4 мин.

Андреас Мёллер или недавняя Классика Европейского Футбола: ЧЕ-1996. Англия - Германия!.. И за её кулисами!

ЧЕ-1996. 1/2 Финала, Англия - Германия. Андреас МЁЛЛЕР - Подлинный Гросмейстер Паса и, думаю, Главный Автор и Герой победы Сборной Германии над Англией, в том классическом полуфинале ЧЕ-1996.

Точнейшие и глубокие по замыслу и по-Гроссмейстерски тонкие передачи Андреаса Мёллера, на мой взгляд, и определили тогда в полуфинале, Превосходство Немецкой Середины поля над очень незаурядной Полузащитой англичан, во главе с самим П.Гаскойном!..

Но а использование немецкой сборной, на ЧЕ-1996, в Середине поля, сразу Двух Классических Диспетчеров (А.Мёллер - Т.Хёсслер), думаю, было даже определённого рода Тренерским Новаторством тогдашнего тренера сборной Германии - Б.Фогтса...

P.S. Стоит сказать, что вроде бы и на ЧМ-1990 немцы действовали тоже с Двумя Поднападающими. Но, по-сути, вышли с ними (Литтбарски - Хёсслер) лишь только в Финале, фактически против Второго (очень ослабленного) состава Аргентины. А так действовали заметно более закрыто. К примеру, в матче против Голландии, и вовсе вышли лишь с одним атакующим полузащитником (Литтбарски), остальные же были либо полузащитниками стабилизирующего плана (Маттеус), либо и вовсе фактически защитниками - "универсалами" (Бухвальд, Бертольд, Ройтер...).

Конечно, при этом были матчи, в том числе, в полуфинале против Англии, когда команда ФРГ тоже, вроде бы, действовала с двумя Разыгрывающими (Хёсслер - Тонн), как, впрочем, ещё и на ЧЕ-1988 (Литтбарски - Тонн) - но тогда подобные Сочетания, на мой взгляд, были не столько Классически - Диспетчерскими, сколько просто Тандемами Полузащитников Атакующего плана (из которых часто кто-либо, был ориентирован и вовсе к фланговой игре, либо к значительно более узким игровым функциям, чем Диспетчерские...)

А на ЧЕ-1996, Тандем: А.Мёллер - Т.Хёсслер (М.Шолль), на мой взгляд, выглядел уже, Классически - Диспетчерским... Т.Хёсслер, правда, по-прежнему, иногда мог "сбиваться" к фланговым действиям, но в целом, по тренерской концепции Б.Фогтса, он был отряжён уже в роль Классического Разыгрывающего, в Тандем с А.Мёллером... Его же былую роль Флангового полузащитника, стабильно совмещал тогда - правый защитник С.Ройтер.

Но и ещё одно Нововведение Сборной Германии Б.Фогтса (образца ЧЕ-1996), по сравнению с её Предшественницами (немецкими сборными, образца 1988-1994гг) - это, конечно, Трактовка игры, Свободного (Последнего) Защитника, в лице М.Заммера, который не просто, временами, подключался тогда в атаку (как это порой делали и другие центр.защитники), но фактически Стабильно Совмещал Функции Последнего Защитника, с Функциями Игрока Атаки, а часто и Третьего Разыгрывающего - Диспетчера! (в помощь А.Мёллеру и Хёсслеру...)

Естественно, это тоже тогда выглядело определённым Новаторством (ибо никогда прежде, ни в Сборной, ни тем более у себя в Боруссии, М.Заммер, так подчёркнуто - рискованно, и столь-же Подчёркнуто - Творчески, никогда не играл), как и ни один, в принципе, другой последний (центральный) защитник 80-90-ых годов.

Но а, возвращаясь, к Теме Двух Классических Диспетчеров, то, возможно, кто-то мог бы отметить, в этом плане, и весьма Колоритную, известную Связку (Тандем): Зидан - Джоркаефф, из французской сборной, 1996-1998гг, но там всё-же, Джоркаефф действовал в роли Свободного Художника, за счёт снятия одного из форвардов (французы тогда, за очень редким исключением, действовали лишь с Одним чистым Нападающим: Дюггари или Локо в 1996 (Гиварш, в 1998).

Немцы же, на ЧЕ-1996, имея сразу Двух Классических Диспетчеров в Центре поля, сохраняли практически постоянно и Двух чистых Нападающих (Клинсманн - Кунтц (Бирхофф).

P.S. Надо сказать, что даже сама Тактическая и Игровая Схема у Сборной Германии, в 1996 году, заметно изменилась: Из Обыденной ("Классической" ): 4-4-2, она стала, на мой взгляд, Новационной: 3-5-2 (Защитники: Заммер - Колер, Хелмер; Середина поля: Айльтс (опорный), Циге (слева), Ройтер (справа); Мёллер - Хёсслер (Поднападающие, или Вольные Художники Середины Поля!). Нападение: Клинсманн - Кунтц.

Естественно, что подобная Схема могла трансформироваться, как в более закрытую ("старую" ): 4-4-2 (когда Хёсслер уходил на правый фланг Полузащиты; а Ройтер смещался с него на позицию правого защитника)...так и в Радикально - Открытую (Атакующую!) - когда М.Заммер начинал стабильно действовать в роли Атакующего Центрального Полузащитника (Третьего!), а за его формальной позицией - Последнего Защитника, присматривал Опорный полузащитник - Д.Айльтс (либо, кто-либо из защитников...)

Могла ли Подобная Тактическая Схема стать тогда Классической и "Общей" для других команд? - На мой взгляд, и да, и нет... Всё-же подобная, во-многом Новационная Тактическая и Игровая Схема: 3-5-2, требовала не только немалой Тренерской Смелости, но и, видимо, соответствующих Исполнителей, причём наделённых, как незаурядными физическими качествами, так и не менее незаурядным Игровым Интеллектом и Игровой Разносторонностью (Заммер, А.Мёллер, Хёсслер, Айльтс, Шолль...)