3 мин.

ЧЕ-1996. Россия - Германия...или куда улетает Спортивное Счастье?

ЧЕ-1996г. Россия - Германия. Да, были тогда (в 1995г!) все основания дать будущим Чемпионам Европы настоящее Сражение, но, увы, Попутный Ветер, в 1996 году, Российской Сборной, уже изначально, изменил... Слева-напр, сидя: Канчельскис - Радимов - Тетрадзе - ЦЫМБАЛАРЬ - МОСТОВОЙ. Стоя: Харин - КОЛЫВАНОВ - Никифоров - Хохлов - Ковтун - ОНОПКО.

Думаю, надо сразу сказать, что счёт: 0:3 не должен был вводить никого в излишнее заблуждение. Так, до того момента, когда немцы открыли счёт, на 56 минуте, на поле шла фактически равная борьба (более того, диспетчер российской сборной - А.Мостовой, в одной из атак, из выгодной позиции даже попал в штангу...)

Да и сам гол Заммера в ворота российской сборной (отдавая должное, и прекрасному манёвру самого Заммера, совершившему рывок через всё поле, и прекрасному дальнему-стратегическому пасу А.Мёллера), всё-же, объективно говоря, был забит с явным нарушением правил, с нападением на (лежащего) вратаря... Два же других своих гола российская сборная пропустила уже, когда осталась в меньшинстве (после весьма сомнительного удаления) в самом конце встречи (когда она, стремясь отыграться, практически всей командой пошла в атаку...)

В любом случае, провальной, игру российской сборной в этом матче я бы никак не назвал. Скорее, против неё было слишком много неблагоприятных для неё обстоятельств, при полном, если можно так выразиться, отсутствии "попутного ветра"...

Конечно, стоит сразу отметить, что по независящим от тренера сборной России О.Романцева, объективным причинам, очень больших потерь и существенных пробоин перед ЧЕ-1996 понесла Середина поля российской сборной: Так из-за травмы выбыл из строя прекрасный Диспетчер - А.Пятницкий (из моск.Спартака), отлично выступавший в Сезонах 1994-1995гг. Оказались за бортом основного состава и другие, ещё недавно Звёздные полузащитники: В.Кульков, И.Шалимов, И.Добровольский (из-за потери игровых кондиций и отсутствия игровой практики в зарубежных клубах...)

И в подобной ситуации О.Романцев вынужден был, фактически "с листа" бросить в бой целую обойму совсем ещё юных и необстрелянных полузащитников (имеющих опыт выступлений лишь в чемпионате России): В.Радимова, Д.Хохлова; а также перевести из обороны в Среднюю линию О.Тетрадзе, уже давно не выступавшего в Середине поля...

И, конечно же, подобные кадровые "перетурбации" и перестановки в составе, особенно в Середине поля, не могли тогда не сказаться, в целом, на игре и игровом потенциале, российской команды, по сравнению, к примеру, с предыдущим, 1995 годом, когда российская сборная очень ярко и содержательно выглядела в отборочных матчах, пройдя их без единого поражения!..

Возможно, О.Романцеву тогда (в 1996, в том матче против Германии) всё-же стоило найти место в основном составе для такого острого, техничного и незаурядного форварда, как С.Кирьяков (прекрасно тогда выступавшего в немецкой Бундеслиге). Но, возможно, Романцев тогда посчитал, что игра Кирьякова излишне ориентирована на фланговые действия, и что это несколько пойдёт в разнобой (и диссонанс) с его Тренерской, Классическо - Спартаковской, Игровой Концепцией, на Комбинационную и Техническую Доминацию, именно в Середине поля и в Центральной зоне... Насколько было верно, подобное решение, я и сегодня затрудняюсь сказать...

В любом случае, Олег Романцев, как Тренер, тогда, как в этом матче против очень грозной тогда по составу Германии, так и на Чемпионате Европы-1996 в целом, думаю, остался верен себе.

И, несмотря на далеко не оптимальный и заметно омоложенный состав, да, наверное, и на некоторую медлительность в действиях, российская сборная тогда, на ЧЕ-96, не сбивалась на антифутбольные тенденции (навал, отбой, безликий прессинг и т.п.), а старалась действовать в Своём, Классически - Спартаковском, техничном и комбинационном стиле, пытаясь, даже в матчах с самыми грозными соперниками (такими, как Италия и Германия!), бороться за Техническую и Игровую Доминацию, прежде всего в Центре поля, и действовать подчёркнуто Созидательно...

Так что, в этом смысле, я бы ни в коем случае, не назвал игру (и выступление) сборной России на ЧЕ-1996 потерянным или пропащим.