Судья делал все, чтобы «Спартак» не победил? Разбор скандальных решений Казарцева
«Спартак» непривычно начал сезон с победы — второй за последние пять сезонов: скромно дома обыграли махачкалинское «Динамо» (1:0).

Долгожданный первый мяч в РПЛ забил бразильский вингер Маркиньос — головой переправил мяч в ворота.
Главный герой встречи, однако, вряд ли Марки — кроме того, вряд ли и любой футболист. Чаще, чем о судье Василии Казарцеве, кажется, не говорили ни о ком. Игра для рефери выдалась действительно сложная — много фолов, борьбы, целых 4 отменных мяча «Спартака».
Столько, вероятно, красно-белым еще не отменяли.
Еще — два важных момента в штрафной махачкалинцев.
Момент на 7-й минуте: наступ Аззи на ногу Умярова
В борьбе защитник махачкалинцев сначала протолкнул мяч из собственной штрафной, затем придавил ногу Умярова. Бывший судья РПЛ Игорь Федотов считает, что это — пенальти: наступ и грубая игра в пределах штрафной. Другое мнение — у комментатора Дмитрия Шнякина.
Считает, что это — «классное игровое действие, аккуратный тычок в мяч». И не пенальти. Его поддерживает эксперт экс-судья Лапочкин.
Василий Казарцев не назначил 11-метровый.
Момент на 25-й минуте: игра рукой Аззи на линии штрафной
Все тот же Аззи, пытаясь задержать вбегающего Мангаша, подставляется под фол, получает небольшой тычок в спину от португальца и задевает рукой мяч. Казарцев назначает пенальти, но помощники подзывают к монитору VAR — Василий рассматривает эпизод порядка пяти минут, после решает — сначала фолил футболист «Спартака», значит, действия Аззи уже после фола.
Игорь Федотов поддержали первое решение Казарцева — назначить пенальти, Сергей Лапочкин встал на сторону Казарцева.
Непоказанная вторая желтая карточка Аззи
Мохаммед Аззи настойчиво участвовал почти в каждом скандальном решении Казарцева — даже удаление футболиста стало спорным. К 20-й минуте алжирец получил первую желтую карточку, в перерыве между двумя не назначенными пенальти, а красную получил сильно позже: по мнению Лапочкина, вторую ЖК должен был получать после фола на Барко в середине поля.
В итоге удалился почти сразу после перерыва — сфолил на Мангаше. Причем, по мнению Игоря Федотова, эта ЖК показана неправильно. Максимум — фол.

«Спартак» уже осудил судейство Казарцева. Высказался генеральный директор клуба Малышев: «Качество судейства в сегодняшнем матче не соответствовало уровню РПЛ. <…> Конечно, мы будем обращаться в ЭСК и с нетерпением будем ждать вердикта».
Казарцев уже попадал в судейский скандал — как раз против «Спартака» и тоже в стартовом туре. В августе 2020-го в игре против «Сочи» назначил два странных пенальти в ворота красно-белых, в итоге — 2:2, буря хейта от Федуна, угрозы сняться с чемпионата, однако для Василия все обошлось — вернулся судить спустя 2 месяца.