8 мин.

Старр Эндрюс. Звезда восходящая

Восходящая звезда фигурного катания Старр Эндрюс и её мама рассказывают о популярности в интернете, как они справляются с психологическим давлением и как фигурное катание стало "их делом".

"Хотела бы я сказать, что помню каждую секунду моего выступления на Чемпионате США потому, что люди продолжают говорить, как здорово я откаталась. Но честно, я абсолютно ничего не помню потому, что очень плохо себя чувствовала".

Так начинается беседа со Старр Эндрюс, 16-летней фигуристкой из Лос-Анджелеса, которая дважды подняла настоящую бурю. Впервые - в 9 лет, когда видео её проката под "Whip my Hair" Уиллоу Смит в 2010-м году стало вирусным, а во второй раз - когда заставилавсех говорить о себе после Чемпионата США 2018 года, на котором идеально исполнила произвольную программу под свой собственный кавер на песню "One Moment in Time" Уитни Хьюстон. Этот прокат "поднял" зал, а сама фигуристка расплакалась под конец - и стала шестой на своём дебютном Национальном чемпионате. И всё это она сделала, будучи больной гриппом. "Для меня этот момент был очень важен, - говорит Эндрюс. - Пусть я ничего не помню, но я была мотивирована на хороший прокат. Зная, что я смогла это, я очень горжусь этим".

"Мы были не уверены, что она сможет всё сделать, - говорит Тошава Эндрюс, мама Старр. - Мы решили пропустить тренировку днём перед выступлением потому, что не были уверены, что ей хватит сил откататься дважды".

Чемпионат США 2018 года - произвольная программа

Выступление Эндрюс знаковое не только поэтому. С одной стороны - это веха для развивающейся фигуристки, переход на следующий, более сложный этап. Кроме того - это некая стартовая площадка для Старр, как для американской спортсменки топ-группы. Такой чистый и качественный с точки зрения презентации прокат - достижение для любой фигуристки. Но когда тебе 16 и ты впервые выступаешь на национальном чемпионате, который, к тому же, - квалификация на Олимпийские игры, - и публика тебе аплодирует стоя, о тебе начинают говорить. Олимпийские чемпионы прошлых лет начинают обсуждать твой потенциал, прогнозировать твой дальнейший путь. Болельщики начинают говорить о тебе, как о будущем американского фигурного катания. Ожидания возрастают, как снежный ком и это может напугать кого-угодно.

Но Старр Эндрюс - не кто угодно и она ясно это показала на льду. Она абсолютно комфортно себя чувствует под грузом ожиданий, в том числе и собственных. Большую часть сезона 2017-2018 Старр пыталась исполнить тройной аксель и мечтает однажды стать четвертой американкой, которой это удалось. Ею движут ясные цели, главная из которых - стать первой афро-американкой, ставшей Олимпийской чемпионкой по фигурному катанию.

Первые шаги Старр в спорте были практически органичными. Её мама Тошава сама занималась фигурным катанием и тихо надеялась, что одна из её двух старших дочерей разделит это увлечение. Но нет... К тому времени, когда родилась Старр, Тошава уже и перестала надеяться на то, что кто-то из её детей будет кататься.

"Сначала я просто согласилась, а потом стала благодарна за то, что фигурное катание стало моим делом, - говорит Старр. - Лёд был моим вторым домом". Ребенком Старр часто ходила с мамой на каток, смотрела тренировки и уговаривала дать и ей попробовать. Попробовала она в три года, когда ноги достаточно выросли, чтобы носить коньки.

"Смешно, - говорит Тошава. - Потому, что она все время хотела кататься, а как только вышла на лёд, то бегала и "нарезала" круги вокруг тренера и старших девочек. Я волновалась за неё потому, что она была намного меньше, чем другие дети. Думала, что её могут не заметить и ударить. Думаю, что мне неследовало так волноваться".

На льду Старр какая угодно, но только не невидимая. Её "искрящееся" исполнение программ соответствует тем знаковым исполнителям, под чью музыку она катается - Бейонс и Уитни Хьюстон. Она предполагает, что её уверенность отчасти происходит из того, что она делит любовь к фигурному катанию с мамой, которая также её лучшая подруга. "Мне нравится, что мы обе любим фигурное катание, - говорит она, - потому, что маоя мама была фигуристкой до того, как я стала кататься. Мне нравится, что катание - наше дело".

По мере того, как талант Старр становился очевидным, она стала заниматься частным образом и выигрывать соревнования в Лос-Анджелесе. Потом, несколько лет спустя, она исполнила ту самую программу под "Whip my hair" на местном шоу. "Мне надо было исполнить программу, которая полностью мне подходила потому, что это было шоу, не соревнования", - рассказывает Старр о своей знаменитой программе, исполненной в те времена, когда музыка с вокалом еще е была разрешена в одиночном катании. Видео проката собрало почти 54 миллиона просмотров на Youtube. "Исполнение этой программы - моё любимое потому, что я смогла показать в ней себя разную", - сказала она.

То самое видео 2010 года

В те времена Youtube был еще молод, а концепция "вирусного" сидео - еще младше. Ни мама, ни дочка не догадывались, какую волну внимания поднимет то видео. Стех пор на Youtube выложили тысячи видео соревновательных прокатов Старр и более серьёзные любители фигурного катания смогли следить за её прогрессом. А в социальных сетях начались разборы, анализ и прогнозы, апофеозом которых стал чемпионат США 2018 года.

Однако, кроме давления, рання известность имеет свои преимущества. Фигурное катание - дорогой спорт и когда у ребенка есть талант, чтобы достичь топ-уровня, даже богатая семья не всегда "потянет" необходимые финансовые затраты. Эндрюс и её мама называют это одной из главных проблем для Старр. Ранняя популярность в Youtube стала преимуществом для спортсменки, когда они начали собирать деньги для продолжения тренировок через краудфандинговые платформы типа GoFundMe. Для экономии денег на ледовые тренировки Эндрюс тренируется на льду в среднем два часа в день - намного меньше, чем обычно ожидают от топ-спортсменки. Но по словам её мамы, в этом есть и свой плюс. "Это в какой-то мере защищает её тело от разрушения, - говорит Тошава. - Когда она закончит карьеру, то хотелось бы, чтобы она жила полноценной жизнью. А для этого нужно здоровое тело".

Недопущение перенапряжений критически важно для топ-фигуристов, особенно в свете увеличения технической сложности. Каскады три-три и бильманы стали стандартными навыками для фигуристок топ-уровня, но могут нанести серьёзный вред даже опытным спортсменам. Травмы паха стали обыденным явлением, а продолжительные карьеры - почти нереальными для некоторых фигуристок.

Эта проблема Старр и её маме знакома не по наслышке - между 2007-м и 2010-м годами Тошава перенесла 11 сердечных приступов - у неё было выявленно врожденное заболевание сосудов сердца. Несмотря на то, что её состояние под контролем, постоянные стрессы от поддержки спортсменки с олимпийскими мечтами дают о себе знать. Соревновательный стресс - всегда угроза приступа: "Не многие знают о том, что год назад во время юниорского чемпионата США, когда Старр стала второй, я приходила в себя после очередного приступа, - рассказывает Тошава. - Еле довезла ребенка до аэропорта и даже не моглда поехать с ней на соревнования".

Однако, Тошава благодарна за ту стойкость, которую они с дочкой развили в себе благодаря спорту. "Сила Старр - её возможность справлятьсясо сложностями, я этим очень горжусь, - говорит она. - Зрители часто даже не представляют себе, с чем эти спортсмены имеют дело каждый день, а ведь они еще дети... Когда я думаю о том, через что прошла Грэйси Голд... Важно помнить, что они - всего лишь дети, а то, что они делают - очень сложно. И не только техника, а и просто выехать самому на лёд, когда на тебя смотрят много пар глаз и постоянно оценивают то, что ты делаешь. Это сложно и не каждому под силу. Я их очень уважаю".

Эта пристальность может стать еще большим давлением если рядом с тобой мало ролевых моделей, которые такие же, как ты. Мало афро-американских фигуристов дошли до топ-уровня, еще меньше были конкурентоспособны на мировом уровне. Но Эндрюс не переживает из-за этого. "Меня не особо спрашивают о разнообразии, - говорит она. - Фигурное катание становится все более разнообразным и думаю, что это здорово. Я рада быть частью этого".

Те из нас, кто следит, может легко представить себе, о чем речь: молодая черная американская девушка, которая выступала под музыку одних из наиболее знаковых темнокожих исполнителей последних десятилетий. Это случилось в её дебют по сениорам, в олимпийский сезон, в спорте, где обычным выбором музыки являются "Кармен", "Лебединое озеро" или "Мулен руж". Выступать под Бейонс и Уитни Хьюстон - смелый, современный и бесстрашный выбор.

Но в 16 лет, еще не обремененна тем циничным взглядом на мир, которым смотрят большинство взрослых, Старр относится к выбору музыки проще, чем может казаться. Она катается потому, что любит кататься. Она выбирает музыку, которая ей нравится, которая вдохновит её на покорение тех вершин, которые она хочет покорить. Она вошла в число лучших американских одиночниц и сделала это показав себя такой, какая она есть: без притворства и без оглядки. По мере движения вперед она полна решимости стать великой, будучи сама собой.

На вопрос о том, что Старр хочет донести миру своим катанием, чем поделиться с людьми, она ответила: "Я хочу, чтобы моё катание помогло людям помнить, что не важно, через что им приходится проходить или кто они и откуда. Важна их жизнь, их мечты и всегда есть то, ради чего нужно жить". Прекрасные слова восходящей звезды, которая идет к своему величию.

Оригинал: https://www.shondaland.com/inspire/a19495711/starr-andrews-interview/