8 мин.

5 атипичных способов выиграть в спорте

Регламенты спорта нынче составлены так, что любая хитрость или обман в получении преимущества перед соперником и даже выиграть турнир раскрывается быстро, и к ним применяются жесточайшие санкции.

Однако есть такие сценарии, когда регламенты бессильны. Для этого спортсменам нет нужды обманывать кого-то — им просто надо привести в действие свою креативность. Давайте рассмотрим несколько победных стратегий, которые сработали безотказно и никак не противоречили правилам игры.

Обе команды должны забить как можно больше автоголов

Для спортсмена нет ничего более унизительного, чем забить автогол в свои ворота. Однако сборная Барбадоса в 1994 году решила забить автогол чисто ради выигрыша в матче, чем изумили любителей футбола.

В групповом этапе сборная Барбадоса играла против Гренады в рамках Кубка Карибских стран и за семь минут до конца матча выигрывала со счетом 2:0. Когда Гренада сквитала один гол, для Барбадоса победный счет вдруг стал проигрышным. При победе Барбадоса со счетом 2:1, она сравнивалась по очкам с Гренадой, но, к сожалению, дальше проходила Гренада благодаря  большему количеству забитых голов в предыдущих играх. Барбадосу нужно было выиграть с преимуществом в 2 гола или она вылетела с турнира.

За три минуты до конца матча Барбадос быстренько оценил расклад и решил перевести  дело в овертайм. Как перевести в овертайм? Забить автогол и сравнять счет. Так и было сделано. Барбадосцы не стали разыгрывать спектакль: один из его игроков подошел к своим воротам и без сопротивления голкипера воткнул мяч в свои ворота.

Теперь в овертайме Барбадосу оставалось забить… один гол и выиграть хотя бы со счетом 3:2. Да, да, хватило ему одного гола. А вы спросите, чем отличается 3:2 от 2:1. Вот здесь и собака зарыта: согласно правилам турнира  один забитый гол в овертайме считался за два. Кто составлял регламент, тот, наверное, никак не врубался в такие тонкости и лазейки. Вообще-то первой ошибкой стало вынуждение играть овертайм в обычном групповом матче. А гол за 2 был уже верхом маразматического планирования!

Когда Барбадос забил автогол, Гренаду вдруг осенило: овертайм им нужен был как собаке пятая нога. Теперь пришло время Гренаде забить автогол и предотвратить овертайм. То, что случилось после этого, ничем кроме как фарсом нельзя назвать. Последние четыре минуты игры бедные барбадосцы… защищали и те и другие ворота, с тем, чтобы Гренада не забила «ненароком» гол.

И Барбадос выстоял! Гренаде не удалось забить гол! Даже в свои ворота! В добавленное время гениальный план Барбадоса сработал. Игрок Барбадоса Торн забил «золотой гол», который автоматически прекратил игру и сделал счет 4:2 в пользу Барбадоса. И по разнице мячей Барбадос завоевал путевку в финальную фазу Кубка стран Карибского моря. На стадионе National Stadium в Бриджтауне стоял хохот и веселье.

Чтобы выиграть, нужно упасть с велика

На Лондонской Олимпиаде 2012 года девятнадцатилетний британский велогонщик Филип Хайндс участвовал в командном  спринте. Филип разгонял Криса Хойа и Джейсона Кенни. Когда прозвучал стартовый сигнал, оба напарника Хайндса пулей понеслись вперед. Британец упустил момент рывка и стартовал из рук вон плохо.  В таком скоростном треке у него не были ни единого шанса догнать свою команду. Но не для такого же позора он тренировался все эти годы. Он быстро оценил ситуацию, глубоко вздохнул и рухнул на пол.

Обычно в таких ситуациях, гонки не прерываются и все продолжают соревнование, не обращая внимания на покинувших или упавших. Однако на Олимпиаде  действовали другие правила: гонку нужно переиграть в случае падения велогонщика. Это означало, что у Хайндса появился шанс замести следы позорного старта. Надо сказать, он был не только классным хитрым, но и приличным гонщиком. Новый старт получился отменным для него, и он, в конце концов, прибыл к финишу первым, завоевав, таким образом, золото Олимпиады.

Практически сразу после гонки, Хайндс сберег организаторам турнира время на расследование, рассказав в интервью подробности своей стратегии: «До начала турнира, мы решили падать при неблагоприятном начале гонки, чтобы начать все с начала. Я сделал это нарочно, просто чтобы получить рестарт и быстрее поехать. Это все было действительно запланировано».

Международный олимпийский комитет, призванный принимать принципиальные санкции к обманщикам и симулянтам, решительно было взялся за дело и… не принял никаких санкций против Хайндса и его команды. МОК признал результаты заезда и не отобрал золото у Хайндса.

Как можно пересмотреть результаты гонки, где за триумфом Соединенного Королевства с трибуны  на Velodrome наблюдали случайно оказавшиеся здесь принцессы Беатрис и Евгения, принц Гарри, принц Уильям и герцогиня Кэтрин?

Пробежать по бейсбольным базам в обратном направлении

В бейсболе есть три базы, которыми игроки овладевают, перед тем как покорить «четвертую» (или «нулевую») базу (где производился удар), чтобы заработать балл в актив. Нужно покорять по кругу базы против часовой стрелки по порядку, сперва первую базу, затем – вторую, а потом  - третью. Бежать и захватывать базы в обратном порядке равносильно футбольному автоголу.

Обратная пробежка не только контрпродуктивна, но и противоречит правилам. Однако в далеком 1908 году именно такого правила не было и бейсболисты клуба «Детройт Тайгерз» воспользовались лазейкой.

