3 мин.

Спартак-1993. Победы, уроки и...удары «судьбы»

1993, осень. Спартак (недавний победитель Ливерпуля и Фейеноорда!) перед домашним стартом Лиги Чемпионов-1993/94. Слева-напр, сидя: В.Бесчастных - Р.Мамедов - И.Цымбаларь - Н.Писарев - Д.Хлестов. Стоя: В.Онопко - А.Помазун - Ю.Никифоров - А.ПЯТНИЦКИЙ - И.ЛЕДЯХОВ - В.КАРПИН (Москва, перед матчем Спартак - Галатасарай).

Неуверенная игра дебютанта команды - молодого и совсем неопытного вратаря А.Помазуна в стартовом матче в Монако - ставшая во-многом одной из главных причин стартового поражения; затем, откровенно предвзятое судейство уже в первом домашнем матче, в Москве, против Галатасарая, когда Спартак по воле арбитра, уже к 56 минуте оказался сразу в двойном меньшинстве...и тем не менее москвичи сумели свести тогда ту встречу вничью... Но важнейшие домашние очки, увы, были потеряны (как по-сути, наверное, уже и шансы на выход из группы, в 1/2 финала...)

Тем не менее, матч с Барселоной, в Москве, ранней весной 1994, Спартак провёл очень и очень неплохо, сумев не только отыграть два мяча(!), но и фактически заставив Барселону большую часть того памятного матча играть Вторым номером, что тогда (во времена тренерства Круиффа!) не удавалось фактически никому, даже из самых знаковых и великих команд!..

Да и в ответном матче, в Барселоне, Спартак, как известно, первым открыл счёт, завершив 1 тайм целиком логичной и заслуженной ничьей, ни в чём не уступая своему великому сопернику, а временами даже вновь (как и в первом матче) переигрывая его!

Но а голы во 2 тайме, забитые в ворота Спартака, почти исключительно со стандартов (штрафных ударов), скорее лишь подчёркивали, уже указанные, хронические в том цикле, 1993/94гг, проблемы (после ухода С.Черчесова) Спартака с вратарями: ибо ни игравший весной 1994г Г.Стауче, ни тем более - начинавший - осенью 1993г - ещё более неуверенный в своих действиях А.Помазун - явно не соответствовали своим вратарским уровнем, ни уровню Спартака, ни уровню Лиги Чемпионов...

И всё-же, символично, москвичи сумели тогда завершить тот стартовый для себя цикл Лиги Чемпионов на победной ноте, уверенно и изящно обыграв в гостях, в Стамбуле, Галатасарай, не проигравший тогда (в том цикле) дома ни Манчестер Юнайтеду, ни Барселоне!..

По окончанию этого цикла, Спартак в очередной раз покинуло несколько ключевых игроков. Особенно, существенными тогда, на мой взгляд, оказались потери в Середине поля: отъезд в Испанию двух ключевых полузащитников: И.Ледяхова и В.Карпина; а также отъезд в бременский Вердер и юного, потенциально - звёздного форварда В.Бесчастных... Наверняка, дай Судьба тогда Спартаку провести в этом составе ещё хотя-бы один-два сезона, возможно, москвичи могли тогда посягнуть на самые "Запретные" Вершины Лиги Чемпионов...

Впрочем, как показал предыдущий цикл, 1992/1993гг (когда Спартак блестяще в Кубке Кубков-92/93, ЧЕТЫРЕ раза подряд обыграл великий Ливерпуль и голландский Фейеноорд, но затем был просто в открытую, оголтело остановлен "судьями" в полуфинальном матче в Антверпене), во всём этом, к сожалению, крылся и немалый политический контекст:

А именно, начиная ещё с Советских времён, Западная Около-футбольная Закулиса могла позволить (и даже слегка поощрить) победы в каком-либо второсортном евротурнире (наподобие Кубка Кубков) кого-то из представителей "национальных окраин" (к примеру, Украины, Грузии или даже Литвы), но вот победы Московских (Российских) команд (как представителей Российско-Советского "империализма" ) были этой-же Политическо - Около-футбольной Закулисой, пусть и негласно, но строжайше запрещены...

Впрочем, это уже несколько отдельная тема, заслуживающа столь же отдельного разговора...