3 мин.

«Спартак»-1993. Блеск, верность стилю и духу...но отсутствие боевого счастья!

1993г, осень. Московский "Спартак" перед стартом в своей первой Лиге Чемпионов. Справа-налево, первая "шеренга": Илья Цымбаларь - Андрей Пятницкий. Вторая "шеренга": Юрий Никифоров - Виктор Онопко - Игорь Ледяхов...

Да, за год до этого, в предыдущем цикле (Кубке Кубков), сезона 1992/1993, "Спартаку" удалось, не много не мало, по два раза (и дома, и в гостях!) обыграть "Ливерпуль" и "Фейноорд"... Казалось бы, и в этом, новом, наступающем цикле, уже в Лиге Чемпионов, "Спартак" сумеет проявить себя не менее ярко и показательно, тем более, что, в общем и целом, тогда удалось сохранить фактически тот же состав... Потерей стал, разве что, отъезд в Испанию - безусловно, колоритного (а в чём-то и звёздного) форварда Д.Радченко...

Но Середину поля, тем не менее тогда удалось сохранить (а, возможно, даже и разнообразить: так, вместо, также уехавшего в Испанию - левого флангового полузащитника Д.Попова, "Спартак" пополнился весьма и весьма незаурядным левым крайним полузащитником - Ильёй Цымбаларём - техничным, тонким, а, главное, по своему врождённому игровому мировоззрению - прирождённым спартаковцем!

Вообще, будет не лишним, наверное, сказать, что тогда в составе "Спартака" было сразу несколько игроков, начинавших свой футбольный путь в командах Украины (И.Цымбаларь, В.Онопко, Ю.Никифоров) - но все они, в своё время, показательно не подошли Лобановскому (и киевскому "Динамо"), и в настоящих звёзд (европейского уровня!), несомненно, превратились уже в московском "Спартаке" - раскрывшись, именно, в Спартаковском игровом стиле и Спартаковском игровом почерке, под руководством, именно, О.И.Романцева!..

В общем, середина поля "Спартака" тогда, осенью 1993 (как и за сезон до этого) выглядела по-прежнему оптимально: А.Пятницкий - И.Ледяхов - в центре, составляя превосходную и по-настоящему диспетчерскую ось! И В.Карпин (справа) и И.Цымбаларь (слева) - дополняя их в творческом игровом рисунке - составляя не менее замечательные и атакующе - созидательные фланги !

Но а в атаке, были все основания надеяться, что техничный и разносторонний Николай Писарев (не раз зрело и грамотно проявлявший себя в роли флангового атакующего игрока) - не менее сильно проявит себя уже и в роли чистого форварда (заменив в атаке, уехавшего звёздного Д.Радченко), в тандеме с юным, но уже не по годам ярким - В.Бесчастных. Тем более, что в том чемпионате России, 1993 года, Ник.Писарев набрал тогда весьма впечатляющие бомбардирские кондиции...

Весьма колоритно выглядела тогда и очень органично образовавшаяся, блестящая пара центр.защитников: Ю.Никифоров - Вик.Онопко, имевшая, думаю, все основания превратиться, вскоре, в одну из лучших и ярких в европейском клубном футболе (как в оборонительном, так, и в потенциально - конструкторском плане...)

Но, к сожалению, у "Спартака" тогда, в том цикле, осенью 1993, уже со старта, сразу как-то не заладились... Фарт и пресловутое футбольное счастье тогда явно не сопутствовали команде, а в таких случаях, как говорится, что не делай, а судьбу, увы, всё-равно, не переспоришь...

И тем не менее, домашние ничьи "Спартака" с очень яркими и колоритными тогда по составам: "Барселоной" и "Монако", а также гостевая победа в Турции, над всегда строптивым и неуступчивым в родных стенах, флагманом турецкого футбола - "Галатасараем"...думаю, делали то выступление "Спартака" в той первой для него Лиги Чемпионов, отнюдь не провальным, а главное, не потерянным.

Учитывая, тем более, что в целом ряде фрагментов той Лиги Чемпионов (особенно в домашнем матче против "Барселоны" !), "Спартак" показал весьма содержательную, а порой и по-настоящему яркую и запоминающуюся игру, а главное, при этом, не изменил и своему стилю (традиционно, Спартаковскому: классически-чистому и созидательному !..)