Во всяком разглашении тайны виновен и тот, кто ее доверил

Финал Кубка УЕФА 1984 года мог стать чисто английским, где за трофей поборолись бы «Тоттенхэм» и «Ноттингем Форест». Если бы «Форест» в полуфинале не проиграл бельгийскому «Андрелехту».

А шансы на английский финал были велики. В первом матче в Ноттингеме хозяева поля отгрузили два безответных мяча в ворота «Андерлехт» и с спокойной душой поехали на ответную встречу в Бельгию в роли безоговорочного фаворита. Ведь в матчах предыдущих этапов этого турнира ПСВ «Эйндховен» и «Селтик» смогли лишь три раза в четырех играх распечатать ворота англичан. А «Андерлехт» в те дни казался не такой уж грозной силой по сравнению с голландцами и шотландцами.

Но одного не учли англичане. «Андерлехт» играл не в одиннадцать человек, а все 12. Арбитром ответного матча был назначен испанец Эмилио Гурусета Муро. Ну не думал «Ноттингем», что арбитр так нагло и явно будет подсуживать хозяевам. Практически все свистки были против англичан. Практически каждая атака гостей срывалась непонятной остановкой игры со стороны арбитра, который напридумывал всякие причины, чтобы сбить темп атаки, а временами, и вовсе повернуть вспять ход игры.

На 20-й минуте Энцо Шифо забил первый гол «Андерлехта», а во втором тайме арбитр назначил «левый» пенальти в пользу хозяев.

Рассказывает тогдашний игрок «Ноттингема» Пол Харт: «Я посмотрел видеозапись. Бельгиец Кеннет Бриль «нырнул» сразу как только вступил в пределы штрафной площади. Кенни Свейн, который якобы сбил его, находился в дух метрах от него. Это было позорнейшее решение назначать пенальти на пустом месте».

Худшее было еще впереди. При счете 3:0 в пользу «Андерлехта», за две минуты до окончания матча, Пол Харт удачно замкнул головой навес с углового. 3:1! Никак нет! Арбитр отменил чистый гол и назначил… удар от ворот.

Пол Харт: «Я спросил партнеров, не толкали ли они оппонентов. Ответы были негативными. Когда я запросил повтор этого эпизода, бельгийское ТВ, оказывается, … потеряло этот кусок записи».

Матч закончился со счетом 3:0, что в итоге вывел «Андерлехт» в финал Кубка УЕФА по результатам двух встреч.

Куда бы англичане ни стучались со своим протестом и жалобой, везде они отпор и молчание.

Арбитр Эмилио Гурусета Муро умер в результате автокатастрофы в 1987 году, произошедшей на автостраде А-2 Барселона-Сарагоса. И все думали, что испанец унес с собой все тайны той загадочной игры.

Однако тайна раскрылась и без него. Это случилось только по истечению более десяти лет после гибели испанского арбитра. В 1997 году нынешний президент клуба «Андерлехт» Роджер Ванден Сток признался в том, что в 1984 году его отец Констант Ванден Сток, тогдашний президент бельгийского клуба, заплатил миллион бельгийских франков (это примерно 27 тысяч фунтов по тем деньгам) за содействие.

Не зря в народе говорят: «Что троим известно, то узнает сотня».

Оффтоп. В финале Кубка УЕФА в 1984 году «Тоттенхэм» обыграл «Андерлехт» в серии пенальти 4:3 после двух ничьих со счетом 1:1 в обоих матчах финала.