7 мин.

Мусорные разговоры. Как трештокинг продает бои в мире бокса и ММА

Трештокинг и ММА, два этих понятия в последнее время неразрывно связаны. Когда это началось? Так ли мусорные разговорчики важны для мира смешанных единоборств? Попробуем разобраться!

Конор 1

Итак, для начала, что же такое «трештокинг» с лингвистической точки зрения? Если переводить дословно - это «мусорный разговор» (от англ. trash – мусор и talk – разговор).  Как и для большинства других слов, позаимствованных из английского языка, важно знать, что значение сильно зависит от контекста. Так, например, с бытового английского наиболее близким будет перевод – «пустозвонство», но стоит только применить термин в отношении единоборств, как его значение становится куда обширней! Тут тебе и стеб в соц. сетях,  и болтовня в клетке, да и вообще любое использование ораторского искусства для продвижения боя.

Когда трештокинг пришел в единоборства? Наверное, когда первый боец получил первый профит за то, что побил своего противника. Можно сказать, что еще античные герои Гектор и Ахиллес очень даже неплохо раскручивали свой поединок! =) Если же оценивать профессиональные соревнования, то первым скорее всего был боксер Джек Джонсон! Первый чернокожий чемпион мира в супертяжёлом весе по полной использовал свою расовую принадлежность и острый язык для продвижения боев и увеличения гонораров. Можно сказать, что он первый понял, что быть антигероем для большинства - это очень даже прибыльное занятие!

Джек

Во время чемпионского боя, который состоялся 26 декабря 1908г. нанося удары не в полную силу и имитируя голос негра с плантаций, чернокожий боксер приговаривал: «Ну что, мистер Бернс, как мы себя чувствуем? Может сделаете что-нибудь, а то вы мне так ничего и не показали до сих пор». А в конце каждого раунда провожал противника словами: «Всего доброго, мистер Бернс. До встречи!».  В 14-м раунде одностороннее избиение остановила полиция, а в мире появился первый чернокожий чемпион! С того самого дня каждый белый боксер посчитал своим долгом отобрать титул у зарвавшегося чернокожего, а Джонсон с золотозубой улыбкой снимал очередной скальп и клал в карман новый чек.

Черный Чемп

Но хватит исторических экскурсий, вернемся в наше время! Современные смешанные единоборства - это не только спорт, но и шоу! Частенько даже больше шоу, чем спорт (Брок и Кимбо не дадут соврать;)) И на такой благодатной почве не могли не вырасти свои доморощенные трэштокеры. К ранним представителям этого вида вполне можно отнести Ортиза, Шемрока и Дона Фрая. Вот, кстати, отличный пример олдскульного трештока от последних двоих:

Для тех, кто не понимает английский ниже представлю перевод:

Кен: "Дорогой Дон, ходят слухи, что ты украл свои усы у Фредди Меркюри. Это правда?"

Дон: "Кен, я уважаю тебя за то, что ты не веришь слухам, а спрашиваешь напрямую у меня. Ведь мы оба знаем, как начинается суета из-за левых слухов. Итак, я слышал о том, что ты потерял девственность под Фредди Меркьюри. Но я сказал: «Нет! Кен Шемрок потерял девственность под другим мужчиной задолго до того как начал встречаться с Фредди Меркьюри». Хорошо, что мы оба не верим слухам, Кен."

Как мы видим, ребята далеко не новички во взаимном поливании друг друга грязью=) Но, по сравнению со следующим бойцом ММА, все они просто дети! Речь, разумеется, идет о Чэле Соннене. Мастер пресс-конференций и повелитель твиттера реально возвел трештокинг в ранг искусства. Излюбленной целью Чэла были бразильцы и Андерсон Сильва в частности. Своими нападками в адрес «Паука» он настолько разогрел публику, что именно реванш Андерсон-Соннен собрал в 2012 году больше всех платных трансляций, а именно 1 000 000 PPV. Этот результат занимает почетную 8-ю строчку в рейтинге продаж за всю историю UFC.

