2 мин.

Что сборная Казахстана подарила Турции и Венгрии?

Туркам во вторник улыбнулась самая настоящая футбольная фортуна.  Не гарантировавшие себе 3-ю позицию в группе А, турки в драматической развязке получили прямую путевку в финальную часть Евро-2016. Ведь при их проигрыше исландцам и одновременной победы Голландии над потерявшей мотивацию Чехии, именно оранжевые пробивались в стадию плей-офф.

Но у Турции был и совсем другой – оптимистичный – расклад. В случае победы дома над Исландией и одновременной победы казахов на выезде у Латвии, турки могли заработать прямую путевку во Францию.

У команд, занявших третьи места в своих группах, учитываются матчи с первой, второй, четвёртой и пятой командами своей группы (без игр с шестой). Шестым, до начала последнего матча, был именно Казахстан, у которого Турция выиграла оба матча. В случае победы Казахстана, шестым становилась Латвия, в играх против которой Турция потеряла аж 4 очка (оба матча закончились с одинаковым счетом 1:1).

И, о чудо, получилось так, как того очень хотела вся Турция! Начавшая отборочный раунд с двумя подряд поражениями и ничьей в третьем туре на выезде с Латвией, Турция в конце концов присоединилась к 18 сборным, которые прямиком отправляются на Евро-2016.

Смена аутсайдера в группе подарила туркам именно те потерянные четыре очка, вкупе с собственными тремя очками обеспечили верховенство в определении «счастливого неудачника».  

Наверняка успех Турции стал холодным душем для венгров, которые вместо прямой путевки получили приглашение в адские стыковые матчи. Почему адские? Там шансы уже 50 на 50.