5 мин.

Японская пословица на российский и испанский лад

В то время как  несколько московских команд мается  по огромной стране в поиске подходящего футбольного поля для матчей  всех уровней (от  местечковых до Лиги чемпионов), в «Лужниках» любители гоняют мяч, а военные проводят свои учения.

Бездомный «Спартак» домашним стадионом выбирает екатеринбургскую арену, бездомный «Динамо»  первым оккупировал химкинскую арену, а бездомный ЦСКА мотается между  Санкт-Петербургом и малой ареной московского  «Локомотива».

Стыд и срам.

Родной стадион «Динамо» на Ленинградском проспекте был закрыт на реконструкцию аж в 2008 году, ибо на его месте предполагается построить новую современную арену, церемония открытия которой планируется на 22 октября 2017 года - день рождения легендарного советского футболиста-динамовца Льва Яшина.

Универсальная спортивная база «Песчаное» до 2000 года была родным домом для ЦСКА, однако в связи с намерениями построить на ее месте новый современный стадион, после нескольких лет простоя была в 2006 году снесена.   

На протяжении всего своего существования у «Спартака» не было собственного стадиона. Команда играла на различных стадионах («Локомотив», Динамо», «Олимпийский», «Стадион имени Эдуарда Стрельцова», «Лужники»), не являвшихся собственными. «Лужники» всегда отождествлялся с именем «Спартак», ибо настоящим и долговременным арендатором были именно «красно-белые». Сыграв 10 мая 2013 года последний матч против «Крыльев Советов», «Спартак» покинул «Лужу», которая стоит без дела с тех пор.

У японцев есть хорошая поговорка: «Не ломай старый дом, пока не построил новый». Поговорка-то японская, но она применима везде. Кроме России. Дальновидные  люди стараются исходить  именно из постулатов этой поговорки.

Отличным примером является испанский стадион «Сан Мамес» - родная арена  «Атлетика» из Бильбао. В начале этого сезона, наверняка, некоторые из вас уже видели картинку из Бильбао, где  баскский клуб принимал своих гостей на стадионе, на одной стороне которого  красуется огромный баннер, закрывающий строительную зону. Фото строительства нового стадиона Атлетика Бильбао - Нуэво Сан Мамес (Nuevo Estadio San Mamés). Он же Сан Мамес Барриа (San Mamés Barria). Строится рядом с нынешним стадионом басков - 40-тысячным Эстадио Сан Мамес.

В конце прошлого сезона 2012/13 «Атлетик» покинул старый «Сан Мамес».  Сразу после окончания сезона начался снос старого стадиона, а новый сезон  «Атлетик» начал… практически на том же месте. Новый стадион строился вокруг и на месте старого стадиона.

 

 

Как такое может быть? Как можно снести стадион и за три месяца построить новую арену на том же месте? Быть такого не может, воскликнут некоторые. Но  это факт!

«Атлетик» и правительство Басконии уже в 2006 году  утвердили  проект новой арены, строительство которой  началось в 2010 году. Для нового стадиона отвели  землю, рядом со старым стадионом. На той земле раньше располагались здания Международной Торговой Ярмарки Бильбао.

 

По задумке, строительный процесс был разделен на два главных этапа: сначала будут сданы в эксплуатацию три четверти  нового стадиона, а на втором этапе – на месте снесенного старого стадиона – и остальная часть.

 

 

 

Как только «Атлетик» принял в эксплуатацию первый этап, начался снос «Эстадио Сан Мамес», который был домом баскского клуба 99 лет и 11 месяц и он был уникальным, старейшим полем в лиге. На трех трибунах вмещается 36 тысяч зрителей.

 

 

Позвольте  показать вам в деталях основные сроки и  стадии возведения первой три четверти стадиона (увеличить снимки можно путем нажатия на соответствующее фото):

Окончательно новый стадион будет введен в полную эксплуатацию накануне  сезона 2014/15. В завершенном виде стадион будет вмещать 53 332 зрителей и обойдётся в $294 млн. Несмотря на экономический кризис баскский народ взял на себя 52% всех расходов (баскское правительство, горсовет Бильбао и Diputación provincial). Остальные средства были взяты из других коммерческих финансовых институтов.