2 мин.

Аргентина-1986. Величие, Значимость победы и...несоответствие ?

Аргентина - победитель Кубка Мира-1986. Слева-напр: БУРРУЧАГА - Вальдано - Джусти - Олартикоэчеа - Эктор ЭНРИКЕ - Батиста - Браун - Руджери - Кусиуффо - Пумпидо - МАРАДОНА (перед матчем 1/4 финала, с Англией).

Думаю, в 1986 эта команда К.Билардо была, конечно, уже не совсем аргентинской по стилю (и духу) сборной. И, если сравнивать её с её великой предшественницей - чемпионской сборной Аргентины Луиса Менотти (образца 1978-1982гг) - то сравнение, конечно, будет явно не в пользу этой команды Карлоса Билардо, образца 1986 года.

Однако, многократно просмотрев уже в записи матчи этой аргентинской команды 1986 года, я, признаюсь, заметно изменил своё первоначальное мнение, о том что эта команда играла в изначально не аргентинский футбол. Всё-же в ней, по-прежнему, было немало аргентинского в её игровом арсенале (но, конечно, до той великой команды Луиса Менотти, образца 1978 года, ей, несомненно, было далеко...)

По-сути, и сам Билардо этого, пусть и косвенно, не скрывал, даже не думая сравнивать свою команду с командой Менотти (1978-1982гг), в эстетическом и творческом плане. Вместе с тем, Билардо тогда заявил (примерно следующее): "Ни одна великая сборная не может иметь в своём арсенале только одну, изначально принятую тактику, а должна быть способной по ходу турнира варьировать и представать перед соперниками в сразу нескольких игровых концепциях..."

Как бы сыграла эта аргентинская сборная, образца 1986, если бы волей жребия ей пришлось бы встретиться на Кубке Мира-1986 с Бразилией Теле Сантаны? - На мой взгляд, шансов у этой команды Билардо было бы весьма немного.

Да, наверное, очень сильно повезло аргентинцам в 1986, что и в полуфинале Кубка Мира-1986 им противостояла очень скромная тогда по игровым возможностям, оборонительно - безынициавная Бельгия, а не, скаждем, очень яркая во всех линиях, способная все 90 минут играть в инициативном и созидательно - нагнетательном игровом ключе Испания (во главе с Бутрогеньо и Миччелом...)

Да и с другой, наравне с Бразилией, на мой взгляд, сильнейшей командой Кубка Мира-1986, Францией (Платини, Тиганы, Рошто и Жиресса), команда Билардо, волей жребия и других сопутствующих ей тогда благоприятных случайностей, так на Кубке Мира-1986 и не встретилась...

Впрочем, я неспроста в заглавии этого очерка назвал эту аргентинскую команду не Чемпионом Мира, а...Победителем Кубка Мира-1986, ибо, думаю, именно начиная с 1986 года, в силу нового формата (во многом, откровенно, Случайно - Рулеточного!) понятие Классического Чемпионата Мира (и Классического Чемпиона Мира), увы, уже, постепенно, а в чём-то и явно! - исчезло, заменившись куда более не логичным и подверженным воле случая, понятием: "Победителя Кубка Мира"...

И тем не менее, думаю, именно эта победа аргентинской сборной, на Кубке Мира в 1986 году, явилась (пусть и не всеобъемлющей по своей сути) но, вместе с тем, весьма значимой, ибо стала второй, закрепляющий успех, после Первого, домашнего триумфа, 1978 года, позволив аргентинскому футболу уже окончательно войти в негласную "Элиту", став "Постоянной Величиной", в условной Когорте "Мировых Триумфаторов"...