1 мин.

Девять минут тишины

Вчера на девяти стадионах примеры перед матчами состоялась минута молчания в память о погибшем Исаясе Карраско, бывшем члене муниципалитета города Аррасате от Испанской Социалистической Рабочей Партии (PSOE).

Ответственность за убийство Карраско, произошедшее в прошлую пятницу, взяла на себя известная баскская организация ETA. Эпицентром последующих событий, что неудивительно, стал Бильбао.

До вчерашнего вечера, «Сан Мамес» устраивал минуту молчания лишь в случае смерти человека, так или иначе причастного к клубу. Так, например, последний раз поминали Тельмо Зарра, знаменитого баскского игрока, до сих пор удерживающего ряд рекордов результативности. Вчера, несмотря на доносившиеся с северной трибуны, где расположилась радикальная Herri Norté, свист и гудение, минуту молчания стоит признать как факт. Пусть даже это произошло по указке руководства Лиги (LFP). В «Атлетике» понимают, что иногда лучше быть как все. Что уникальность не всегда выходит со знаком «плюс». Что, в конце концов, есть Человек. И его политические взгляды, сфера деятельности и цвет кожи могут волновать лишь тогда, когда речь идет о жизни, а не о смерти.

Единственной ареной, где было решено не проводить минуту молчания, стала «Рейно де Наварра», там встречались «Осасуна» и «Альмерия». Хотя перед матчем по громкоговорителю было объявлено, что памплонский клуб присоединяется к соболезнованиям; саму акцию отменили, дабы избежать инцидентов. Прежде всего, со стороны не менее радикальной, чем баскская, группировки Indar Gorri. Наверное, это тоже в своем роде по-человечески…

Добавим, что футболисты всех 20 команд вышли на поле с черными повязками на рукавах.