Чэл

Но, чтобы не быть голословным, представлю на Ваш суд мои любимые цитаты из арсенала «Американского Гангстера»:

1)       «У Андерсона Силвы черный пояс от братьев Ногейра!? Я думаю, что черный пояс от них, это как бесплатная игрушка в Хэппи Мил. Я действительно не понимаю, в чем его значимость.»

2)       «Идеальный бой для меня? Против карлика, который проиграл все свои последние бои. При этом поединок будет проходить в большом и пафосном месте, а за участие в нем я получу гигантский гонорар.»

3)       «Что за разговоры, будто Брок Леснар самый опасный парень в UFC? Он ест много сырых яиц и много отжимается – вот его удел. А, простите, у него ведь еще есть стрижка за пять долларов и нож, вытатуированный на груди. Это все меняет.»

По этой ссылке доступен более полный список его высказываний.

Соннен не редко замечал, что короткие интервью, которые он дает Джо Рогану после схватки, не менее важны, чем весь предыдущий поединок! Именно за эти полминуты боец может подарить журналистам заголовки и выбрать для себя удобного соперника. Чэл искренне считал, что боец ММА должен тренировать ораторские навыки так же усердно, как и бокс или грэпплинг.

К сожалению, или к счастью, Соннен свою карьеру в ММА завершил, но свято место пусто не бывает. #прямосейчас самым длинным языком в смешанных единоборствах обладает ирландец Коннор МакГрегор. Кстати, именно он и его поведение после прошедшего боя и побудили меня написать эту статью. Коннор ворвался в UFC в 2013 году, но иногда кажется, что его лицо мелькает на наших экранах уже лет 10.  Эго, нет пожалуй Э – Г – О, ирландского полулегковеса заполнило все медийное пространство, и никто уже не удивлен новостям о его титульном поединке.

Коннор

Надо заметить, что в отличие от Соннена, слова которого часто расходились с тем, что он показывал в клетке, МакГрегор свои разговоры подтверждает делом. Вот его реплика перед боем с Порье:

« В каждом поединке его (Порье) отправляют в нокдаун. Небольшой порыв ветра, и Порье уже начинает исполнять танец "цыпленка". Выходить против меня - не очень хорошая затея. Я собираюсь щелкнуть его джебом, и он тут же "поплывет". Вас ждет нокаут в первом раунде. Запомните мои слова...»

В итоге Порье действительно был уничтожен в первом раунде.Общий рекорд Конора в UFC 4-0, 3 победы нокаутом  (за все получен бонус). Да, ребят из топ-3 он не бил, но яркие выступления внутри октагона и на пресс-конференциях принесли плоды – титульный бой у ирландца в кармане.

 

Шут

Как к этому относится? Если вы смотрите на МакГрегора, как на бизнес проект, то им нельзя не восхищаться! Но если вы относитесь к ирландцу как к спортсмену, лицу смешанных единоборств, так сказать, то все его кривляния на камеру вызывают что-то близкое к отвращению. Мне лично ближе вторая позиция!

А как же дела у российских бойцов, спросите Вы?

 

Кебаб

Наши воины октагона пока неохотно принимают западную модель продвижения боев и стараются доказывать все в клетке, а не на просторах интернета. Меня лично это очень радует. Все-таки эталоном бойца ММА для большинства наших соотечественников всегда будет Федор Емельяненко, а он был скромен и уважителен к противнику. Но и у нас есть свои любители потроллить. Например, Хабиб Нурмагомедов активно использует аккаунт в твиттере для своей раскрутки. И если нападки на Петтиса смотрятся уж очень натянуто, то шутка в адрес Дос Аньоса вполне удалась ;)

Десерт

В завершении хотелось бы сказать, что у «трештокинга», как у монеты, есть две стороны. С одной, мусорные разговоры помогают подогреть интерес, вовлечь новую аудиторию, увеличить прибыль, а, следовательно, являются стимулом к развитию ММА. Но с другой стороны, смешанные единоборства - это спорт, а одним из основных принципов спорта является взаимоуважение соперников.

Спасибо за внимание и уважайте друг друга!