7 мин.

«Ожидал увольнения Лаудрупа... Адвокат разочаровал...» Лучшие цитаты Артема Дзюбы

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

– Кормили нас ужасно! Я четыре килограмма потерял. В один из дней поужинал клубничкой и хлебом. Ночью хотел разорвать кого-нибудь от голода. Видно было какое-то неуважение к нам… За остальными бегали, заботились, а к нам так – мол, кто вы такие вообще? Фруктов накидают, и делай что хочешь. Чехи с нами в одном зале питались. С одним чехом я сцепился из-за котлеты. Еле вырвал! (о юношеском чемпионате Европы)

– Павлюченко с Калиниченко называют Малышом. Они по-доброму. Наверное, моим габаритам завидуют. В школе называли Столбом, Шваброй. Хорошие такие прозвища (о прозвище)

– Как только я заиграл в «Спартаке», вдруг появилось много охотниц до знакомства или возобновления отношений. Недавно случай был: позвонила девушка и попросила автограф якобы для своего молодого человека. Я остерегся с ней контактировать. Откуда я знаю, что у нее на уме? (о славе и поклонницах)

– В понедельник я был переведен Федотовым во второй состав. За что? Без комментариев (Незадолго до своей отставки Владимир Федотов отправил Артема в дубль за то, что он читал газету перед установкой на матч с «Москвой»)

– Почему все вокруг твердят и пишут: деньги, деньги, деньги? Все, что мы, молодые, зарабатываем, мы отдаем родителям. В детстве мы шли в футбол, не задумываясь о деньгах. Мы отдали этому детство и юность, ничего другого не видели. (о молодых футболистах)

- Майдана нам поможет. Игрок техничный, быстрый. С пасом не жадничает. Он только притирается к нам, но в командной игре уже выглядит отменно (о Кристиане Майдане)

– Честно говоря, ожидал увольнения Лаудрупа. Я слышал, ходили разные разговоры о возможной отставке. Также я не сомневался, что Карпин станет главным тренером – ну а кто же еще?! (об отставке Лаудрупа

– Музыку разрешили включать до матча и после игры. Слушали R’n’B всякое и 50 Cent. Мы теперь смеемся, что испанцам снова нужно подстраиваться понимать русский язык, а мы тренера понимаем (о том, что изменилось с приходом Карпина)

– Как я понял, без Владимира Владимировича Путина тут ничего не решается. Будем надеться, что Путин поможет нам в очередной раз. Да поможет нам Путин (о финансовых проблемах «Томи»)

– Когда Россия выиграет чемпионат мира? В 2018 году! Об этом президент РФС говорил. Мечтаю совершить круг почета в составе чемпионов (о ЧМ-2018)

– Про дискотеки – все это ерунда. Лучше в кино сходить. Диско – это не мое. Там слишком много выпендрежников. Два раза я бывал в «Опере», заходил в «Сохо». Музыка громко долбит. Лучше караоке. Только я сам не пою – голосом обделен (о дискотеках)

– Футболисты не читают не только книг, но и спортивных газет? Ерунда. Я читаю. Из последнего – исторические книги Юрия Никитина, «Князь Владимир». Или вот недавно рекомендовали Маркиза де Сада, «Сто двадцать дней Содома». На любителя. Очень много всяких сексуально-извращенных ситуаций. Честно говоря, в шоке от фантазий людей (об увлечениях)

– Единственный мой недостаток – лень. Даже во время игры иногда могу дать себе паузу, передохнуть. Наверное, не стоит себе такого позволять (о недостатках)

– Был не готов. Прежде всего – психологически. Амбиции амбициями, но нужно трезво смотреть на вещи. Был Веллитон, купили Ари… И хотя Карпин предупреждал, что будет тяжело, выходить только на замену оказалось мучительно (о том, почему ушел в аренду)