Бейсболист «Тапйгерз» Джермани Шафферстоял на первой базе, а его напарник Дэйви Джонс – на третьей. Тогда основной стратегией при таких ситуациях предполагала пробежку и  кражу Шаффером второй базы, чтобы вынудить кэтчера отвлечься  на него. Выбьет кэтчер Шаффера или нет, но этого мгновения хватило бы Джонсу успешно прибыть домой и заработать балл в копилку. Бегуны сделали все по накатанной схеме, но кэтчер не стал разменивать  Шаффера на очко. Он просто не стал бросать мяч на Шаффера, позволив ему спокойно захватить вторую базу. Так как мяч оставался у кэтчера Джонс с третьей базы не смог осуществить задуманное.

В этот момент Шаффер повернулся к Джонсу и скоммандовал: «Давай еще раз!». Сказав это, Шаффер повернулся назад, побежал и украл… первую базу. Кэтчер и питчер соперников стояли разинув рты – ведь не было никакого алгоритма действий в таких ситуациях. Это было настолько нелогично, что никто не думал даже рассмотреть такую возможность. С новой попыткой Шаффер снова ринулся ко второй базе и попытался украсть  ее. Кэтчер, то ли от конфуза, то ли от потери рассудка, бросил мяч в центр, позволив Джонсу  заработать победное очко. Вот так «Тайгерз» победили в том матче.

К сожалению «тигров», они не смогли применить новую анти-стратегию в дальнейшем, потому что уже на следующий же день администрация Бейсбольной Лиги MLB официально запретила обратную пробежку. Такой запрет MLB обосновала такими словами: «Бегун считается выбитым, если после законного захвата очередной базы побежит обратно к предыдущей своей базе с целью обмана защищающейся команды или просто чтобы поиздеваться над игрой».

Хочешь выиграть автогонки – выключи мотор

Главное правило автогонки просто как валенок: езжай быстро! А в круговых гонках НАСКАР второе правило гласит: «не поворачивай направо! Только вперед и чуть-чуть налево.

В 1965 году гонщик Нед Джарретт сумел не только победить соперников, но и зафиксировал самой большой отрыв от преследователей. И все благодаря тому, что он отключал мотор. Раз за разом.

Причиной тому была компания «Форд», которая, являясь официальным поставщиком автомашин (Chrysler как раз объявил бойкот соревнованиям NASCAR), облажалась. В том году «Форд» решил провести эксперимент с новыми радиаторами, но по какой-то причине не протестировала их перед гонкой. Слабым местом новых радиаторов был мусор на треке (такие, как кусочки шин и т.д.), который залетая в радиатор вынуждала машину перегреваться.

Чтобы справиться с этой проблемой водители  сбавляли скорость, дабы охладить свои моторы.  Представляете, едут машину, и вдруг все практически разом сбрасывают скорость и плетутся как черепахи.

Джарретт, однако, нашел иной выход: он просто отключал мотор. При заходе на поворот, вместо того чтобы нажимать на тормоза, Нед полностью выключал двигатель. Таким образом, мотор относительно быстро охлаждался на более чем 25 градусов, и как только заканчивался поворот, Нед заводил машину и нажимал на педаль скорости.  Отмечу, что он никогда не снимал ногу с педали скорости при отключенном моторе (это было сделано для того, чтобы топливо непрерывно поступало в мотор). Это приводило к тому, что при каждом заводе мотора, машина «стреляла»  из глушителя.

Вот таким нелогичным образом Джаррет пришел первым к финишной черте, оторвавшись от преследователей на… 19 миль. И он достиг это нарушив правило №1 автогонок.

Роняй мяч на землю как можно чаще, чтобы выиграть в американском футболе

Расклад такой: за 10 секунд до конца игры твоя команда проигрывает 6 очков. Хорошая новость состоит в том, что ты находишься на 15-ярдовой линии противника (то есть за 15 ярдов до зачетной зоны тачдауна). А плохая новость заключается в том, что времени хватит только на проведение одной атаки, а твоя защитная линия  никуда не годится. Другими словами, как только квотербек  возьмется за мяч, защитники соперника легко пробьют брешь твоей свиты и вынудят квотербека ронять мяч на землю (фамбл - потеря мяча при беге или передаче назад. Любой игрок обеих команд может овладеть мячом).

В такой ситуации эксперты оценивают твои шансы на победу практически в 0,0001 процента.

Этого мизерного шанса хватило для квотербека «Окленд Рэйдерс» Кена Стаблера. В 1978 году «Рэйдерс» уступали «Сан-Диего Чарджерс» со счетом 14:20. Шустрый квотербэк, оставшись наедине против шести несущихся на него соперников, принял необыкновенное для американского футбола решение. Давайте послушаем, как знаменитый Билл Кинг комментирует этот эпизод:

«Мяч, подброшенный Кеном, теперь без хозяина! Дикая свалка, две секунды остались на часах, Каспер лежа схватывает мяч – рефери принимают решение: это – фамбл! Каспер вполне законно овладел мячом в зачетной зоне! «Окленд Рэйдерс» заработали очки самым прикольным, невероятным и абсолютно невозможным способом игры своей мечты… Мадден (тренер «Окленда») на поле. Он пытается узнать, реально ли это. Они сказали «да», так что убирай свою  большую задницу с поля! В мире не осталось ничего невозможного! «Рэйдерс» выиграли этот матч! 52 тысячи человек за вычетом нескольких фанатов «Рэйдерса» в шоке!»