4 мин.

Рику Миура - Сёя Ичихаши: Пришли, чтобы воспарить?

Парное катание никогда не было "японской" дисциплиной ФК: единственное серьензное достижение Японии в этом виде - третье место на ЧМ 2012 года Наруми Такахаши и Мервина Трана. И то, как видим, эта пара была японской лишь наполовину. В основном же удел японских пар - в лучшем случае борьба в "середине пелотона". Не являются исключением и герои моего нынешнего рассказа, но про них вполне можно сказать - пока не являются. 

Учитывая, что в Японии, при всеобщей популярности фигурного катания, пар немного и они имеют тенденцию к частым развалам-схождениям, можно предположить, что японцы не сильно комплексуют от такой ситуации в парах. Ну нет - так нет, но если возморжность представляется, почему бы не попробовать?

Такая возможность представилась двум не хватавшим звезд с неба одиночникам. Сёя Ишихаши дебютировал на юниорском Чемпионате Японии в 2010 году, занял там 26-е место и с тех у него даже не получалось пройти отбор до прошлого сезона. На юниорском Чемпионате Японии Ичихаши был 17-м после короткой программы, но снялся. А Рику Миура выступала по новисам и в этой категории также один раз отобралась на национальный чемпионат и заняла там 28-е место. Но при этом у Миуры были тройные тулуп и риттбергер, и двойной аксель, а у Ишихаши - тройные лутц, тулуп и флип, и двойной аксель. Не ахти, как для одиночников, но вполне себе хлеб для парников.

И с 2015 года Рику Миура и Сёя Ичихаши стали спортивной парой. В силу того, что внутри страны они были единственной парой своего возраста, их реальный уровень можно было определить на международных стартах. Таковым стал в 2016 году турнир Bavarian Open, где они заняли 6-е место с результатом 94.57 балла по сумме. Не густо, но что могли - сделали: паре ведь не было и года.

В нынешнем сезоне у Миуры - Ичихаши было два старта: юниорский чемпионат Японии и Mentor Cup 2017. В Польше в короткой программе (кстати - на музыку из мюзикла "Мисс Сайгон" Клода-Мишеля Шёнберга, под которую не так давно весьма успешно каталась Сатоко Мияхара) даже оставшись без элемента (остались без тодеса) японская пара получила TES выше, чем дома - за счет того, что получили более высокие уровни за дорожки шагов и вращения и удачно заменили двойной лутцевый выброс на флиповый, за который получили весьма высокие ГОЕ. Да и остальные элементы получились значительно чище.

С произвольной программой дела обстоят похуже. В Польше в ней также заменили лутчевый выброс на флиповый, но наошибались в других элементах, при чем в первой половине программы, вторая была уже чистой. Но - 112.35 по сумме двух программ это, пока что, лучший результат Миуры - Ичихаши. 

В короткой программе Юниорского Чемпионата мира Рику и Сёя вернулись к лутцевому выбросу и впервые выполнили подкрут на второй уровень, а поддержку - на третий. И второй уже раз у них итоговая TES выше, чем база - пусть это лишь намеки на прогресс, но они есть...

...Имя Рику Миуры записывается вот такими иероглифами:

 

Первый - означает "стеклянный", второй - "прибытие, приход", а также "возвращение". Имя же Сёи Ичихаши записывается вот так:

Первый иероглиф означает "парение" (в смысле - как птица в небе), а второй - частица, обозначающая удивление. Пришли ли Рику Миура - Сёя Ичихаши для того, чтобы удивить всех, вернув японский флаг на подиумы крупнейших мировых соревнований и воспарить выше, чем Мервин Тран и Наруми Такахаши? Поживем - увидим...