2 мин.

Как африканцев «кидали» умные арбитры

Сборная Заира по футболу сенсационно получила путевку на финальную часть чемпионата мира 1974 года в Германии. Она была первой чисто-африканской командой, которая участвовала в финальной части. Эта команда умела играть в футбол, но, по-моему, не знала правил игры.

Заировские футболисты в те дни находились под огромным давлением – лидер страны Мобуту Сесе Секо, через одного из генералов, передал команде угрозу: если те проиграют Бразилии с разницей более чем в четыре мяча, то дома их ждут крупные неприятности.

Все время после назначения штрафного удара в пользу Бразилии, игроки Заира устраивали шоу, сами того не понимая. Как только арбитр давал свисток на пробитие штрафного какой-нибудь заировец первым выбивал мяч с установленной точки. У бразильцев глаза на лоб лезли после каждого такого случая.

В одном из эпизодов, бразильцы заработали штрафной удар в 25 метрах от ворот соперника. Арбитр с трудом но сумел построить стенку африканцев, несколько раз жестами показал на свой свисток («играем после свистка!»), мяч установлен на точке и все ждут судейского свистка. Как прозвучал свисток заирский игрок Мвепу Илунга выбежал со стенки и мощным ударом отправил мяч в сторону бразильских ворот. Готовившийся к удару Жаирзиньо просто обомлел от такой наглости, а весь стадион стоял на ушах от хохота и уморы. Арбитру, кажется, надоело такое шоу, и он сразу же наказал «умника» желтой карточкой.

 

 

Бедные африканцы не понимали, что происходит. Им казалось, что арбитр и бразильцы «кидают» их с непонятными правилами игры. Арбитр же ведь сказал: «Играем после свистка!»

По окончании матча не было счастливее игроков Заира на этом свете. Заир проиграл с разницей всего в три гола. Они могли уже могли вернуться в свою родину с высоко поднятой головой и без боязни потерять ее дома.

 

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь на блог: