5 мин.

Альфа-Бернс

Кевин Митчелл

Удивительно, но в этом бою англичанина и шотландца не оказалось ничего личного

Вчера в Шотландском Глазго прошло 11 (!) боев андеркарда, что для британских боксерских вечеров норма. Эти ожесточенные поединки по 4 и 6 раундов следовали так плотно, что превратились в один сплошной сразу с несколькими нокаутами. Изобиловали фамилии Коллинс, Хилл, Грей и Симпсон, которые как правило, били словацких (24 поражения!), болгарских (21) и вполне приличных (только 7) зарубежных мешков андердогов. Те честно упирались поэтому зрители радовались красивым нокаутам.

Вечер начинался степенно. Как и положено трансляции на boxnation присутствовали повторы взвешивания и пресс-конференции главных боксеров вечера. Их так часто показывали, в разных ракурсах и поединках, что в них даже появился какой-то элемент звездности.

На фоне неба

Вот Кевин. Странный, в костюме похож на неуравновешенного Тома Круза. Рикки татуирован больше и костюмы носит только спортивные. Кевин отмудохал Брейдиса Прекотта, Рик грамотно переиграл Катцидиса. Его вообще модно стало побеждать. Кевину тоже это удалось. Почти. Акцент – единственное что их роднит. Такой сильный и разный, что мне кажется он, а не сами слова - есть главный способ передачи информации в UK. Кев говорит серьезно, медленно пережевывая слова, Рик коверкает их быстрее и пытается усмехаться. Примерно также они разнятся и на ринге.

Андеркард

Первый кто впечатлил, был парнишка Ли Нобль из Барнсли, который в бою, явно «на убой» взялся резко контратаковать, включать в серии апперкот под разными углами и хлесткие удары в район печени. Разумеется, он проиграл по очкам, и пополнил свой безрадостный (15-23-3) рекорд, но успел прибавить сопернику красок на лице и страха в глазах.

Снова порадовала межраундовая реклама. Если ей верить – в Шотландии бывает неплохая погода, а Винни Джонс не только мочит людей, но и умеет оказывать им первую помощь. Очень (очень!) странно было увидеть пропаганду армии и флота на экране и затем танцующую старушку Джей Ло на фиате. Бррррр.

Удивительное дело, но британские бойцы отчетливо напоминают гопников.

Помню как смотрел Майкла Биспинга и тоже не покидало это ощущение. У них, наверное, в ринг/клетку выбираются самые отпетые, те что у нас сидят в тюрьме на лавочках с пивом и караулят телефоны – таков внешний эффект. Наколки опять же. У них походу в зале запрещено тренироваться без тату.

Эффектно, в стиле матерой уличной шпаны в ринге смотрелся и Джон Симпсон, который успел уже девять раз проиграть более-менее приличным соперникам, но всё равно является неоспоримой величиной у себя на Родине. Не удивлюсь, что сам бой проходил реально у него «на раёне». Он сначала пощупал, а потом просто избил интеллигентного соперника, взял кельтский пояс верности чемпиона и отвалил. Вроде без лишних телефонов. 

Поражение любой ценой

Проигрывает Джон тоже, к слову, эффектно

Вдоль ринга на баннерах мелькал анонс боя Узелкова с Клеверли. Я уже начал болеть за Славика, а форум в онлайне тем временем пестрил сообщениями на тему:

Anon7882: WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?WHERE IS THE DARTS?

И гольфа. И регби. Британия любит спорт.

" - Смотри, не подведи, - нашептывали местные Джону Эйфидху, - ты дерешься с шотландским экс-чемпионом мира. Мы хотим его снова без экс-". Харрисон что-то около 7 лет не был в ринге из-за bad times, но в Шотландии, если тебя зовут Скотт и ты умеешь бить и пить, соотечественники о тебе не забудут. Начал он неплохо, много перемещался, иногда на носках. Нарезал круги вокруг мулата-соперника, как-то пытался (точное слово) атаковать, но неуверенность присутствовала. Как у алкоголика на встрече своих анонимных коллег. Харрисон знает, как это бывает. В первом раунде он левым отправил на пол Эйфидха и успокоился. Сдавал от раунда к раунду и пропускал. Судьи, разумеется, отдали все очки ему. Ван Дамм с бутылкой курс лайт подмигнул, предлагая освежиться. Бывшему «Real McCoy» это бы не помешало. В 35 в легком весе делать нечего без свежести никуда.

Тор fight

Рикки тем временем начал радоваться победе ещё до начала боя. Бернс так разминался, будто собрался на матч по крикету, в то время, как Кевин активно боксировал с собственным отражением в зеркале. Действующий чемпион вел себя правильно.

По первым двум раундам Кевин ещё пытался что-то начать, использовал финты и много работал корпусом, но при малейшем сближении ловил сильные и не очень прямые Ричарда, мазал и начинал всё сначала. Буквально на глазах затухал. Рингкард-герлс в целомудренных нарядах (интересно, это из-за холода, или пуританских взглядов?) выносили таблички с номерами раундов, а Кевин словно терял в весе после каждого из них. В четвертом шотландский чемпион как-то буднично срубил его, тот упал, с трудом поднялся, когда Бернс уже праздновал победу стоя в углу на канатах.

Шотландия ликовала, а Британии осталось лишь радоваться за футбол и злорадствовать над гибелью «Рейнджерс». 

Кевин Митчелл сказал карьере

Кевин Митчелл говорит большому будущему "пока"

Post fight

Вслед за Ханом, Англия лишилась ещё одного потенциального чемпиона мира, а набирающий обороты Карл Фрамптон, одолевший в другом бою Стива Молиотора - из Северной Ирландии. А это - сами понимаете.

Империи для былого величия нужна новая короткая победоносная война. Большая. Тяжелая. Дэвиду Хэю самое время посмотреть на восток. У одного русского там ещё остался пояс.

П.С.: другой североирландский боксер Пол МакКлоски, дерущийся а-ля Карл Фроч, побил неизвестного Мануэля Переса взял интерконтинентальный титул и заявил о возвращении. Главное, чтобы никто из команды Альвареса это не услышал. У империи и без того хватает безнадежных войн, а враги-французы уже и принцессу ни во что не ставят. Триумф Лондона-12 был давно…да и вообще был? Бокса он точно не коснулся.