3 мин.

Почему обнулили тройной аксель у Туктамышевой, а у Косторной его возвеличили

Насилие над честью, совестью и здравым смыслом в этом сезоне началось с проката Лизы Туктамышевой в Ломбардии, когда за идеально выполненную короткую программу с чистым тройным акселем – экс-чемпионка мира получила менее 74-х баллов. А Косторная, дебютантка взрослого тура, не решившись в первом старте на триксель, а сделав лишь дупель, отхватила «в честь Этери» 77 баллов.

С того заклятого турнира многие поняли, как будут в этом сезоне судить все остальные школы русских коньков, стоящие на дороге драгоценного «ТЩК», чтобы не мешали ему отбираться на турниры серии «гранд».

Вот ролик этого проката, где я не увидал в конце оценок, их обрезали, ведь там было недоумение и возмущение обворованной Лизы. Опытный же Мишин свои эмоции скрыл.

Приведу пару комментариев сермяжной правды под роликом, на свежих ощущениях, как говорится. Здесь указаны и оценки.

Таланты и только таланты

9 месяцев назад

ОСА Очень Смешные Анекдоты за компоненты 31,76, за технику 41,90, сумма 73,66

 Anibres

9 месяцев назад

Ничего не понимаю, почему компоненты такие низкие?

 

Видно, что техника неплохая, но могла быть и выше, ведь за трикселем 3+3 и 3 выполнены отлично. А за компоненты судьи нашли лазейку, как придираться – ничего не докажешь ведь: не так и не сяк, мол, интерпретирована музыка, или почудилось, что исполнено неартистично.

Забегая вперед, скажу, что Медведевой в этом и прошлом сезонах, не решаясь сильно рубить компоненты, ударяли по ГОЕ. То есть делали наоборот, если сравнивать с Туктамышевой.

В последующих же стартах, когда рубили аж три чистых трикселя Туктамышевой и она получала в сумме баллов на 30 меньше за похожие прокаты у Косторной, то «Этери ради» придумали другую отмазку: плохое скольжение, несуразные руки, однообразие приемов – в противовес космическому скольжению Косторной, ее волшебным рукам и многообразию мимики.

Тогда как если бы не видел оценок и не знал, кто такая Этери, то прокаты одинаковы, более того, высокие прыжки зрелой женщины и ее катание впечатляют эстетически больше, чем все то же, но у ребенка без веса.

Косторная в короткой исполняла «ангела» из прошлого года, а в произвольной вроде как демона – а выглядело все как два сапога пара, ничего бы я не разобрал, не внушай мне на форумах, что и «ангел» божественен, и чертенок страшно выразителен.

То есть сначала лоббируются за кулисами оценки, а затем уж под них придумывают, почему так, а не иначе. Выступай Косторная за Алжир, я бы еще попробовал поверить, но за ФФКР и за команду «Хрустального», которой всегда зеленый свет за счет других школ, – нет, не верится, извините.

Опять сотворили плохую услугу и Косторной и Этери: Трусова обиделась и взбрыкнула, по окончании сезона ушла, ведь ее четыре разных квада в комбинациях с тройными каскадами, а не с двойными, как у Косторной, гораздо сложнее, просто на порядки.

И здесь нашли «оправдание», мол, часто падает Трусова с четверных, а Косторная с тройных – нет, не падает. Ну так и Браун почти не падает с тройных своих, а Ханю частенько запарывает четверные. Но там – не решаются топить японца, как бы ни лоббировали Брауна. Здесь же «Этери ради» готовы на все.

В итоге создают нездоровую атмосферу внутри как сборной России, так и самой «тим-Тутберидзе», откуда в карантин побежали толпой подопечные и тренер.