4 мин.

Сволочи-2014. Как олимпийские карикатуры вызвали страшный скандал в Перми

Шок, трепет и негодование. Пермские власти в едином порыве ополчились на олимпийские карикатуры Василия Слонова, где чебурашка предстает злобным монстром, а у мишки под маской оказалось лицо Сталина. Организаторов выставки и автора успели обозвать приспешником Геббельса, а сами картины спешно перенесли в другое место. 

Выставка была размещена на фестивале "Белые ночи", который проходит с начала июня в Перми. В фестивальном городке карикатуры висели с 1 июня и были замечены только вчера, 5 июня. Дело в том, что в фестивальном городке побывал огонь Универсиады-2013, а вместе с ним и большие спортивные чиновники. Сами карикатуры публике были представлены еще в январе, и до Перми успели побывать в Краснодаре и Новосибирске. "Сочинская олимпиада пиарится настолько бездарно, что не вызывает никакого отклика в сердцах у людей. В сухом остатке - только рафинированные медвежата, зайчишки и барсики. У меня сердце обливается кровью, я страдаю за нынешнюю ситуацию и взваливаю на себя работу кремлевских пиарщиков. И дополняю - чтобы можно было зажечь не по-детски", - говорил художник.

 

Чебурашка
Чебурашка
сталин

 

Чебурашка

 

Игры

 

игры

 

игры

 

Гнев чиновников был страшен, а комментарии следовали в стиле "думаешь про олимпиаду плохо - враг!"

Григорий Куранов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ:

— Это беспрецедентный случай! Любая страна мира мечтает и считает за огромную честь принимать крупнейшие соревнования. Несколько лет назад благодаря усилиям президента страны Владимира Путина Международный олимпийский комитет признал Россию победительницей, выигравшей право принять Олимпиаду. Это величайшая победа для России. Национальная гордость! Победа! А что мы видим в Перми? Пренебрежительное, уничижительное отношение к успеху нашей страны, великой державы. Я признаю право творческих людей на самовыражение, но не за счёт бюджета.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ:

— На этот раз мишенью залётного столичного культуролога-галериста (Марата Гельмана - прим.) и его художественного сообщника из Красноярска стала тема Сочинской Олимпиады. Произведения, собранные в одном из выставочных павильонов фестивального городка в рамках «Белых ночей», мне напомнили то, что рисовали о России подручные пропагандисты Гитлера, а до этого — прислужники Наполеона. Свирепая морда монстра из-под доброй маски Чебурашки, медведь, готовый растоптать маленьких фигуристов, — и всё это под совершенно недвусмысленным приглашением на Сочинскую Олимпиаду (написанным по-английски). Геббельс, уверен, был бы доволен! Мне хотелось бы знать, что думают на эту тему те, кто выделял средства на подобные русофобские демонстрации.

Павел Лях, министр физической культуры и спорта Пермского края:

- Не разделяют спортсмены мнение художника. Олимпиада – это действительно ярчайшее событие. Я надеюсь, что моё мнение разделяют коллеги в Москве, в Новосибирске, Краснодаре, где до этого эта выставка проходила. И только в Перми она была закрыта, причём с того момента, когда стало ясно, что она из себя представляет. Мы всеми силами показываем, что Пермь не только культурная, но и спортивная столица сегодня. Я перечислял ранее только часть тех мероприятий, которые мы проводим. Я думаю, что из этого не надо делать далеко идущих выводов о том, что Пермь не любит Россию, пермские спортсмены не хотят участвовать в Олимпийских играх. Мы к этому событию очень серьёзно и мощно готовимся. И я думаю, что и сегодня и завтра вы всё это увидите своими глазами.

Игорь Гладнев, и. о. министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края:

— На мой взгляд, это ярчайший пример некорректного и нетоварищеского поведения в отношении не только фестиваля, но и достойного олимпийского движения и того важнейшего события, которое происходит в эти дни на территории Пермского края – я имею в виду Универсиаду. Конкретно по этому факту будут сделаны определённые организационные выводы. И не буду скрывать – со стороны министерства, я полагаю, можно найти механизмы, пути, которые жёстче контролируют то, что на сегодняшний день может вызвать негативное отношение к событию, проявить нашу фестивальную площадку как повод для того, чтобы внести диссонанс в то миролюбивое ощущение и согласие, которым живёт в целом город. Для меня это принципиально важно.

В итоге выставка переехала из павильона фестивального городка и откроется по новому адресу завтра, 7 июня. Так что, кто будет в Перми в июне, милости просим на Пермскую, 59. Именно там прекрасные работы Василия Слонова, которым обеспечили шикарную рекламу, будет представлены адекватной публике с хорошим чувством юмора.