2 мин.

Чемпионат СССР-1976. Последнее чемпионство моск. «Торпедо» и...В.Сахаров, как его главная и отправная точка!

Владимир Сахаров, пожалуй, главный герой той памятной победы столичных автозаводцев в осеннем чемпионате СССР 1976года! Осенний марафон, принесший московскому Торпедо столь долгожданное золото, был, безусловно, ценен ещё и тем, что главные фавориты того сезона- киевские динамовцы- выступали в нём уже исключительно своим, самым, что ни на есть боевым и оптимальным составом, будучи преисполнены желания, не только вновь выиграть чемпионат СССР, но и что не менее важно, компенсировать этим сразу все три их неудачи в том сезоне (в Кубке Чемпионов, Чемпионате Европы и Олимпийских играх в Мельбурне!..)

Казалось бы, всё тогда, включая и болельщиков и всю футбольную общественность, было готово тогда к новому триумфу киевского суперклуба... но на пути этих их, столь, казалось бы, непреклонных уже замыслов и стала той памятной осенью 1976, без преувеличения, чудесная, а в чём-то и сенсационная игра Владимира САХАРОВА. Конечно же, тогда были хороши и другие его партнёры по линии созидания- В.Юрин, В.Сучилин, С.Петренко... и тем не менее не побоюсь утверждать, что роль Сахарова в той памятной победе торпедовского клуба была, без сомнения, определяющей, а во многом и решающей!

Блистательная индивидуальная техника, тонкое чувство игры, а главное, комбинационное наитие и подчёркнутое игровое вдохновение, думаю, делали тогда В.Сахарова, наряду,возможно, со спартаковцем Е.Ловчевым и железнодорожником В.Газзаевым, едва ли не главной достопримечательностью, как того Золотого для Торпедо сезона-76, так, возможно, в более широком смысле, и вообще Чемпионатов СССР, середины/конца 70-ых... Но и несомненно Владимир Сахаров(как позднее и Ф.Черенков) был одним из тех,довольно немногих игроков-импровизаторов, кто в то, в чём-то магистральное и вместе с тем, как-то подчёркнуто тревожное и неоднозначное для советского футбола время середины 70-ых, привносил в него черты какой-то особой самобытности и неординарности.