Достаточно ли 12 голов для чемпионства?

Огромное табло на стадионе «RhineStadion» в Дюссельдорфе, где мёнхенгладбахская «Боруссия» проводила все домашние игры в 1978, не было в состоянии отразить больше фамилий забивших гол футболистов. Под цифрами «12» и «0» на табло светились двенадцать строк и все они были заняты именами бомбардиров. Эта победа стала самой крупной в истории немецкой лиги.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха в прошедшем сезоне стала чемпионом и к последнему матчу против «Боруссии» из Дортмунда мёнхенгладбахцы подошли в качестве претендента на очередное «золото». Однако их конкурент «Кельн», несмотря на равное количество очков, имел преимущество по разнице забитых и пропущенных голов. Согласно регламенту при равном количестве очков считалась разница мячей. Так вот, у «Кельна» этот показатель был равен «+40», а у «Боруссии» (М) – «+30».

«Боруссия» нуждалась не столько в победе, сколько в уравнении разницы мячей с конкурентом. К тому же, «Кельн» свой последний матч проводил на выезде против «Санкт-Паули», который уже давно распрощался с Бундеслигой.

В те времена дортмундская «Боруссия» проводила только второй сезон в высшей лиге, и за три тура до конца сезона обеспечила себе сохранение прописки. Голкипер №1 дортмундцев Хорст Бертрам только-только вылечился после травмы, однако тренер команды Отто Рехагель решил выпустить на поле второго вратаря Петера Эндрулата. Заметим, что до начала игры клуб сообщил Эндрулату об отказе продлевать контракт на следующий сезон.

Значит, «Боруссии» (М) необходимо было забить как минимум одиннадцать голов. Никаких шансов? Пожалуй до игры даже сами мёнхенгладбахцы не верили в это. Однако мотивация была сверхпредельной.

Уже на первой минуте матча Юпп Хейнкес открыл счет и к 32-й минуте матча счет уже был 5:0. К перерыву счет возрос до 6:0. Тем временем в Санкт-Паули хозяева проигрывали со счетом 0:1.

Во время перерыва Отто Рехагель попытался взбодрить своих игроков, и попросил их побороться хотя бы за честь. Никаких замен сделано не было - запасные игроки отказались выходить на поле. Рехагель попытался заменить Эндрулата, однако тот заявил о своей готовности. О чем он позже пожалел:

«Лучше бы я не вышел после перерыва. Однако это ничего не поменяло бы. Уверен, что и Бертрам в тот день пропустил бы шесть голов. Многие забывают, что в тот день я отбил несколько ударов, по крайней мере те, которые можно было отразить»

Когда к 66-й минуте счет стал уже 9:0, «Кельн» вел свой матч 2:0. Нужно было забить еще 3 гола. Рехагель приказал своему запасному игроку Зигфриду Хелду разминаться, на что тот отрезал: «Тренер, неужели вы думаете, что я смогу хоть что-то там поменять?»

В один из моментов мяч после удара мёнхенгладбахца Келле дель’Хея ушел за лицевую линию, так главный арбитр побежал за мячом и вернул вратарю для ввода в игру. Это все потому, что в те времена не было мальчиков-подавальщиков, а Эндрулату уже было все равно – он даже не пытался идти за мячом.

«Боруссия» (М) довела счет до нужных 12:0. Однако из Санкт-Паули пришла плохая весть – «Кельн» одержал крупную победу со счетом 5:0 и стал чемпионом страны.

Отто Рехагель был уволен в тот же вечер с поста тренера. Эндрулат покинул футбол. Навсегда. В эти дни он занимается своим частным бизнесом, продавая строительное оборудование.