– Ух, как я рад! Я же на Тихонова еще лет в 10 смотрел, поражался – как его удары в ближний угол залетают! Пусть ему и 40 лет, но форма у него еще ого-го! Кстати, вы не знаете, как его по отчеству? Андрей Валерьевич? (о возвращении Тихонова в «Спартак»)

– Шумуликоски ущипнул меня пониже спины. Просто наглец! Я был вне себя, когда это произошло. Играли бы мы в хоккей – встретил бы Шумуликоски жестко. Там удаление – на две минуты. Меньше риска (о стычке с Шумуликовски)

– Неплохой для нас жребий, попался не самый сильный соперник. В польских командах, как правило, собраны здоровенькие ребята, которые будут биться до конца. Но, в любом случае, мы обязаны проходить их (о будущих играх с «Легией» в Лиге Европы)

– «Анжи» стал раздражителем для всех, но я только за, что у нас появился еще один сильный клуб... Но сам я в «Анжи» не пойду, в Европе бы хотел поиграть, но в России буду играть только в «Спартаке» (об «Анжи»)

– В конце матча чуть сознание не потерял. Мне было плохо. Кто со мной играет, уже было все равно, лишь бы помогали (об усталости)

– По-моему, он больше от меня пострадал, а не я от него. Вернблум – нормальный парень, играет жестко. Я его пару раз ударил, он говорит: «Нет проблем!». Мне нравятся такие футболисты – не плачет, не кричит. Боец! (о Понтусе Вернблуме)

– Как я психовал, когда меня отправили из «Спартака», какой злобой и даже ненавистью был полон! Сейчас же понимаю, останься я тогда и осядь на лавке – футболист Дзюба закончился бы. Поэтому нынешний лимит принят правильно (о лимите на легионеров)

– Мы на какое-то время заткнули тех балаболов, которые говорят, что обыграть чемпионов России у «Спартака» нет никаких шансов. Неприятно это слышать (о победе над «Зенитом»)

– Разочаровал голландец. Как он себя перед командой вел, как ставил задачу. Адвокат лояльно относился к игрокам «Зенита» в сборной (о Дике Адвокате)

– Что касается нового тренера, то нас известили о том, что Эмери займет это место, а Карпин останется генеральным директором. Потом выяснится, будет Эмери справляться в «Спартаке» или нет. Ну, если что, Валерий Георгиевич будет рядом (о назначении Эмери)

– Пока все очень позитивно. Унаи сказал, что игроки в команде – на первом месте, для нас будут создаваться все условия. Тренер готов учить русский язык, а не нам придется изучать испанский. Он настоящий профессионал. (о первых победах)

– Что мешает всем этим балаболам пойти играть в футбол? Почему они не стали футболистами? Почему не тренировались с детства? Как будто мы сигаретку курим, отдыхаем… (о разговорах про зарплату футболистов)

– Надеюсь переключиться в сборной и выиграть две игры. Не все хорошо в «Спартаке»: проблемы, сколки какие-то, проигрываем (об эмоциональном состоянии после поражений)

О Тиме Ховарде:

– Пусть говорит наш тренеришка (о поражении от «Динамо»)

– Честно говоря, у меня кандидатура Эмери как главного тренера «Спартака» уже давно стала вызывать много вопросов. У него, например, лучший игрок – это Деми де Зеув, а все российские футболисты для него ... Талантливые и сильные российские футболисты «Спартака» сидят на лавке и практически не выходят на поле. Зато играют иностранцы. А где, например, вся спартаковская молодежь? Эмери вообще всех молодых игроков убрал из команды. Лично мне это не совсем понятно (об отставке Унаи Эмери)

– Обоих хорошо знаю. Да, парни дали повод народу поговорить. Хотя что такого в поцелуях? В старину же наши дедушки целовались при встрече. Традиция была, когда, допустим, брата, близкого друга целовали. Сейчас же времена изменились, теперь это подается по-другому. Но у Кокорина и Мамаева все хорошо в личном плане. Они – натуралы (о совместных фотографиях Кокорина и Мамаева)

Иди на *** отсюда.