10 мин.

Город зеленого цвета

Большой талант требует большого трудолюбия.

Петр Ильич Чайковский.

Впервые мне довелось побывать в Чайковском 10 лет назад, в конце апреля 2007 года. Тогда, в отличие от серой и безликой Перми, где еще только начинало пахнуть набухшими на деревьях почками, здесь уже было солнечно и тепло, зеленело абсолютно всё, улицы были прибраны и чисты. Именно такое впечатление о себе этот город тогда и оставил – теплый и уютный, зеленый и чистый.

Чайковский расположен на полуострове, и с трёх сторон окружён водой: с запада – Камой, с северо-запада и севера – Воткинским водохранилищем и с востока – большим заливом реки Сайгатка. Непосредственно в черте города находятся многочисленные зелёные насаждения, парки и скверы, по берегам расположен сосновый бор.

Сосновый бор в центре города

Съездить куда-нибудь на сбор биатлонисток хотел давно, но как-то все не складывалось. В прошлом году поездка в тот же самый Чайковский, увы, сорвалась. В этот же раз одна известная птица клюнула мне в одно место, я покорно послушался ее, собрал нехитрый набор пожиток, заставил себя встать в субботу пораньше, сел в машину и поехал – 300 километров по меркам нашей необъятной Родины – вообще не расстояние.

Чайковский встретил так же, как и 10 лет назад – солнечной и теплой погодой, обилием зелени, которая к середине сентября еще только-только начала желтеть и опадать.

Приехав на лыжно-биатлонный комплекс «Снежинка» ближе к обеду, обнаружил для себя крайне неприятный факт: на территорию вход посторонним оказался запрещен, в связи с проведением различных летних соревнований у двоеборцев уже шел свой чемпионат, биатлонный должен был стартовать несколькими днями позже.

Расстроившись, на всякий случай сделал попытку пройти на трамплинный комплекс – охрана, которая «встает, ох! – рано», была непреклонна. Наверняка такая мера была принята из-за волны угрожающих звонков, прокатившихся по всей стране несколькими днями ранее.

Немного поразмыслив, решил, что раз приехал, то уезжать просто так не буду. Почему бы не провести выходные в новом месте, одновременно знакомом и незнакомом? Решил и поехал в центр, поближе к набережной.

Первым делом нашел место для обеда, после чего отправился прогуляться по набережной. Водные просторы Чайковского очень широки и красивы.

Воткинское водохранилище

Гуляя и наслаждаясь видами, услышал странный стук в барабаны и стройный крик, которые постепенно усиливались. Я заинтригованно ждал, что будет дальше, пока из-за поворота одновременно не выехали две лодки с гребцами – это на них стучали барабаны и кричали для синхронной работы веслами.

Гребцы

Чуть отставая от первых двух, показалась третья лодка.

Гребцы 2

Чем все это закончилось, я не видел, не успел дойти – лодки сделали вираж и скрылись за берегом – хорошо гребли, черти, четко и быстро, барабаны им в помощь… )))

Погуляв еще немного, решил съездить посмотреть плотину. Увы, сфотографировать вид на водохранилище со стороны шлюзов и плотины не удалось, так как остановка там запрещена, поэтому, пришлось заехать ненадолго в Удмуртию, чтобы развернуться. Оставить где-нибудь машину и сходить пешком, каюсь, поленился. Будет повод приехать еще раз.

Затем, поколесив по городу в ознакомительных и «воспоминательных» целях, чтобы лучше ориентироваться, поехал устраиваться в забронированную ранее квартиру. Устроившись, оставил машину отдыхать и пошел измерять просторы местных улиц ногами.

Музыкальное училище имени Петра Ильича.

Музыкальное училище

Симпатичный дом.

Дом

Небо над соснами

Сосны

Храм Георгия Победоносца.

Храм

10 лет назад этот храм уже был построен, но только он один. На месте всего остального была стройка. Сейчас все ухожено, благоустроено, даже площадка для детей есть.

Храм 2
Ягоды
Цветок
Цветок 2

Погуляв еще немного, отправился на ужин в кафе «Пастэль», которое мне посоветовал хозяин квартиры, где я остановился.  Заведение оказалось вполне уютным и спокойным. Народу было совсем немного. Цены – вполне демократичные. На столе, вместо подложек под посуду и приборы, лежала картинка с парой головоломок, сканвордом и судоку (сфотографировать это дело, как и само кафе я забыл). Прошу простить, за лишние буквы, но не могу не описать процесс ужина чуть подробнее, чем это стоило бы сделать в другом случае.

Заказав борща, долго думал, что же взять на второе. Борщ оказался неплохим, но не сказать, что прям вообще-вообще Борщом с Большой буквы. Официантка посоветовала на второе сковородку из охотничьих колбасок с картофелем и грибами, но я, подумав, остановил свой выбор на свиной вырезке с нарезкой из овощей. При заказе официантка переспросила, я повторил громче, тщательно выговаривая слова: «свиная вырезка с нарезкой из овощей», дополнительно показывая, где это находится в меню.

