4 мин.

Советский Футбол: Вехи, Кумиры, Маски и...Реальность. Год 1982 !

Старт Сезона-1982г. Советский СОКРАТЕС - Леонид БУРЯК и Советский Мариус ТРЕЗОР - Александр ЧИВАДЗЕ...Игроки, способные на поле, не только побеждать своих соперников, но и...ПЕРЕИГРЫВАТЬ их, за счёт своего Сверхнедюженного Игрового ИНТЕЛЛЕКТА...

А ведь был тогда в распоряжении Советского Футбола и Давид КИПИАНИ - Игрок, сопоставимый, на мой взгляд, тогда по Таланту, Игровому Мировоззрению, а главное - Сверхгроссмейстерскому ПОНИМАНИЮ Игры - с самим ЗИКО - Монументальным и одновременно Грациозным, подлинным Бразильским Корифеем и Королём Середины поля - на мой взгляд, однозначно Сильнейшим тогда Игроком Мира и непосредственно самого Чемпионата Мира-1982 в Испании!

Конечно, в какой-то мере, можно было тогда сетовать, что помимо Л.БУРЯКА и Д.КИПИАНИ, Советская Сборная на Чемпионате Мира-1982 недосчиталась и такого незаурядного защитника (а временами, и опорного полузащитника!) как Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН, который в те годы, начало 80-ых, своей резкой, бесстрашный, а подчас и интеллектуально - Вдохновенной игрой, в своих лучших матчах и проявлениях, вполне мог быть сопоставим с самим капитаном тогдашней Чемпионской Аргентинской Сборной - неустрашимым и обладающим тончайшей Атакующей Интуицией - центральным Защитником Будущего - Даниелем ПАССАРЕЛЛОЙ!..

Конечно, мне могут возразить - что В.Хидиятуллин не играл в Сборной в Отборочном турнире 1981года. Да - не играл. Но думается, самым органичным образом, тогда вписывался в её игровую модель, а главное, Игровую Философию, той Сборной К.Бескова, который, видимо (на фоне весьма впечатляющей игры Вагиза на старте Сезона-82), сам, почувствовав это, вновь вернул В.Хидиятуллина в Сборную, в начале 1982 года (даже, несмотря на их известный конфликт, после перехода в 1980 году Вагиза в ЦСКА...)

Конечно, если с травмами Буряка и Хидиятуллина всё было тогда относительно понятно...исцелить по мановению "Волшебной Палочки" игроков, пусть и отчаянно нужных команде, ещё, увы, никому пока не удавалось. То, вот решение К.И.Бескова по поводу ДИЛЕММЫ: Давид КИПИАНИ или Юрий ГАВРИЛОВ, в преддверии Чемпионата Мира-82, мягко говоря, настораживало. Скажу сразу, я, как тогдашний болельщик Спартака, всегда относился к Ю.Гаврилова с очень большей долей симпатии (и футбольной и человеческой). Скажу более, что, на мой взгляд, именно Ю.Гаврилов тогда (в первой половине 80-ых) наиболее ярко, глубоко и отчётливо, олицетворял собой настоящий Спартаковский Стиль (на мой взгляд, даже заметно более, чем Ф.Черенков).

Однако, если быть по-настоящему объективным, то, думаю, что даже при всем моём непреходящем уважении к игровым достоинствам Ю.Гаврилова, Давид Кипиани - как Игрок, как Полузащитник и как Диспетчер (самого Изощрённого мирового уровня!) всё-же стоял заметно выше Юрия. И это касалось всего: от Стратегического дальнего Паса (которым Ю.Гаврилов владел заметно уже(и реже), чем чисто спартаковским - коротким), и кончая самим, Видимым и Невидимым, Интеллектуальным Воздействием на поле! В котором, в тогдашнем нашем Футболе, сравниться и быть сопоставимым с Давидом Кипиани, мог разве что Л.Буряк... Скажу даже боле: Кипиани по своей Игровой Культуре и Интеллектуально-Футбольной Разносторонности, был, как минимум, на один "Этаж" (если не два) повыше Юрия Гаврилова.

Понимал ли это Константин Иванович, с его многолетней, и безусловно неоспоримой, тренерской, человеческой, да и просто футбольной интуицией. Просто уверен, что да. И тем не менее, сделал выбор всё-же в пользу своего одноклубного подопечного - Ю.Гаврилова... Что, на мой взгляд, сразу же...понизило невидимый (и негласный) Статус Советской Сборной из потенциально Великой, в разряд крепких, грамотных...но заметно Усреднённых Сборных команд, которых, к слову, было тогда очень немало в тогдашнем европейском футболе.

Другой, немаловажный момент, который, на мой взгляд, не почувствовал тогда К.И.Бесков (или же просто решил пройти мимо него, посчитав его "несущественным" ) было игнорирование им в окончательной заявке на Чемпионате Мира такого Незауряднейшего по Таланту Форварда и подлинного Гиганта Индивидуальной Техники, как Владимир ГУЦАЕВ. Ссылки, якобы на травму Гуцаева, полученную незадолго до Чемпионата Мира, думаю, явно не убедительны, ибо, травма, если и имела место тогда быть, то по многим косвенным свидетельствам была уж не настолько серьёзной, чтобы помешать Гуцаеву сыграть на Чемпионате Мира. Тем более, если вспомнить, что Бесков тогда, помимо прочего, фактически просто игнорировал В.Гуцаева, во весь период контрольных матчей сборной, весной 1982...

А ведь тогда, на Чемпионате Мира-1982, в составе Советской Сборной могла наконец-то вырисоваться по-истине Эпическая Связка (Пара) Нападающих: Олег БЛОХИН - Владимир ГУЦАЕВ - Пара, возможно, Сильнейшая, яркая и потенциально ВЫДАЮЩАЯСЯ за всю Историю Советского Футбола и Советской Сборной!..

Но Константин Иванович, увы, не смог (или просто не захотел) тогда этого почувствовать... Что, думается, не в последнюю очередь, тогда тоже привело к заметному "Усреднению" Советской Сборной, по сравнению с её гипотетической Потенциальной Гениальностью (или, Вместимостью Гениальности...)

И думается, что всё это тогда, в какой-то степени, почувствовали даже Высокостоящие Покровители К.И.Бескова, в руководстве (и "недрах") Московской Общесоюзной Федерации Футбола, а возможно, даже и в ещё более Высоких сферах, когда, по окончанию Чемпионата Мира в Испании, даже несмотря на достаточно пристойный турнирный результат советской команды...решили всё-таки ("добровольно-принудительно") освободить Константина Ивановича с его поста...