5 мин.

Финны: Ларинто почти вернулся, а также о кризисе команды

Привет, друзья. Иногда (точнее, не так часто, как хотелось бы) в блоге пишу о сборной, благодаря которой начал смотреть прыжки – речь идет о сборной Финляндии. Как фанату финской культуры в какой-то степени тяжело наблюдать за тем, что сейчас происходит в сборной. О трудностях команды говорилось и перед началом сезона, но была надежда, что все станет лучше. Хотя сейчас финны не показывают результата, к которому все привыкли, – шанс есть.

Мнение 1: «К концу года вернемся в число топ-команд»

Финские эксперты отмечают, что сейчас ситуация выглядит безнадежной, но хорошее тоже можно найти. После некоторой встряски у финнов есть все, чтобы показывать результат (надо сказать, по ходу сезона прыжки становятся более качественными). По мнению Томми Никунена (не путать с Томми Ниеминеном и Матти Нюканеном), экс-тренера Янне Ахонена, к чемпионату мира сборная выйдет на уровень топ-команд. Если в Викерсунде все пройдет нормально, то сезон можно будет считать непровальным.

Все нынешние проблемы финнов стоит искать не столько в недостаточной готовности или неудачах (о невезении чуть позже). Много разговоров ведется о том, что ведется недостаточная работа с подрастающим поколением (проблема 1). Такая проблема действительно существовала; сейчас вроде бы все хорошо, хорошо работают тренеры по юниорам, и, как говорит тот же Никунен, шанс на молодых есть. И причины для оптимизма также присутствуют – на чемпионате северных стран юные финны выигрывают довольно много у норвежцев, например. Но все же как так получилось, что в стране с богатейшими традициями, вдруг перестали появляться прыгуны?

В первую очередь, финны не приспособились к тем изменениям в прыжках, что появились в начале 2000-х (проблема 2): это и требования к трамплинам, и к экипировке, и увеличение важности индекса массы тела (как говорит, комментатор Курдюков «ростовесовой показатель»). Есть мнение, что раньше финны удачно сочетали и «физику», и технику. Но в последнее время уклон идет в сторону «физики», а финны по-прежнему сидят на технике (проблема 3). Из новых имен (тех, кто мог выигрывать этапы Кубка мира) можно вспомнить только Харри Олли и Вилле Ларинто: у них и у Ахонена, если так можно выразиться, более силовая подготовка, основанная на упорных тренировках, полная преданность делу и большое желание. У других финских прыгунов эти качества не наблюдаются в полной мере.

Складывается впечатление, что в Финляндии это осознают – в первую очередь, главный тренер Пекка Ниемеля и Янне Ахонен, который также помогает команде.

Мнение 2: «Кризис в финских прыжках»

Впрочем, есть и куда более резкие заявления – «финский спорт переживает системный кризис», особенно прыжки, лыжные гонки и двоеборье. «Пока не поздно, нужно бить в колокол», - говорит журналист Яри Портилла.

«Сейчас ситуация с прыжками напоминает метание копья (у финнов есть такой заслуженный метатель Теро Питкямяки, у которого в последнее время мало что получается). После чемпионата мира-2011, где финские легкоатлеты не выиграли ни одной медали, начали заниматься финансированием, результаты которого могут уже быть появиться летом.

Особый момент в том, что финские прыжки уникальны, но посмотрите: из заслуженных мастером тренером работает только Ари-Пекка Никкола (проблема 4). Кари Юлианттила – менеджер, который ничего не понимает в экономике. Ханну Леписто – комментатор на «Евроспорте» и т.д.»

А денег все не было...

Господин Портилла затронул одну из тем, которая не очень обсуждается в международной прыжковой прессе – внутренние организационные проблемы. Со спонсорами долго мучились (чуть не главная проблема - проблема 5), есть недопонимание между руководством федерации и тренерами - дежа-вю, не правда ли: прям Святов против Уварова (проблема 6).

Во всем финском зимнем спорте есть нехватка качественного обслуживающего персонала: докторов, физиотерапевтов и, не удивляйтесь, ученых (проблема 7). Проблемы финнов носят комплексных характер, а окончательно на колени поставили две чисто спортивные вещи (проблема 8): уход Олли и Ахонена + невезение в виде травм Ларинто и Хаппонен. Кто-то точно выразился по поводу изменений в команде: «Если хочешь, чтобы машина ехала нормально зимой, нужно ставить не две зимние шины, а четыре».

Показательным является недавний случай с экипировкой: Ахонен совместно с профессорами Технологического университета в Тампере занимаются разработкой костюмов. По большому счету, это старт-ап: совершенно новый производитель экипировки. И этот проект - частный, Федерация прыжков Финляндии не имеет к нему никакого отношения.

А аккредитованный Федерацией изготовитель костюмов «наезжает» на прыгунов: «Нарушаете правила, однако. Пользуетесь не нашими услугами». Вопрос, конечно, не самый критичный. Пекка Ниемиля высказался в духе «спортсмены сами решают, в каких костюмах прыгать». Но, как все читатали блога знают, в прыжках с нюансами тяжеловато.

Койонкоски, помните такого?

Мика Койонкоски, долго время работавший с норвежцами, вернулся в Финляндию, помогает развивать в том числе и прыжки, и его комментарий по поводу кризиса очень интересен.

«Последние 10 лет развитие прыжков шло не совсем в верном направлении. В первую очередь, нужно развивать клубную систему. Не хотелось бы все спихивать на деньги. Десять лет назад в Норвегии у нас был такой же бюджет, что в сейчас в Финляндии.

Конечно, хорошо, что между руководством и тренерам если дискуссия (=споры), но, наверное, лучше сесть за стол и все вместе обсудить», - говорит Мика.

Бонус: две финские новости

Ларинто начал тренироваться и может выступить в Лахти

Долгое время не было новостей от Вилле Ларинто, который в августе получил повторную травму колена. Собственно, как обычно бывает в таких случаях, через полгода уже можно прыгать.

«Возвращение возможно в январе-феврале. Планировалось пораньше, но потребовалось еще чуть больше времени на восстановление. Было бы здорово, если смогу выступить на этапе Кубка мира в Лахти», - говорил Ларинто.

Ахонен о Шлиренцауэре

Легенда финских прыжков Янне Ахонен рассказал о перспективах Грегора Шлиренцауэра и сборной Финляндии. Сейчас Шлири находится в восьми победах от повторения рекорда Кубка мира.

«Шлири молод, и впереди у него еще много стартов, так что он вполне может побить рекорд Нюканена с 46 победами. Что касается «Турне четырех трамплинов», если все пойдет по его плану, 4-5 раз он сможет выиграть общий зачет. У финнов же сейчас тяжелые времена, но спасти сезон еще можно. Если что-то не получается, возможно, для этого нужно сделать недельный перерыв в соревнованиях (собственно, Ниемеля и Хаутамяки так же думают – прим.)», - говорит Ахонен.

Другие финские материалы

Ларинто получил травму и выбыл на полгода

Пекка Ниемеля: «Нам все нужно начинать с нуля»

Финляндия перед «Турне»

Финляндия: затянувшийся кризис

Ахонен - самый богатый финский прыгун