В ожидании заказанного блюда, решил одну из головоломок и почти разгадал сканворд. Время шло, а вырезка ко мне идти, увы, не спешила. Мои фантазия и желудок уже рисовали мне большой, сочный, румяный, еще «дымящийся» и, конечно же, вкусный кусок вырезки с овощами…

Наконец, спустя примерно полчаса (специально не засекал время – возможно, прошло меньше, но мои мысли и мечты о большом куске свинины убеждают об обратном) – та дам! Здесь наверно очень бы подошла музыка из передачи «Что? Где? Когда?», сопровождающая процесс выноса в ней черного ящика…

Право, даже не знаю, как описать свои чувства… какая-то смесь удивления, разочарования, досады и… смеха. Не могу понять, как и почему (ведь я повторил дважды и показал в меню свой выбор), но официантка что-то недопоняла и принесла мне… блюдо под названием «букет нарезки из свежих овощей», в который входили лук, перец, огурец и помидоры... Кроме того, в голове не укладывалось: каким образом данный (не побоюсь сказать) шедевр кулинарного искусства готовился аж целых полчаса? Они в магазин за овощами бегали? Так магазин находится в том же здании, что и кафе. Или, может, выращивали?

В смятении, не нашел ничего «умнее», кроме как сказать «спасибо». Официантка, ответив «приятного аппетита» (вот уж никогда не думал, что это может звучать так издевательски) ушла, оставив меня наслаждаться столь долгожданной «вырезкой». Конечно, первой мыслью было устроить «разбор полетов», но, немного подумав и посмеявшись про себя над всеми и над всей ситуацией в целом, решил не устраивать сцен.

Лениво поковыряв вилкой свое блюдо, в котором запах и вкус был только у одной составляющей – лука, подумал, что пора завязывать с исследованиями в области еды. Все остальное не пахло ничем, и на вкус было абсолютно «пластмассовым», я такие продукты обычно называю «химически чистыми» – поверьте, как химику по образованию – это на самом деле так почти на 100%.

Попросив счет и расплатившись, торопливо кивнул (думая, что вряд ли вернусь сюда) в ответ на заученную фразу «приходите к нам еще». После такого шикарного ужина пошел немного прогуляться по вечернему городу, дабы утрясти его в своем организме и просто немного подышать свежим воздухом. Погуляв минут 30-40, вернулся в свое временное пристанище, дежурно прощелкал все каналы в телевизоре и, не найдя ничего интересного, отправил себя спать.

В воскресенье утром, в 10 часов, на трамплинном комплексе были запланированы прыжки двоеборцев. Хотелось посмотреть на это вживую, раз уж я оказался рядом. Однако, хотеть – не всегда значит сделать. Услышав звук будильника в 8 утра, в выходной, рука автоматически его выключила. Прыжки я бессовестно проспал. Зато хорошо выспался.

Проснувшись через пару часов, быстро собрался, сдал квартиру и отправился завтракать в кафе (другое, не в то, где ужинал). Затем, снова погулял, сделал кружок на машине по знакомым улицам, чтобы закрепить все в памяти и поехал в другую часть города, поближе к биатлонному и трамплинному стадионам, которые находятся за чертой города.

Вообще, от центра Чайковского до них можно спокойно доехать минут за 20. Примерно посередине этого пути находится площадь, имени как вы думаете кого? Правильно думаете. ))) Добравшись до площади, оставив машину, отправился изучать площадь с окружающими ее улицами, вернее, можно сказать, одной улицей.

Площадь.

Площадь
Площадь 2

Памятник – вряд ли нужно пояснять, кому. )))

Памятник

Пройдя вдоль и поперек по площади, по обеим сторонам улицы, под старым добрым названием «Советская», зашел скоротать время и немного отдохнуть в кафе «ФаСоль», расположенное на площади. Вполне себе ничего заведение.

Кафе

Поскольку позавтракал я довольно плотно и достаточно поздно, решил, что с едой экспериментировать не буду, ограничился чашкой кофе. Он оказался довольно неплохим, но не более. Здесь позволю себе краткое отступление: «неплохой» – именно для меня (для кого-то другого он вполне может быть очень хорошим, прекрасным и т. д.), так как к этому напитку, в отличие от других и от еды, у меня особое отношение, и мне ооочень редко где нравится кофе, кроме сваренного собой лично.

Отдохнув и взбодрившись, выдвинулся в сторону Перми. Домой ехал в приподнятом настроении – пусть поездка получилась не совсем такой, как я ее задумывал, но она получилась. ))) Получилась теплой, светлой и солнечной.

И только небо, натянутое низкими серыми облаками над селом Крюково, что расположено примерно посередине между Чайковским и Пермью, напоминало – осень уже здесь…

Серое небо