6 мин.

Заработать, бросить, перехитрить. О стадионах клубов РПЛ

Федун продлил контракт с банком «Открытие» и жалуется на кризис, ЦСКА готов бросить свою уютную «ВЭБ-Арену» ради одного аншлага в «Лужниках», а «Ростов» воюет с Бастой за свой новый стадион, но, кажется лишь блефует – блог «Простой для простых» пытается разобраться в последних новостях о стадионах РПЛ.

Но обо всём по порядку.

*

Единственной новостью без негативного оттенка стало сообщение от «Спартака» о продлении контракта с банком «Открытие» по неймингу стадиона красно-белых. Это сотрудничество длится уже пять лет, и в целом, весьма плодотворно – клуб получает деньги, банк получает очень хорошую рекламу. Даже болельщики уже привыкли к названию стадиона, который в народной среде стал «Открывашкой». Всяко лучше, чем названия 95% стадионов в России, сохранившиеся от советского времени.

Леонид Федун, комментируя продление сотрудничества с банком, сообщил, что контракт на нейминговые права с «Открытием» самый крупный в Восточной Европе. Однако здесь его вполне можно поймать на лукавстве: спору нет, контракт действительно может быть самым большим, вот только кто в конкурентах? Даже переживающая серьёзный кризис Россия всё равно генерирует в футболе средства намного более крупные, нежели соседние страны. А внутри России «Открытие Арена» конкурирует пока лишь с «РЖД-Ареной» «Локомотива», да «ВЭБ-Ареной» ЦСКА. «Газпром» и «Зенит» пока ещё не в игре…

Помимо этого Федун также отметил, что в планах клуба построить рядом со стадионом манеж на 12 тысяч зрителей, однако включил режим Дмитрия Медведева, и уточнил, что «денег нет», а потому строительство заморожено. Те, кто и ранее следили за выступлениями президента «Спартака», могли заметить, что о кризисе и отсутствии денег он стал говорить достаточно часто. Оттого и идут попытки всё большей коммерциализации стадиона, как одного из главных объектов клуба, способного приносить существенный доход.

И такой подход в нынешних реалиях весьма разумен. Особенно в сравнении с остальными.

*

Ещё одна важная новость касается ЦСКА. Практически с момента жеребьёвки группового этапа Лиги Чемпионов пошли слухи о том, что армейцы хотят сыграть с «Реалом» не на своём стадионе, а в «Лужниках». Сегодня журналист Василий Конов и вовсе сообщил, что в таком случае «Лужники» станут домашним стадионом ЦСКА на всех матчах ЛЧ этого розыгрыша. Генеральный директор красно-синих Роман Бабаев этот инсайд подтвердил, отметив, что такие переговоры с УЕФА ведутся.

Главным аргументом ген.директора ЦСКА стало желание «предоставить возможность всем желающим посмотреть на матч ЦСКА с лучшим клубом мира». Желание, наверное, похвальное. Вспомните ведь – после реконструкции «Лужников» в болельщицкой среде постоянно возникает желание провести в «Лужниках» дерби «Спартак»-ЦСКА. Причём, предлагают болельщики и того и другого клуба. И здесь бы наверное тоже стоило говорить о «благом желании», если бы не одно «но».

Когда у уже упомянутого Леонида Федуна спрашивали о возможности провести дерби или топ-матч Лиги Чемпионов в «Лужниках», он привычно вернулся в финансовую плоскость: «Открытие Арена» находится в собственности клуба, а «Лужники» пришлось бы арендовывать, соответственно на клуб легли бы лишние расходы, которые, вероятно, нивелировали бы плюс от большей вместимости «Лужников», а соответственно и большей выручки.

