9 мин.

Наша крыша - небо голубое... День пятый. Конечно, Вася!

Последний соревновательный день выдался почти совсем-совсем весенним: небольшой плюс, солнце, периодически прячущееся за редкими облаками, звучная капель, разбивающаяся об асфальт после падения с крыш, пока еще робкое журчание ручейков тающего снега.

Поскольку гонки в этот день были поздние, утром сам бог велел идти на лыжню, чем, собственно, мы и занялись. По дороге на стадион, глядя на все более широко разворачивающуюся весну, настроение разворачивалось также. В машине заиграло:

– Ничего на свете лучше нееету…

– Чем бродить друзьям по белу свееету! – хором подхватили мы, кроме еще спящего Алексея, разминая диафрагмы и голосовые связки. )))

По мере приближения к стадиону голоса становились громче, а настроение и улыбки шире.

– Наша крыша – небо голубое! Наше счастье – жить такой судьбою! Ла-ла-ла – оп! Оп-оп! – закончили голосовую разминку, въезжая на парковку биатлонного стадиона.

Спортивная семья

Скольжение в этот день, естественно, было чуть хуже, чем в предыдущие, но эта мелочь нисколько не помешала нам, в очередной раз, насладиться прекрасными лыжными трассами спорткомплекса имени Филипенко.

Лыжи

Далее, после традиционного чаепития в «Лакомке», сходили в магазин лыжной экипировки, распевая песни в машине, проехались по городу, в том числе, мимо «Олимпийской». Рядом с ней зашли в продуктовый магазин и встретили в нем Настю Пашкову, поговорили с ней несколько минут, пожелали ей еще раз успехов и попрощались.

Съездив ненадолго домой, чтобы переодеться, вернулись на стадион, пообедали и выдвинулись в привычное, уже обжитое место – финишный подъем, который в масс-старте женщин и в мужской эстафете – один и тот же.

Трибуна
е

Процесс поддержки проходил по старой схеме: кричали всем, кому-то чуть активнее, кому-то чуть пассивнее. В фаворитах были все те же лица: Ира Старых, Света Миронова, Тома Воронина, Рита Васильева, Ира Услугина, которая накануне подарила Жене свой эстафетный призовой букет.

Старт

Ирину Старых и Светлану поддерживали и на подъеме, и на выходе со стадиона – они находятся рядом. Ира, при этом, каждый раз улыбалась.

И А

После 4 рубежа основная интрига была в борьбе за 3 место между Ириной Услугиной и Тамарой Ворониной. Первую и вторую позицию уверенно занимали, соответственно, Маргарита Васильева и Виктория Сливко. Тома очень долго выцеливала последний выстрел, хотя 4 первых положила в мишени четко и быстро. Из-за этого, вместо того, чтобы уйти с небольшим гандикапом третьей, ушла на финишный круг четвертой, в нескольких секундах от Иры. На выходе Тамары со стадиона к краю тренерской биржи подбежал М.В. Шашилов и зычно прокричал:

– Тома, ты можешь!!! Слышишь?! Ты можешь!!!

Увы, Тома не смогла: не догнала, но и не особо отстала – боролась до последнего. И вообще, гонку провела очень хорошую. Зато на финишном подъеме финишного круга ей, почему-то снова одной-единственной досталось от нас: «Тома – молодец!!!», на что она ответила улыбкой.

Далее, решили поддержать Анастасию Морозову, но за ней бодро бежала и обгоняла другая Настя – Егорова, поэтому, «Настя-Настя!» перепало обеим.

В и С

За попадание в 10-ку боролись Ирина Старых со Светланой Мироновой. Ира уходила с последнего рубежа чуть впереди, но было понятно, что удержать преимущество ей вряд ли удастся. Так и получилось: в последний подъем Света зашла первой из них, а мы кричали обеим «Света-Ира!» Светлана была, как всегда, сосредоточена и серьезна, Ирина бежала, как и всю гонку, с улыбкой. ))) Проводив с подъема остальных девушек, быстро выдвинулись смотреть награждение.

Рита

Затем, ребята отправились на пригретые места смотреть мужскую эстафету, а я остался ждать с закатки Светлану Миронову. Так получилось, что живя по соседству, за все дни не пересекся с ней ни разу (с кем угодно виделся и мог поговорить, но не со Светой). ))) А оставить любимую спортсменку без заготовленного подарка никак не мог себе позволить. Пока ждал, началась мужская гонка, первый этап которой смотрел в трансляции на табло.

Мимо прошла Тамара Воронина, обменялись с ней парой фраз, я похвалил Тому с хорошим выступлением на ЧР и пожелал удачи.

Вскоре показалась Света. Долго задерживать после гонки ее не стал, немного поговорили. Сошлись во мнении, что нынешний сезон, подготовку к нему нужно просто принять и проанализировать как отрицательный опыт, извлечь урок и двигаться дальше – только вперед. После вручил подарок, и на этом мы попрощались. Света отправилась отдыхать, я – к ребятам – болеть.

Основная борьба в мужской эстафете, предсказуемо, развернулась между двумя командами ХМАО и командой Тюменской области. В эту троицу могли бы вклиниться Удмуртия, а также сборная Санкт-Петербурга. Увы, к нашему большому сожалению, Алексей Слепов заболел накануне масс-старта и не смог принять участие в оставшихся гонках, а ребят из Ижевска могла поднять на пьедестал только идеальная или близкая к ней стрельба, чего не случилось.

