа Болгарской сборной в ней...

Но и, в заключении, наверное можно лишь добавить, что та, безусловно, во многом Харизматично - Знаковая и Замечательная Болгарская Команда вполне органично и заслуженно могла продолжить свои победные подвиги и Победное Шествие уже и в 1/2 Финала, а то и в самом Финале ЧМ-1994 !..

Но, увы, как тут не вспомнить, что в решающий и переломный момент полуфинала Италия - Болгария, когда болгары, уже полностью перехватив инициативу, забив один ответный мяч, были так близки, чтобы отыграться (и Вырвать Игру!)...итальянский защитник Костакурта, в фактически безвыходной ситуации у своих ворот, рукой снял мяч с ноги болгарского форварда Э.Костадинова (уже готового нанести завершающий и решающий удар)...но судья тогда решил сделать вид, что он этого «не заметил»...

Конечно же, Организаторам турнира (и их закулисным хозяевам) выход в Финал финансово-скромной восточно-европейской, болгарской сборной, по коммерческим (да и политическим) причинам был тогда куда менее желателен, чем выход в финал Италии (но это, конечно, уже заметно другой разовор и явно другая тема...)