5 мин.

"Принц-клоун футбола" - Лен Шэклтон

Был такой игрок Лен Шэклтон. Полное имя Лионель Френсис Шэклтон. Играл лет этак 60 назад. За всю свою 17-летнюю карьеру он не выигрывал каких-либо значительных футбольных трофеев. В его коллекции не значились такие медали, как например, за выигрыш чемпионата Англии, или медаль за выигрыш кубка Англии, или хотя бы медаль за первое место во втором дивизионе Англии. Да и за сборную Англии толком не сыграл – всего-то 5 матчей. Но его, Лена Шэклтона, специалисты без всяких угрызений совести записывают в списки знаменитых футболистов Англии. Он был легендой, особенно трех городов Англии - Бредфорда, Ньюкасла и Сандерленда. Он завоевал сердца и умы болельщиков этих городов своей искрометной игрой, отличнейшим – почти магическим - контролем мяча и невероятным шоуменством.

Так кто такой этот Лен Шэклтон?

Лен был одним из великих шоуменов в истории футбола. Где бы он не выступал – будь это Сандерленд или Ньюкасл, или в составе сборной Англии – этот сверхталантливый левый инсайд умел очаровывать наблюдающую за футболом толпу.

 

Он родился 3 мая 1922 года в городе Бредфорд. Он попросил родителей отдать их в школу Карлтон, которая была известна своей футбольной школой. Несмотря на свой маленький рост он сумел втиснуться в состав школы, а потом и в сборную школ Бредфорда, а потом и в сборную школ Англии. Уже в школьные года он подписал с клубом "Бредфорд Парк Авеню" (этот клуб упоминался в одной из моих статей здесь касательно обмана фанатов) любительский контракт.

В 1938 году Лен попытался попасть в лондонский клуб «Арсенал», но после половины сезона практики его отчислили из команды с мотивировкой «недостаточно хорош для Арсенала, и вообще для профессионального футбола». Он вернулся в Бредфорд и все военные годы он провел там учась и играя в футбол. В 1946 году, все еще находясь в Бредфорде, Шэклтона выбрали в состав сборной Англии на игру против Шотландии, которая состоялась в Глазго и завершилась победой англичан. В том же году его купил «Ньюкасл» за 13 тысяч фунтов. В первом же матче в рамках чемпионата второго дивизиона он забил 6 мячей – «Ньюкасл» разгромил «Ньюпорт» со счетом 13:0. Вскоре он разругался с администрацией клуба насчет различия условий труда и оплаты между ним и другими профессионалами в команде – клубу ничего не оставалось, как выставить его на «лошадиный аукцион».

Для фанатов клуба «Сандерленд» нет ничего слаще, чем выманить хорошего игрока у вечного соперника – Ньюкасла – и наслаждаться его игрой в футболке своего клуба. Он стал первым игроком в Англии за которого клуб английский потратился больше чем на 20 тысяч фунтов. Точная покупная цена 20 050 фунтов. Тогда «Сандерлэнд» (как нынешний «Манчестер Сити») олицетворял собой богатый клуб с немереными деньгами. В течение 1948-1955 годов «Сандерлэнд» потратил рекордные по тем временам 250 тысяч фунтов. И за глаза клуб называли «Клубом Банка Англии».

Однажды Шэклтон в шутку насмехнулся над Тед Пурдоном, которого купили за 12 тысяч фунтов: «Ха-ха, 12 тысяч!? Ты с нами не будешь кентоваться. Иди, тусуйся с крепостными и крестянами».

Шэклтона больше знали по его прозвищу «Принц-клоун футбола»: он любил развлекать публику, и элегантными финтами обманывал своих оппонентов. Ему было недостаточно просто забить гол – он старался устроить шоу из этого. Он мог запросто использовать один, два, а иногда и три финта дриблинга вокруг одного единственного защитника за раз – и все чтобы показать как он легко контролирует мяч. Представьте, нападающий с мячом финтом обманул вас, уложил на землю, а он подождет, когда вы встанете, он пойдет назад, и опять финтом обойдет вас – он просто для развлечения издевался над защитниками. Но свой самый лучший шоу он устроил над своим давнишним обидчиком – лондонским «Арсеналом». Лен по пути к воротам лондонцев финтами обошел всех защитников, и вратаря вдогонку. Встал на линии ворот, встал, положив одну ногу на мяч, типа, посмотрел на свои воображаемые часы на руке показывая всем своим видом свое недоумывание "И когда же защитники опомнятся?" . Один из защитников в ярости двинулся в его сторону – почти летел с ногами вперед, чтобы вытащить мяч – но Лен, издевательски убрал мяч с одной ноги на другую – защитник пролетел мимо и прямиком в ворота – а Шэклтон, не забивая гол, пошел в обратную сторону обыгрывать дальше защитников «Арсенала».

А в матче против «Шеффильд Юнайтед» он специально загнал ударом ноги мяч в снежный сугроб, и пока искали мяч он потешался над соперниками. А его фирменным финтом было издевательство над защитниками около углового флажка: специально загоняя себя к угловому флажку вместе с защитником, он играя в стенку с флажком убегал от защитника, оставляя последнего опозоренным перед всей толпой на трибуне.

Публике было весело, он их развлекал, публика любила его и носила на руках. Однако федерация футбола не разделяла радость публики, и Лен считался неугодным человеком для футбольных властей. Такой отличный игрок – и всего 5 матчей за сборную страны. Нонсенс!? А все объясняется антипатией федерации к Шэклтону.

Его лучший друг на футбольном поле Билли Элиот однажды заметил, что Лен «не командный игрок» Но с другой стороны, Лен мог в одиночку обыграть соперника и принести победу своим. У него было своеобразное чувство юмора. Он в своей автобиографической книге даже показал свой юмор: одна из глав называлась «Что среднестатистический президент клуба знает о футболе?». В главе была одна страница – и та пустая. Эта книга, проданная в свое время по бешенной цене в 200 фунтов за книгу, стала предметом охоты коллекционеров.

За свою карьеру Лен Шэклтон забил 309 голов в 612 матчах, плюс 1 гол в пяти матчах за сборную. Он является первым футболистом, которого купили за сумму более чем 20 тысяч фунтов. Первый футболист, который опубликовал свою автобиографию. Группа «Chumbawamba» даже записала песню под названием «Song for Len Shackleton» в своем альбоме от 2002 года.