Тем не менее, за Питер мы болели с привычно повышенным энтузиазмом. На первом этапе за него бежал вчерашний юниор Василий Томшин. Поначалу ему кричали просто «Вася! Вася!» Однако, по ходу этапа ребятам пришла в голову одна известная песня группы Браво, и на втором круге они зарядили изо всех сил:

– Конечно, Вася! Вася! Ну кто его не знает – еее – Вася! – и так далее, по кругу. )))

«Конечно, Вася» то ли от неожиданности, то ли от радости, то ли от перепуга на стойке зашел сразу на 2 штрафных круга, тем самым, отбросив команду в хвост первой десятки.

На втором этапе самая мощная поддержка была в адрес, естественно, Никиты Поршнева. Я, после разговора со Светой, прежде чем пойти к ребятам, остался посмотреть первую стрельбу на северной части стадиона. Так вот, даже оттуда было четко слышно, как с противоположной стороны доносилось звонкое: «Никита! Никита!». Поршнев, хоть и подвис на втором рубеже, но сумел сдюжить и удержать позади себя Евгения Гараничева, передав эстафету лидером.

Далее, на третьем этапе за разные команды бежали три разных Ивана, поэтому данное имя упоминалось нами чаще всех. Иван Тюменский :))) – Печенкин – заехал на штрафной круг и отпустил первую команду Югры на 42 секунды вперед. Впрочем, завершал эстафету у Тюмени Александр Логинов, поэтому, шансы на победу еще не были утеряны.

На финишном этапе наши с девчонками мнения разделились: они были за победу лидировавшей команды ХМАО (там же Никита), мы с Алексеем за борьбу. Саша Логинов, понятное дело, отыгрывал у Семена Сучилова и на финишном круге сохранил интригу почти до конца.

В этот момент девчонки еще пошутили над нами:

– Типа, вы слабовато кричите: везде слышно только нас, – на что я ответил:

– У вас просто гораздо более высокие и звонкие голоса, которые лучше воспринимаются камерами и слухом.

– Да-да, конечно, – с иронией ответили они.

Леху это задело:

– Димон, порвем их! Притопим за Саню Логинова!

Сучилов с Логиновым двинули в последний подъем, а мы, перекрикивая друг друга, что есть силы кричали нестройным хором:

– Семен! Семен!

– Саша! Саша!

Когда Семен уже прошел, а Саша, выходя с подъема поравнялся с нами, мы с Лехой еще сильнее дали:

– Саня, давай, давай, доставай!

Алексей, срываясь на совсем истеричный фальцет, пробежал за Александром уже вдоль стадиона метров 20-30, истошно крича:

– Саня, давай, возьми его!!! Он рядом!!! Раскатывайся!!! Дави до конца!!! Ты можешь достать!!!

Мы с девчонками разразились хохотом – уж очень эпично это выглядело! Напомнило одного известного немецкого тренера. ))) Вернувшись, Леха посмеялся с нами, и мы пропустили Михаила Боярских, шедшего третьим. На финише порядок призеров к большой радости немногочисленной местной публики не изменился.

ё
ёё
ёёё

Поскольку гонка была поздней, сразу после награждения мы пошли ужинать. Не знаю, как ребятам, но шагая со стадиона, впервые за 5 дней мне немного взгрустнулось, одновременно с этим, впервые я почувствовал физическую усталость. Как будто кто-то нажал кнопку «выкл.» (Урри, Урри…). Во время ужина, в процессе обсуждения гонок, это состояние ушло.

Вернувшись домой, устроили небольшие посиделки, подводя итоги всего чемпионата и обмениваясь впечатлениями.

– Самое популярное имя – Никита! ))) – поделился Леха.

– Думаю, не менее популярное – Ира! ))) – дополнил я, – их (Ир) было много.

– Шикарные, подготовленные, ухоженные лыжные трассы на любой вкус, уютный и компактный комплекс в целом, – продолжил Алексей, – на одной из трасс получилось отличное фото с Екатериной Юрловой! Не как болельщики со спортсменкой, а по сути, как коллеги по цеху с ней сфотографировались!

– Я тоже, как коллека! – проглотив букву «Г» и выдав «К», ответила Женя.

– Ну, кто-то как калека, а кто-то, как коллега, – серьезно и невозмутимо развел руками Леша. Все дружно прыснули смехом. )))

– Уж кто на что готов! – смеясь, добавил я. )))

Вспомнили также наши замечательные вечера с Алексеем Слеповым, Ириной Старых и Настей Пашковой, да и просто разные мелочи, шутки, ситуации, из которых складывалось наше прекрасное и веселое времяпрепровождение.

Вскоре Даша с Алексеем, используя принцип «двух секунд», подали сигнал: пора на боковую.

д

Чемпионат России по биатлону 2018 закончился. Но наш собственный чемпионат – еще нет…

Наша крыша - небо голубое... День первый

Наша крыша - небо голубое... День второй

Наша крыша - небо голубое... День третий

Наша крыша - небо голубое... День четвертый