4 мин.

Правила конкурса

Здравствуйте! Помнится, несколько лет назад велся конкурс прогнозистов. Но, к сожалению, полюбившегося многими лыжными болельщиками конкурса не было в прошлом сезоне. Поэтому я решил вернуть его и отныне постараюсь вести конкурс, выкладывать своевременно пары, однако я не обещаю.

Напоминаю правила (копировал с первоисточника, но с некоторыми оговорками и изменениями). Прошу ознакомиться с ними ниже:

Суть конкурса:

Итак, необходимо давать свой прогноз на исход той или иной гонки Кубка Мира. В конкурс войдут все мужские и женские гонки. 

Сам прогноз на определенную гонку будет состоять из двух частей. В первой части указывается кто выиграет гонку, кто станет призер и кто попадет в шестерку, причем это должны быть 3 разных спортсмена (команды), примерно так:

1: Х. Венг; 1-3: И.Ф. Остберг; 1-6: К. Нисканен. 

Для второй части прогноза я примерно за сутки до начала гонки буду выкладывать несколько пар для сравнения спортсменов. Из этих пар вы выбираете любые 4 разные пары и указывается в каждой из них какой из соперников окажется выше по итогам гонки.

Изменения(!): в гонках преследования будем угадывать просто победителя, гонщика в топ-3 и гонщика в топ-6 + лучшего по чистому времени лыжника.

Также изменяется прогнозирование в эстафетах: пары будут даваться не по командам, а по спортсменам, которые бегают один и тот же этап. Выиграет спортсмен в паре тот, кто покажет лучшее чистое время на этапе.

Таким образом, весь прогноз гонку будет выглядеть примерно так:

1: Х. Венг; 1-3: И.Ф.Остберг; 1-6: К. Нисканен

К. Пармакоски - К. Нисканен: 2

Х. Венг - А. Якобсен: 1

Ю. Ковальчик - Ш. Калла: 2

Н. Фон Зибенталь - Т. Штадлобер: 1

Начисление очков:

За угаданного победителя гонки начисляется 4 балла;

за угаданного призера - 2 балла; 

за попавшего в шестерку - 1 балл;

за каждую угаданную пару - 2 балла.

(в гонках преследования) за угаданного лыжника с лучшим чистым временем - бонус 5 баллов.

Таким образом, за одну гонку можно набрать 15 очков, а в гонках преследования 20.

Цель конкурса:

Участник, набравший больше всех очков и станет победителем общего зачета конкурса.

Тонкости: 

Крайний срок приема прогнозов на гонку - время начала этой гонки. Это время будет указываться при выкладывании пар для прогнозирования. В случае опоздания хотя бы на 1 минуту прогноз на эту гонку засчитываться не будет, и очки в общий зачет конкурса начисляться не будут. Ориентироваться буду по времени комментария.

Аналогично и по парам, если среди 4 выбранных вами пар оказались, скажем, 2 одинаковые (с одинаковыми прогнозами), то очки будут начислены только по одной паре, если конечно событие сбылось. Если прогнозы разные, то пары не будут засчитаны.

Если один из соперников в паре не добрался до финиша, или не стартовал, или еще какая беда с ним случилась, то победителем будет признан другой, даже если и финиширует последним. Если же до финиша не доберутся оба соперника, то пара будет анулирована, и очки за нее начислены не будут.

Если два спортсмена в паре показали одинаковое время (такое случается в разделках), за пару будет начислен один балл.

Если внезапно появилась новость, что спортсмен не стартует, а он у вас есть в прогнозе, вы можете заменить, написав перед этим замена или *. Например:

*М. Бьорген - Х. Венг: 2

С. Нильссон - И. Ингемарсдоттер: 1

Это значит, что вы соответствующую первую пару заменяете нижней второй.

Отдельно стоит написать про прогнозирование ЧМ (если вы одобрите).

В начале следует писать три фамилии в порядке: триумфатора ЧМ (обладателя самого большего количества личных золотых медалей), победителя хотя бы одной личной гонки ЧМ и призера ЧМ (тот, который возьмет хотя бы одну личную медаль). Если триумфатор выиграл все гонки на ЧМ, то вместо победителя гонки прогнозируется человек, взявший большее количество незолотых медалей.

Также будут пары: победитель пары определяется по самому высокому месту, занятому им в гонке. Если самое высокое место одинаково, то определяем по второму высокому месту и так далее.

Примечания:

Помимо прогнозов отдельных гонок, будет прогнозирование общего зачета КМ до начала сезона, Тур-де-Ски до начала его проведения и, возможно, ЧМ также до начала его проведения. После завершения сезона мы вернемся к посту прогнозированию КМ и добавим в пятикратном размере баллы в соответствии с вашими прогнозами. За Тур-де-Ски, ЧМ баллы будут добавляться в трехкратном размере.

Друзья, также прошу вас ответить на блиц-опрос.

Блиц-опрос:

1) Нравятся вам изменения и формат проведения? Что бы вы хотели изменить, добавить? Каковы ваши предложения?

2) Стоит ли расширить "Лыжный пророк" на другие зимние виды спорта (биатлон, прыжки, горные лыжи и т.д.)? Если да, то назовите вид спорта.

3) Одобряете ли вы формат прогнозирования ЧМ?

Важные замечания:

Иногда я могу физически не успевать составлять пары. У всех людей случаются дела, форс-мажоры и т.д. Поэтому я блог оставляю открытым. Если старт-листы уже есть на сайте FIS, а поста нет уже 3-6 часов, просьба создать пост. Пары можно брать с любой букмекерской конторы или составлять их самому. Лично я предпочитаю этот сайт.

Спасибо за внимание!

 

P.S. И да, не забудьте подписаться на блог, чтобы не пропустить прогнозы!