Сюда же можно добавить и аргумент о том, «на кого» пойдёт народ. В случае со «Спартаком» и его стадионом, народ во многом пойдёт именно на «Спартак», пусть даже против кого-то. В случае же ЦСКА и их планов играть в «Лужниках», народ во многом пойдёт либо на соперника (а тот же «Реал» даже без Роналду остаётся «Реалом»), либо посмотреть на стадион, как это делают в Лучшей Лиге Мира™. А в это время где-то на Ходынке будет сиротливо стоять очень неплохая и уютная «ВЭБ-Арена», которая вроде как должна приносить клубу доход, пока руководство вместо адекватных коммерческих целей вдруг взяло на себя социальные функции.

Да и важно понимать, что если на «Реал» в начале октября армейцы действительно с лёгкостью соберут 78 тысяч человек, то в начале ноября на матче с «Ромой», несмотря на бешеный твиттер римлян, на стадионе вполне могут появиться серьёзные проплешины, а уж 27 ноября в 9 часов вечера на матче с чешской «Викторией» для ЦСКА будет большим успехом собрать больше 30 тысяч, которые вмещает родная «ВЭБ-Арена».

*

Самые же трэшовые новости пришли из Ростова-на-Дону. Там уже не первый день «Ростов» и компания «Спорт-Ин», занимающаяся эксплуатацией «Ростов Арены», спорят о предстоящем на стадионе концерте рэпера Басты.

Сперва, ещё при публикации календаря РПЛ этого сезона оказалось, что концерт Басты и матч «Ростова» выпали на один и тот же день – 23 сентября. Тогда проблему удалось разрешить, и концерт был перенесён на неделю вперёд. Теперь, после самого посещаемого матча на «Ростов Арене» в РПЛ, полетели новости о том, что концерт Басты может «убить» газон стадиона. Именно с такими заявлениями выступил клуб, в то время как управляющая компания «Спорт-Ин» опровергла подобную возможность. Сам же Баста считает, что всему виной личная неприязнь кого-то из функционеров «Ростова» к нему лично, или же факт того, что он более за ЦСКА.

Но, возможно, наиболее правыми в ситуации оказываются те, кто, как это всегда бывает, находится вне конфликта. Василий Уткин уже предположил, что либо в клубе не понимают, как проводятся подобные мероприятия (поле покрывается специальной плёнкой), либо управляющая компания проворовалась и специальную плёнку не закупила. В Москве же подобные концерты в «Лужниках», на «ВЭБ-Арене» и особенно на «Открытие Арене» совсем не редкость, хоть и проводятся, как правило, перед началом сезона, но ведь это не мешает видеть изумрудные газоны вплоть до зимы!

Учитывая все обстоятельства, кажется, что наибольший «специфический» интерес в сложившейся ситуации действительно имеет «Ростов». Просто смотрите: Баста уже напряжён сложившейся ситуацией и заявляет, что даже готов отказаться от концерта, управляющая компания «Спорт-Ин», хоть некий А. Червиченко и ругает её в принадлежности государству, вряд ли будет проводить концерт с нарушением всех норм, да и последующие матчи «Ростова» на этом стадионе для неё не менее важны, чем для самого клуба. А что же «Ростов»? И здесь следует вспомнить, что за пару недель до начала сезона появилась новость о том, что «Ростов» откажется от игры на новом стадионе из-за высокой арендной платы. Тогда ситуацию благодаря вмешательству губернатора области удалось разрешить, однако сейчас всё для такого исхода складывается идеально: после матча с «Уфой» и концерта клуб преспокойно обвиняет управляющую компанию в «убийстве» газона и «обиженным» съезжает на «Олимп-2», тем самым снимая с себя вину и болельщицкий гнев.

*

Мы все прекрасно понимали, что после Чемпионата Мира с построенными стадионами будет много проблем. Кому-то банально не хватает денег и мешает кризис, чтобы вернуться зарабатывать. Кто-то зачем-то гонится за совсем чужим и, что немаловажно, не бесплатным журавлем в небе, хотя уже давно в руках есть своя синица, готовая приносить пользу. У кого-то же, кажется, горе от ума, хотя вернее – от собственной хитрости, вот только и обхитрить получается пока лишь только самих себя.

 

Фото: luzhniki.ru, spartak.com, pfc-cska.com, fc-rostov.ru.