3 мин.

Распальцовка. Тычки в глаза, как реальная проблема в ММА

В пятницу в Маниле, столице Филиппин, прошел 26-й турнир азиатского промоушена ONE FC. Он носил гордое название «Доблесть чемпионов» и получился очень даже нескучным, лишь один из восьми поединков дошел до судейского решения. К сожалению, концовка турнира была смазана очень неприятным инцидентом. Главный бой вечера, в котором сошлись чемпион организации в полусреднем весе Бен Аскрен (14-0) и претендент Луис Сантос (61-9-1), был прерван в первом раунде из-за полученного бразильцем тычка в глаз. Пострадавший боец не смог продолжить поединок и его признали «не состоявшимся».

Глазик - больно

Сантосу, наверное было вдвойне обидно. Во-первых, травма оказалась очень серьезной. По сообщениям, полученным из стана бразильца в субботу, он получил повреждение роговицы глаза и, как минимум, три недели не сможет тренироваться, а также будет вынужден носить специальную повязку. А во-вторых, несмотря на статус андердога, Сантос вчистую выиграл у Аскрена начало боя. Бразилец не только успешно защищался от проходов в ноги в исполнении чемпиона, но и сам пару раз отправил Бена на настил.

Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но мы, возможно, лишились очень громкого апсета. Мнение супруги Сантоса, Карины Дэмм, которое она сообщила порталу mmafighting.com, совпадает с этой точкой зрения:

«Я не думаю, что он (Аскрен, прим.) выжил бы в первом раунде. «Сапо» был готов прикончить его прямо там. Он упорно тренировался для этого и будет фаворитом в реванше. Аскрен был расстроен, когда понял, что его тейкдауны не работают.»

Так как проблема «тычков в глаза» в смешанных единоборствах вновь набирает обороты, предлагаю читателям вспомнить и другие подобные случаи.

Биспинг

Одним из самых резонансных является «тычок Биспинга», который произошел в бою британца против Алана Белчера на турнире UFC 159. Инцидент был признан неумышленным, а так как пострадавший не смог продолжить драться, победу «техническим решением» присудили Биспингу. После этого поединка Алану пришлось наложить несколько швов на веко, а любители ММА сломали немало копий в спорах о преднамеренности в действиях англичанина.

Еще одним, а, пожалуй, и самым известным любителем засунуть пальцы в глаз сопернику является чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс. Ему уже пора сменить прозвище с «Кости» на «Ногти». От его пальцев страдали такие бойцы как Александр Густаффсон, Гловер Тейшера и Даниэль Кормье. Что удивительно, не смотря на все предупреждения, которые получил Джонс во время боев, ни одного очка за тычки в глаза соперников с него снято не было…

Джонс

Так что же сделать, чтобы оградить ММА от столь опасного и грязного приёма?

Джо Роган, известный аналитик и комментатор, считает, что дело в перчатках, которые излишне открыты. После случая с Белчером, он во всех интервью говорил о важности изменения их типа. Но большинство любителей и функционеров ММА считают, что дело не в перчатках, а в бойцах. Действительно, вид спортивной экипировки, например в UFC, уже достаточно давно неизменен, а проблема тычков в глаза, наоборот, сравнительно молода. Некоторые бойцы чувствуют свою безнаказанность в этом вопросе и не гнушаются получить преимущество даже таким грязным способом.

Остается надеяться, что ведущие организации мира не пустят эту проблему на самотек, а просто ужесточат правила. Ведь если боец будет знать, что за каждую попытку исследовать глазное яблоко соперника пальцем он получит штрафной бал, то и любителей «попальцевать» не останется вовсе.

Источник материала.