4 мин.

Падение Ито в Саппоро и потеря подиума: можно ли было добиться перепрыжки?

Все-таки есть что-то особенное, неповторимое на этапах в Японии. Бегло просмотрев результаты второго старта в Саппоро, я даже не стал заморачиваться - желания пересматривать соревнования не было (снова выиграл Матура, снова Краньец на подиуме, а Хильде - почти на подиуме). Оказалось, зря так думал – через пять лет я буду вспоминать сегодняшний (т.е. воскресный) старт: Дайки Ито, шедший вторым, во второй попытке упал на горе разгона и получил "баранку"

2004, Закопане, Лойцль

В 2004 году нечто похоже случилось с Вольфгангом Лойцлем. Как видно на видео, правая лыжа «застряла», и вышло так, будто Лойцль запнулся. Как итог – ноль метров. Тут я хочу обратить внимание на вот какой момент – Лойцль ушел со старта вовремя, т.е. горел зеленый сигнал (это будет важно для дальнейшего, так сказать, расследования).

Спустя почти девять лет история на Кубке мира повторилась с Дайки Ито (может, в этот промежуток еще подобное падение было, не знаете?).

За Ито особенно сразу по нескольким пунктами. Но самое главное - впервые после операции у японца был реальный шанс побороться за победу. Он проигрывал всего 0,9 балла Яне Матуре, и прыжок чеха явно не был из разряда «порвал всех». После неудачи (тут стоит сказать, что в положении лежа Ито никак не смог бы даже теоретически покинуть гору разгона – в конце ее есть небольшой подъем) японец благополучно сам ходил. Есть вероятность, что какие-то повреждения в свете недавно перенесенной операции есть, но вроде бы нет оснований на негативный исход.

Но я вот что хотел сказать: в контексте упущенного как минимум подиума – был ли шанс у сборной Японии опротестовать дисквалификацию Ито и допускать прыгуна на повторный старт?

Был ли мальчик?

В итоговом протоколе соревнований напротив фамилии Ито стоит ссылка на пункт 441.5.6 Международных правил соревнований по лыжным видам (далее - Правила). Итак, Ито дисквалифицирован за то, что «стартовал раньше сигнала светофора о том, что трамплин свободен». Другими словами, это был фальстарт, разрешающий сигнал светофора (зеленый) еще не загорелся.

После просмотра видео, это и правда видно: на 7-8 секунде желтого света Ито уже не было на лавке разгона. Формально, оснований для протеста просто нет. Буква закона соблюдена. Однако, вспоминаем случай Лойцля, он стартовал однозначно в зеленый свет. И ему тоже зачли ноль. Справедливо ли это?

Однозначного ответа, скорее всего, вы не найдете. Перепрыжка (т.е. повтор прыжка для конкретно одного спортсмена) возможен, как я понимаю, только в одном случае: «помеха или падение на горе разгона не по собственной вине» (пункт 402.1.2.4 Правил).

Тут я вижу две проблемы: во-первых, как доказать, что Ито (допустим, горел зеленый свет) упал не сам; во-вторых, что вообще считать стартом.

Насколько можно судить о прыжках с трамплина, это очень субъективный вид спорта.  Поэтому доказать объективность падения в свете субъективности всего спорта я считаю невозможным.

Вот Лойцлю в 2004-м не разрешили перепрыгнуть. И я даже не смог найти, по какому пункту его дисквалифицировали. Чтобы найти ответ, я попробовал определить, что такое старт в прыжках с трамплина. Знаете, Правила не говорят, что такое старт. Только в контексте «Старт – это старт» (ну это же всем понятно). И это, с юридической точки зрения, еще больше затрудняет защиту Ито.  Непонятно, где начинается старт, и где он заканчивается. Есть только расплывчатая фраза «Спортсмен занимает стартовую позицию на стартовой вышке, когда загорается желтый свет».

В целом, пункт 402.1.2.4 Правил (допускающий возможность перепрыжки) содержит еще один момент. Судьи решают, «являются ли объективными причины опоздания спортсмена на старт и когда будет разрешен повторный прыжок». Данный пункт использовался на Олимпиаде в Ванкувере. Тогда Паскаль Бодмер не смог вовремя выйти на старт из-за проблем с экипировкой. И судьи посчитали, что это вызвано объективным (т.е. не зависящим от спортсмена) фактором. Так почему, мне интересно, в случае с Ито нельзя? Погодные условия, испортившие лавку и гору разгона - зависят от Ито?

Мой ответ (и итог всего вышеназванного) – если строго следовать букве Правил, судьи сделали все правильно (и даже спортивный суд в Лозанне ничего не поделает). Однако в Правилах есть лазейка, который судьи не воспользовались. С человеческой точки зрения, мне жаль Ито. Хотя в глубине души понимаю, шансов на повторный прыжок не было. Бюрократы.

Пост-скрипт

- Небольшой отчет о самом втором дне соревнований можете прочитать тут. Если в двух словах лично от меня, то «в сложных погодных условий Ян Матура смог одержать вторую победу подряд» :)

- И для поклонников сборной Финляндии: Ансси Койвуранта вернулся-таки - четвертое место на чемпионате Финляндии. Тройка призеров: Асикайнен, Хейсканен и Кейтури (!).