6 мин.

Футбол под солнцем Малаги: 30к на 3-й лиге, Бандерас и сборная Испании

Когда нет денег - есть любовь

Прошло чуть более 10 лет после сумасшедшей битвы в 1/4 финала Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и «Малагой». Испанцам, ведомым Мануэлем Пеллегрини, с Иско, Хоакином и Савиолой, не хватило минуты, чтобы расстроить Юргена Клоппа, и вместе с ним молодых Левандовски, Гюндогана и Ройса. В полуфинал, после скандального завершения игры в Дортмунде, прошли немцы.

Порт Малаги

Эта история началась в начале 10-х, когда провинциальную по испанским меркам команду приобрел шейх и член правящего дома Катара, Абдулла бин Нассер Аль-Тани. Имея виды на старейший из портов Испании - малагский, Аль-Тани стремился таким образом получить расположение местных властей. Тогда и зародилась яркая команда – без минуты полуфиналист Лиги Чемпионов. Собрав крепкий коллектив, в который удалось заманить даже звездного, пусть и возрастного, Рууда ван Нистельроя (завершил карьеру именно в «Малаге»), и поставив во главе опытного наставника, «Малага» добралась до 4-го места в чемпионате Испании - самой высокой позиции в истории клуба.

Команда играла, болельщики сходили с ума, но параллельно с этим, вопрос с приобретением порта так и не двигался в нужном Аль-Тани направлении. Сюда же наложились вопросы со стороны финансовых инстанций УЕФА. И, начиная с сезона 12/13 годов, владелец клуба объявляет о «рационализации политики инвестирования». Постепенно, это приводит клуб сначала во 2-ую Лигу Испании - Сегунду (2018), а в 2023-м, в год 10-летнего юбилея прорыва в ЛЧ - в 3-ю (Primera División RFEF).

Тут и подходит время перевести грустную историю про деньги в счастливую историю любви

Стадион "La Rosaleda" (в переводе с исп. "Розовый сад")

Представьте себе покупку билета на матч 3-ей Лиги, на 30-тысячный стадион ... у перекупщиков-спекулянтов, т.к. в кассе виновато разводят руками - билеты закончились неделю назад! Может, какой-то особый повод, отдельный матч? Но нет. Приезжает «Кастилья» Реала во главе с Раулем - аншлаг. Матч с соседствующей в таблице «Ибицей» - sold out. Андалусийское дерби с «Кордобой» - полный стадион, заполнен даже гостевой сектор. А, к примеру, 22 тысячи на игре с «Атлетико Балеарес» из нижней части таблицы: пусть условно, но близко к правде, это матч 50-й и 80-й команд страны!

Кто же заполняет «Росаледу» каждые выходные?

Центральный рынок Малаги - "Mercado de Atarazanas"

Знакомьтесь, это Антонио! Продавец фруктов на центральном рынке Малаги (Mercado de Atarazanas). Времена, когда на рынке торговали только тем, что вырастили сами, ушли в прошлое даже в консервативной Испании. Но манго, мандарины, гранаты, лаймы и апельсины на прилавке - выращены на земле его 83-летнего отца. Антонио - socios «Малаги» на протяжении 19-ти лет (официальный член клуба, платящий взнос), его отец - на протяжении 40-ка. Любимая история нашего героя о том, как в молодости он пересекался с Фернандо Йерро. Многолетний капитан мадридского «Реала» и сборной Испании, начинал карьеру в молодежной команде малагского «Депортиво», предшественнике нынешней «Малаги».

Самый знаменитый болельщик команды - другой Антонио, по фамилии Бандерас. Не так давно пережив проблемы со здоровьем, актер выбрал постоянным местом жительства более спокойную родную Малагу. Несмотря на частые переезды, он регулярно посещает стадион. А в его Instagram Вы без труда найдете посты в поддержку команды. Как и ряд раритетных фото, на которых сам молодой Бандерас в 70-х годах играл за местный «Эль Пало» (команда приморского района Малаги). Серцеед из 90-х не скрывает, что тогда всерьез думал о карьере в футболе, но помешали травмы.

Самый же знаменитый в целом уроженец Малаги - художник Пабло Пикассо. Он покинул Малагу в 10-летнем возрасте в 1891 году, когда до появления футбольной команды в городе оставалось 13 лет. Опираясь на факт, что на стадион корриды маленький Пабло с отцом ходил и не раз, рискну предположить, что и на стадион футбольный, в более зрелом возрасте, мог бы при возможности заглянуть. Но, из-за Гражданской войны и последующей личной вражды с правителем Испании середины 20-го века - генералом Франко, даже простой визит в родной город был невозможным.

Огромное количество пожилых людей, женщин и детей на «Росаледе» подчеркивает семейность в деле поддержки любимого клуба. Вторят этому и футболисты. Капитан «Малаги» Дженаро на одну из домашних игр выходил на поле с маленьким ребенком на руках. Отдельного внимания стоит выделенная часть сектора, человек на 40, для людей на инвалидных креслах. Рядом, сразу за ними, бесплатные места для сопровождающего медика или члена семьи.

Удивительно выглядит и автобус с табличкой финского (!) фан-клуба Малаги у входа на стадион или сектор с растяжкой «Guiri Army» английских фанатов клуба («guiri» - испаское прозвище англоговорящих туристов). Но этому есть объяснение. Богатые жители Туманного Альбиона и Скандинавии облюбовали местное побережье - Costa del Sol. Покупая недвижимость, образуя небольшие диаспоры, иностранцы приобщились и к местной футбольной страсти.

Сборная Испании на «Росаледе»

Такая любовь к футболу не могла быть не замечена функционерами Федерации футбола. Один из главных матчей отбора на Евро-2024, со сборной Норвегии (без Холанда, но с Эдегором), испанцы провели именно на «Росаледе». Скучноватый в целом матч запомнился дублем 33-летнего дебютанта сборной - Хоселу, сразу после выхода на замену. Пример личной сказки, воплощенной в жизнь.

Отбор к Евро-2024. Испания - Норвегия 3:0

Привычно бело-голубой стадион перекрасился в красно-желтый. Скандирования «Ма-ла-га» нет-нет да и доносятся с трибун. Отдельным же впечатлением был проход к чаше стадиона пожилых матадоров. При неоднозначном отношении к корриде внутри Испании, опасная работа тореадора в обществе вызывает однозначное уважение. Уже не молодые мужчины в парадных костюмах проходили через толпы у стадиона. Болельщики вокруг при этом создавали им «живой коридор» аплодисментов. Аплодисментов в характерном ритме фламенко.

ФК "Малага"

Гимн команды, стадион поет чаще всего дважды: обязательно при выходе на поле и а капелла ближе к концу победной игры. Строками из него и хотелось бы завершить историю, подчеркнув происхождение этой бескорыстной любви. Дословно они звучат как:

«Sin orgullo cuando gana

Cuando pierde sin rencor 

Entre la afición más sana 

El Málaga es campeón»

А близким к правде переводом будет:

«Без гордости - когда побеждает, 

Когда проиграет - без обид, 

Среди болельщиков наиболее здравых

«Малага» - чемпион!»

Фото из личного архива автора.

Видео со стадиона, больше фото и просто интересное, что нахожу - в Instagram shurik_espanol